Indietro
giovedì 22 ottobre 2020
menu
Coppa Disciplina 2019/2020

Ecco i gironi emiliano-romagnoli di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

di Roberto Bonfantini   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 2 set 2020 16:14 ~ ultimo agg. 3 set 20:14
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La Lega Nazionale Dilettanti dell’Emilia Romagna ha reso noti i gironi di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.

Il Campionato di ECCELLENZA prevede, a livello regionale, tre gironi due formati di 14 squadre e uno di 15 per un totale di 43 squadre; il Campionato di PROMOZIONE sei gironi formati ciascuno di 14 squadre per un totale di 84 squadre, il Campionato di PRIMA CATEGORIA nove gironi formati ciascuno di 14 squadre per un totale di 126 squadre, il Campionato di SECONDA CATEGORIA 16 gironi formati ciascuno di 12 squadre per un totale di 192 squadre.

Ammesse in Eccellenza, oltre alle 36 Società aventi diritto: SALSOMAGGIORE CALCIO, CAMPAGNOLA, S. PIETRO IN VINCOLI, CALCIO COTIGNOLA, VIGNOLESE 1907, ANZOLAVINO e, in sovrannumero, VIGOR CARPANETO 1922.

Ammesse in Promozione, oltre alle 71 Società aventi diritto: VIRTUS CAMPOSANTO, OSTERIA GRANDE, CENTESE CALCIO, GUASTALLA CALCIO SATURNO, SPONTRICCIOLO, POLISPORTIVA IL CERVO, FUNO, VERUCCHIO, COMACCHIESE 2015, FUTURA FORNOVO MEDESANO, AIRONE 83, A.S.A.R. ACCADEMIA CALCIO e FOSSOLO 76 CALCIO.

“Finalmente è ufficiale! Lo Spontricciolo è in Promozione! Sarà una gran bella avventura e cercheremo di non sfigurare, anzi, abbiamo voglia di stupire ancora ed è un orgoglio poterci confrontare con realtà importanti” è il commento a caldo della società riccionese.

Ammesse in Prima Categoria, oltre alle 120 Società aventi diritto: FLY SANT’ANTONIO 1929, VACCOLINO, BORGHIGIANA, LAMA 80, PODENZANO 1945 e ZIBELLO POLESINE.

Ammesse in Seconda Categoria, oltre alle 178 Società aventi diritto: APPENNINO 2000, BEVILACQUESE CALCIO, LA DOZZA, PONTE RONCA, POLISPORTIVA CAPANNI, XII MORELLI, SOCCER SALICETA, YOUNG BOYS POL. COGNENTESE, LIBERTAS S. CORRADO, TERRE ALTE BERCETO, BORZANESE, CONSOLATA 67, MONTE SAN PIETRO e POLISPORTIVA AURORA.

Tra le squadre che si sono aggiudicate Coppa Disciplina stagione 2019/2020: Sanpaimola (Eccellenza), Massa Lombarda (Promozione), San Marino Academy (Calcio a 5 Femminile), Savignanese (Giovanissimi), Bakia (Seconda Categoria), Corpolò (Seconda Categoria), Alfero Calcio (Terza Categoria), Bagnacavallo (Juniores), Pol. Villamarina (Juniores), Rubicone Calisese (Juniores), Vis Novafeltria (Allievi), Due Emme 1992 (Giovanissimi), Massalombarda (Giovanissimi), River Delfini (Giovanissimi).

Resi noti anche i gironi ed il calendario delle gare della Coppa Italia di serie C1 di Calcio a 5.

CALENDARIO GARE
1° GIORNATA (03.10.20)
GIRONE A
GENNARINI – BARACCALUGA 15.00
DUE G F. PR – R. CASALGRANDESE 14.30

GIRONE B
BALCA – MADER 18.00
F. SASSUOLO – FERRARA F. 15.00

GIRONE C
FORLIMPOPOLI – DOZZESE 17.00
Riposa: FUTSAL BELLARIA

GIRONE D
RIMINI – FORLI’ 15.00
Riposa: SANTA SOFIA

2° GIORNATA (10.10.20)
GIRONE A
BARACCALUGA – DUE G F. PR 15.00
R. CASALGRANDESE – GENNARINI 15.00

GIRONE B
MADER BO – F. SASSUOLO 17.00
FERRARA F. – BALCA 15.30

GIRONE C
F. BELLARIA – FORLIMPOPOLI 15.00
Riposa: DOZZESE

GIRONE D
SANTA SOFIA – RIMINI 17.00
Riposa: CALCIO A CINQUE FORLI’

3° GIORNATA: Turno infrasettimanale. Le date di ogni partita saranno pubblicate in un prossimo comunicato ufficiale.
GIRONE A
GENNARINI – DUE G F. PR
BARACCALUGA – R. CASALGRANDESE

GIRONE B
BALCA – F. SASSUOLO
FERRARA F. – MADER

GIRONE C
DOZZESE – F. BELLARIA
Riposa: FORLIMPOPOLI

GIRONE D
FORLI’ – SANTA SOFIA
Riposa: CALCIO A C. RIMINI

Notizie correlate
di Redazione