sabato 20 luglio 2019
menu
In foto: La Del Duca Ribelle sul palco di Calcio d'Estate
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 5 minuti
mer 19 giu 2019 10:02 ~ ultimo agg. 20 giu 14:30
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 5 min
Print Friendly, PDF & Email

Si è chiusa un’edizione record di “Calcio d’Estate”, la trasmissione di Icaro Sport che premia le eccellenze del calcio romagnolo. I tre martedì sera: il 4 giugno il Gran Galà dei Settori Giovanili, l’11 il Gran Galà della Seconda e della Terza Categoria, il 18 la serata finale con serie C, serie D, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, hanno visto la partecipazione di circa 700 “addetti ai lavori” tra calciatori, tecnici e dirigenti.

L’ultima serata ha visto anche la consegna a Claudia Marchi, portavoce del Rimini FC, e Sandro Cangini, direttore sportivo della società biancorossa, delle due targhe della trasmissione “Calcio.Basket” per “il miglior giovane della stagione” (premio “Ottica Ferri”) e per “il gol più bello della stagione” (premio “Nuova Ricerca”), entrambe assegnate all’attaccante Scott Arlotti, assente per un inconveniente dell’ultimo minuto.

Assegnati anche i premi di categoria a Szymon Fyda, attaccante della Copparese e capocannoniere del girone B di Eccellenza con 25 reti, finito nel mirino di tre società di serie C tra cui il Rimini FC; per la Promozione girone D a Jacopo Romani del Tropical Coriano (miglior portiere), Mattia Costantini del Tropical Coriano (miglior difensore), Andrea Gadda del Cervia 1920 (miglior centrocampista), Dario Spadaro del Ronco Edelweiss Forlì (capocannoniere con 25 gol) e Davide Montanari della Del Duca Ribelle (miglior allenatore); e per la Prima Categoria girone H a Elia Vandi del S. Ermete (miglior portiere), Fabrizio Cupi della Vis Novafeltria (miglior difensore), Filippo Chiussi del Bellaria Igea Marina (miglior centrocampista), Giuseppe Tolomeo del Riccione Calcio 1926 (capocannoniere con 17 reti) e Ignazio Damato dell’Athletic Poggio (miglior allenatore).

“È stata l’edizione con il numero di presenze più alto da quando “Calcio d’Estate” è una trasmissione di Icaro TV – commenta Roberto Bonfantini, direttore di Icaro Sport -. Ringrazio tutte le società, i dirigenti, i tecnici, i giocatori ed i tifosi che hanno partecipato, i fratelli De Luca e tutto lo staff del Frontemare per la consueta splendida ospitalità, qui siamo a casa, gli sponsor Medcars, Autocar2, Ritz Caffè, Purograno e Mela-p, e tutto lo staff che ha lavorato sodo per la riuscita del programma, a partire da Attilio Fabbri, collaboratore instancabile e insostituibile di Icaro Sport sia per l’organizzazione che per le notizie di mercato, per continuare con Chiara Ronca e Federica Ceccoli, che mi hanno accompagnato sul palco, Davide La Macchia per il contributo nell’organizzazione delle serate, Marco Colonna per le riprese ed il montaggio, e Giuseppe Colonna e Filippo Agostini per le fotografie”.

La galleria fotografica a cura di Giuseppe Colonna.

Tutti i premiati

Serie D

Reggio Audace F.C., 3° posto girone D con 66 punti
Top Player: Luca Zamparo
Miglior Giovane: Emanuele Cigagna, difensore ’99
Capocannoniere: Luca Zamparo (21 gol)

ASD Savignanese, 11° posto girone F con 48 punti
Top Player: Christian Longobardi
Miglior Giovane: Davide Giacobbi, difensore 2000
Capocannoniere: Francesco Manuzzi (16 gol)

RC Cesena ASD, 1° posto girone F con 83 punti
Top Player: Danilo Alessandro (attaccante)
Miglior Giovane: Emanuele Valeri (difensore, 1998)
Capocannoniere: Giovanni Ricciardo (20 reti)

Eccellenza girone B

ASD Diegaro, 11° posto con 44 punti
Miglior Giovane: Matteo Morganti, attaccante 98
Top player: Tommaso Domini
Capocannoniere: Matteo Casadei (9 gol)
Sponsor ufficiale: Enologica Sippi

SSD Fya Riccione, 9° posto con 45 punti
Miglior Giovane: Nicolò Alberigi, centrocampista ’98
Top player: Lorenzo Enchisi
Capocannoniere: Emilio Benito Docente (20 gol)

U.P.D. Copparese, 7° posto con 48 punti
Miglior Giovane: Filippo Marongiu, centrocampista 2001
Top player e Capocannoniere: Szymon Fyda (25 gol)
Capocannoniere Eccellenza girone B 2018/2019 Szymon Fyda

ASD Castrocaro Calcio T.D.S., 5° posto con 49 punti
Miglior Giovane: Manuel Garavini, centrocampista 2001
Top player Riccardo Ruffilli (portiere)
Capocannoniere: Francesco Pezzi (7 gol)

Pol. Virtus Castelfranco Calcio, 3° posto con 64 punti
Miglior Giovane: Leonard Assouan, attaccante classe 2000
Top player: Andrea Tardini, centrocampista classe ’93
Capocannoniere: Cheke Yacouba Cissè (13 gol)
Capocannoniere: Patrick Martina (13 gol)

ASD Alfonsine FC 1921, 1° posto con 73 punti
Miglior Giovane: Matteo Derjai, centrocampista ’98
Top player: Riccardo Innocenti
Capocannoniere: Antonio Salomone (21 gol)
Allenatore: Mattia Gori
Direttore Sportivo: Giovanni Alcerati

Gran Galà Promozione D

ASD Pol. Stella S.G. Rimini, 15° posto con 39 punti
Miglior Giovane: Andrea Tani, centrocampista 2000
Top player: Matteo Lazzaretti, centrocampista
Capocannoniere: Francesco Gabellini (9 gol)

ASD Futball Cava, 12° posto con 44 punti
Miglior Giovane: Axel Cambiuzzi, portiere 2000
Top player: Andrea Falcini, difensore
Capocannoniere: Emanuele Rossi (11 gol)

US Pietracuta ASD, 11° posto con 45 punti
Miglior Giovane: Edoardo Bernardi, centrocampista 2003
Top player: Luca Tosi, centrocampista
Capocannoniere: Gianni Fratti (19 gol)

ACD Gambettola, 8° posto con 46 punti
Miglior Giovane: Pietro Lelli, difensore 2000
Top player: Gianluca Bacchini, centrocampista
capocannoniere: Nicola Angeli (19 gol)

FCD Vis Misano, 5° posto con 55 punti
Miglior Giovane e Capocannoniere: Alessandro Torsani, attaccante 2000 (9 gol)
Top player: Alejandro Javier Sanchez

ASD Tropical Coriano, 4° posto con 57 punti (-5) e vittoria dei play off
Miglior Giovane: Giacomo Conti, difensore ’99
Miglior Giovane: Jacopo Romani, portiere ’99
Top player: Gabriele Ricci, centrocampista
Capocannoniere: Matteo Vitaioli (16 gol)

ASD Cervia 1920, 3° posto con 59 punti
Top player: Andrea Gadda

ASD Calcio Del Duca Ribelle, 2° posto con 69 punti e vittoria della Coppa di Promozione
Miglior Giovane: Mattia Polini, centrocampista 2000
Top player: Claudio Candoli
Capocannoniere: Adrian Dumitru (20 gol)

ASD Ronco Edelweiss Forlì, 1° posto con 80 punti
Top player: Matteo Bonavitacola
Top player: Luca Righi
Capocannoniere: Dario Spadaro (25 reti)
Direttore Sportivo: Marco Ricci

PREMI CATEGORIA
Miglior portiere Promozione girone D 2018/2019
Jacopo Romani (Tropical Coriano)

Miglior difensore Promozione girone D 2018/2019
Mattia Costantini (Tropical Coriano)

Miglior centrocampista Promozione girone D 2018/2019
Andrea Gadda (Cervia 1920)

Capocannoniere Promozione girone D 2018/2019
Dario Spadaro (25 gol, 9 su rigore)

Miglior allenatore Promozione girone D 2018/2019
Davide Montanari (Del Duca Ribelle)

Gran Galà Prima Categoria H

Real San Clemente, 16° posto con 21 punti
Miglior Giovane: Gianmarco Barbanti, centrocampista ’99
Top player: Luca Angelotti, difensore
Capocannoniere: Francesco Buffone (8 gol)

ASD Rivazzurra/Miramare, 15° posto con 29 punti
Miglior Giovane: Mattia Mignani, difensore ’99
Top player: Filippo Tamburini, attaccante
Capocannoniere: Andrea Nicolas Montanari

ASD Alta Valconca, 12° posto con 36 punti
Miglior Giovane e Capocannoniere: Alessandro Pasini, attaccante ’98 (5 gol)
Top player: Michele Pazzaglini, centrocampista

Athletic Poggio, 11° posto con 38 punti
Miglior Giovane: Leonardo Fontana, centrocampista ’98
Top player: Alberto Sebastiani, portiere
Capocannoniere: Giacomo Zaghini (9 gol)

A.C. Bellaria-Igea Marina, 10° posto con 39 punti

Polisportiva Sala, 8° posto con 47 punti
Miglior Giovane: Filippo Orlandi, centrocampista ’99
Top player e Capocannoniere: Elia Calandrini (9 gol)

ASD Verucchio, 6° posto con 48 punti
Miglior Giovane: Giovanni Muccioli, centrocampista 2001
Top player: Riccardo Colonna, difensore
capocannoniere: Mihail Bruma (11 gol)

ASD S. Ermete 1970, 5° posto con 49 punti e vittoria dei play off
Miglior Giovane: Francesco Marcaccio, centrocampista 2001
Miglior Giovane: Luca Bonifazi, difensore 2001
Top player: Mattia Tosi Brandi
Capocannoniere: Luca Zavattini (10 gol)

ASD Riccione Calcio 1926, 4° posto con 50 punti
Miglior Giovane: Antonio Palumbo, 2003
Top player: Giacomo Tacchi, portiere
Capocannoniere: Enrico Maria Facchini

CCS Granata, 3° posto con 50 punti
Miglior Giovane: Luca Foschi, difensore ’99
Top player: Daniele Boni, centrocampista
capocannoniere: Filippo Mancini (14 gol)

Vis Novafeltria Calcio FCD, 2° posto con 52 punti
Miglior Giovane: Romeo Mahmutaj, centrocampista ’98
Top player e Capocannoniere: William Muratori

ASD Gatteo FC, 1° posto con 54 punti
Miglior Giovane: Mattia Giunchi, difensore 2000
Top player: Alain Intili
Capocannoniere: Andrea Comuniello (12 gol)
Allenatore: Errio Giorgini

PREMI CATEGORIA
Miglior portiere Prima Categoria girone H 2018/2019
Elia Vandi (S. Ermete)

Miglior difensore Prima Categoria girone H 2018/2019
Fabrizio Cupi (Vis Novafeltria)

Miglior centrocampista Prima Categoria girone H 2018/2019
Filippo Chiussi (Bellaria)

Capocannoniere Prima Categoria girone H 2018/2019
Giuseppe Tolomeo (Riccione 1926) con 17 gol (5 su rigore)

Miglior allenatore Prima Categoria girone H 2018/2019
Ignazio Damato (Athletic Poggio)

La galleria fotografica a cura di Filippo Agostini.

Altre notizie
di Roberto Bonfantini
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna