lunedì 24 febbraio 2020
menu
Basket Promozione

I risultati della 13a giornata del campionato di Promozione girone F

In foto: (foto Alfio Sgroi)
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 14 gen 2020 21:59 ~ ultimo agg. 22:26
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Print Friendly, PDF & Email

SAN PATRIGNANO-LIVIO NERI 53-59 (21-13; 30-32; 44-47)

San Patrignano: Raimo ne, Pesarini 11, Lissandron ne, Lanci 12, Persici ne, Bologna 5, Taddei 3, Romboli 12, Romano 2, Baldassarri 4, Randazzo 4. All. Gregori.

L.N. Cesena: Gollinucci 14, Foschi 10, Syla 6, Ricci G. 1, Ricci G.L. 8, Laghi 2, Manzecchi, Pirazzini 3, Plazzi, Leoni 2, Montanari 2, Lucchi 11. All. Focarelli.

PIRATES-BASKET 2000 44-64 (17-14; 28-31; 39-48)

Misano: Cupparoni, Migani 4, Ferri L. 4, Sabattini 6, Boldrini ne, Arduini 2, Gobbi, Bordini 14, Ferri A. 13, Praterlon, Cevoli1. All. Chiadini.

BK 2000 San Marino: Bombini, Giovannini 6, Fiorani 6, Agostinelli Pallottini 8, Pasolini 13, Botteghi 3, Guida, Giancecchi 19, Campajola 9. All. Morri.

EAGLES-LIBERTAS GREEN BK 64-56 (20-11; 36-36; 51-47)

Morciano: Bacchini 6, Morelli 9, Guastafierro 4, D’Aurizio 4, Ciotti ne, Tontini 4, Cevoli 1, Ricci 12, Rossi, Cenci 17, Tagliaferri 7. All. Villa.

Green Forlì: Gnini 9, Brunetti J. 4, Gavelli 6, Vadi 3, Galeotti 12, Fossi, Brunetti N. 6, Panzavolta 6, Bessan 10, Graziani ne. All. Laghi.

SPORTING CLUB CATTOLICA-FISIOKINETIC 81-55 (22-12; 42-25; 61-41)

Cattolica: D’Orazio 6, Crugnale ne, Ugolini 2, Cavazzini 2, Bergna ne, Adanti 21, Cavoli 11, Ciandrini 3, Massanelli 4, Siracusa 24, Simoncini Fuzzi 2, Bacoli 6. All. Cotignoli.

Coriano: Buscherini, Bigini G. 7, Ceccolini 2, Pirani 6, Casadei 12, Bigini A. 9, Chistè M. 7, Caccioppoli 2, Ortenzi 2, Thiam 4, Zavatta 4, Casali. All. Chiste C.

FADAMAT BK-ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 59-50 (17-9; 31-29; 47-36)

Fadamat Rimini: Cardinali 15, Ferrini 12, Stabile 8, Magnani 8, Zaghini 5, Serpieri 5, Del Fabbro 4, Accardo 2, Muccioli, Borelli, Toni. All. Podeschi.

Forlimpopoli: Tiselli, Gasperini G. 27, Spisni ne, Attanasio, Maltoni 6, Vitali 3, Alberti, Zammarchi 4, Gasperini A. 1, Quercioli, Marzolini 9. All. Grilli.

TIGERS BASKET 2014-CRAL E. MATTEI (15/01 – 21:15) – VILLA ROMITI – FORLI’

14° GIORNATA

FISIOKINETIC-AICS JUNIOR BASKET 60-71 (14-17; 28-34; 40-55)

Coriano: Buscherini, Bigini G., Ceccolini 4, Bigini A. 23, Chistè M. 7, Caccioppoli 2, Ortenzi 11, Martinucci 2, Puzalkov, Thiam, Zavatta 9, Casali 2. All. Chistè C.

Aics Forlì: Perugini 9, Naldi 9, Zanotti 4, Scozzoli ne, Liverani 10, Imperadori 11, Guaglione, Ruffilli, Rossi Mariani, Russo, Guerzoni. All. Sanzani.

TIGERS BASKET 2014-LIBERTAS GREEN BK 35-45 (2-3; 10-16; 22-31)

Tigers Forlì: Asani 11, Biondi 7, Valgimigli 5, Chezzi 5, Palazzi 4, Bergantini 2, Valpiani 1, Dall’Agata, Plachesi, Pedrizzi, Poggi ne, Ruffilli ne. All. Lapenta.

Lib. Green Forlì: Galeotti 11, Panzavolta 10, Gavelli 9, Brunetti J. 8, Ruscelli 3, Brunetti N. 2, Vadi 1, Bessan 1, Gnini, Fossi, Graziani ne. All. Laghi.

MISANO PIRATES-CRAL E. MATTEI 67-71

EAGLES-SAN PATRIGNANO (14/01 – 21:00) – PALAPEDRIALI – MORCIANO (RN)

LIVIO NERI-ARTUSIANA BK (14/01 – 21:15) – Pal. Sc. Media ODDO BIASINI – CESENA

SPORTING CLUB-FADAMAT BK (15/01 – 21:30) – C.S. SALVO D’ACQUISTO – CATTOLICA

CLASSIFICA
BK 2000 San Marino, Aics Forlì* 18; Fadamat Rimini**, Libertas Green Forlì*, Cral Mattei Ravenna* 16; Artusiana Forlimpopoli***, Livio Neri Cesena* 14; Fisiokinetic Coriano, Eagles Morciano*, S.C. Cattolica* 8; San Patrignano*, Tigers Forlì**, Pirates Misano 6.

Notizie correlate
di Roberto Bonfantini   
VIDEO
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna