Indietro
lunedì 3 agosto 2020
menu
CONI Point Rimini

"Lo Sportivo dell'Anno 2019", consegnati i premi

In foto: Anthony Giacomini medaglia d oro merito sportivo CONI pesca
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 10 dic 2019 23:32 ~ ultimo agg. 11 dic 22:56
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Con una sala gremitissima la fase istituzionale 2019 del CONI Point di Rimini ha chiuso con la Cerimonia di Consegna del Premio “Lo Sportivo dell’Anno 2019”.

L’evento si è svolto nella Sala dell’Arengo, presso il PalaCongressi di Rimini, lunedì 9 dicembre. Alla presenza di Umberto Suprani (Presidente CONI Emilia Romagna), Gian Luca Brasini (Assessore allo Sport del Comune di Rimini), Rodolfo Zavatta (Delegato Coni Point Rimini), Ruggero Russo (Delegato CIP Rimini) e tanti rappresentati delle Federazioni Sportive del territorio.

Premiati 128 tra Atleti, Dirigenti, Società e Tecnici e le “Stelle e Medaglie CONI al Merito Sportivo”.

Questi tutti i premiati:

CONI al Merito Sportivo: (Stella d’Oro al Merito Sportivo) Maurizio Tassinari (Dirigente Sportivo); (Medaglia d’Oro al Merito Sportivo) Anthony Giacomini (Pesca Sportiva) e Mauro Salvatori (Pesca Sportiva); (Stella d’Argento al Merito Sportivo) Rodolfo Zavatta (Dirigente Sportivo) e ASD Torre Pedrera Falcons Baseball; (Medaglia d’Argento al Merito Sportivo) Sharon Giannini (Pattinaggio), Micol Zangoli (Pattinaggio), Andrea Banci (Beach Tennis), Veronica Casadei (Beach Tennis), Marco Bezzecchi (Motociclismo). (Stella di Bronzo al Merito Sportivo) Carlo Oppi (Dirigente Sportivo); (Medaglia di Bronzo al Merito Sportivo) Massimo Roccoli (Motociclismo); Roberto Tamburini (Motociclismo); Filippo Perugini (Biliardo); Simone Sabbioni (Nuoto); Riccardo Angeli (Pesca); Andrea Diottalevi (Pesca); Marco Mancinelli (Pesca); Sandu Marin (Pesca); Paolo Paesani (Motonautica); Claudia Pagnini (Sci Nautico).

Lo Sportivo dell’Anno 2019: settore giovanile a squadre: Rimini Dance Company squadra fruste Rimini Dance Company squadra Under 15; Nazionali Under 17 Ultimate frisbee e Mondo Squash.

Settore Giovanile: Alessia Selva Casadei (Danza), Giacomo Bartolucci (Danza), Andra Albanese, Simone Clementi, Alessia Cataldo, Lorezo Belli, Lucrecia Modesto, Giacomo Ventrucci, Agnese Anelli, Alessandro Ribino, Vittoria Marchionni, Mattia Felice Giorgione (Danza), Morgana De Paoli (Judo), Lorenzo Anniballi (Ciclismo), Francesco Greco, Simone Ioli, Lorenzo Martignoni, Riccardo Ravegnani, Ettore Giulianelli, Lucio Giovannini, Moreno Lo Conte, Giovanni Gregorini, Tommaso Metalli Crisetti, Elia Sartini, Elia Di Carlo, Manuel Metalli, Giulio Bissa, Enrico Cianci, Giovanni Cortesi, Matteo Govanelli, Mattia Leon Ruggeri, Giulia Magalotti, Noemi Cortesi (Baseball/Sofball), Gabriel Fusco, Jose Inglese, Marisol Fisco (Sport Rotellistici), Giuditta Carlini, Camilla Carla Svalabrini (FITA).

Settore Scuola: IC XX Settembre con Luca Venturelli e IC Miramare con Rappresentativa Frisbee.

Settore Paralimpico: Arianna Amati (FITA)-Settore Tecnico Sportivo: Licia Pari (FIDAL), Simone Perazzini (Baseball), Eugenio Festa (FIFD), Massimi Pagnini (FIFD).

Settore Dirigente Sportivo: Mario Grossi (FIDAL), GianFranco Santolini (FIV), Giuseppe Tontini (FIPAV), Maurizio Perego (FIGC).

Settore Assoluto a Squadre: Pietro Deodonno-Giulia Semprini-Davide Morri-Migule Materassi, Mattia Mulazzani, Geremia Biceco, Alessandro Urbinati, Taylor Lotti (FIGS), Rimini Dance Company (Danza), Nazionali Under 20 Ultimate Frisbee, Barbara Bondi, Giada Nicoletti, Frida Svvennson, Davide Silvestrini, Stefano Manfroni, Matteo Carlo Benassi, Gianluca Festa, Simone Zavoli; Asd Sport Life Laura Sisti, Sara Rrpuschi, Federica Gallo e Martina Montanari.

Settore Master: Thomas Grasso, Alessandro Petroncini (FGI), Giacomo Musone (FIV), Matteo Ferrari, Lorenzo Ferrari, Lorenzo Gabellini, Emanuele Campagna (Motociclismo), Micol Zangoli, Marco Garelli, Alice Esposito, Michela Troiani, Alice Oliveto (Sport Rotellistici), Anna Valentini, Michele Moretti, Alessia Teodorani, Simone Magnani, Marika Manenti, Michael Clementi, Giada Rastelli, Cristian Franzoni, Giulia Semprini, Alessandro Urbinati, Oliviero Ventrice, Alberto Matteazzi, Geremia Biceco, Federico Morganti (Squash), Giuseppe Ugolini (FIDAL), Marco Succi, Claudio Moretti (Tiro a Volo), Desiree Manzo, Luca Ferella (FITA), Daniele Bertozzi (Ciclismo), Iris Gardini (Scherma), Giuseppe Fantini, Fabio Bernardi, Filiberto Bnduà, Pierfranco Agrestini, Domenico Olivieri (Nuoto).

Notizie correlate
di Redazione   
di Redazione