Indietro
venerdì 26 febbraio 2021
menu
Il Coni premia gli sportivi

Coni. Lunedì 10 dicembre "Lo Sportivo dell'Anno 2018". Tutti i premiati

In foto: La cerimonia del 2017
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 5 dic 2018 23:30 ~ ultimo agg. 23:46
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutto pronto da parte del CONI Point di Rimini per la festa tradizionale dedicata alla Cerimonia di Consegna del Premio “Lo Sportivo dell’Anno 2018”.

Per il sesto anno consecutivo il Coni Point di Rimini radunerà oltre ai premiati anche tutto il mondo sportivo riminese nella splendida “cornice” del PalaCongressi di Rimini – Sala dell’Arengo – Ingresso C (via Monte Titano, 152) a partire dalle ore 18:00 di lunedi 10 dicembre.

Tanti i riconoscimenti (115) ad Atleti, Dirigenti, Società e Tecnici del nostro territorio che si sono maggiormente distinti con vittorie di titoli nazionali ed internazionali tra cui spiccano anche le seguenti “assegnazioni CONI al Merito Sportivo”: (Medaglia d’Oro al Merito Sportivo) Anthony Giacomini (Pesca Sportiva), (Medaglia d’Argento al Merito Sportivo) Sharon Giannini (FISR, Fed.ne Sport Rotellistici), Michael Ruben Rinaldi e Kevin Vandi (FMI); (Medaglia di Bronzo al Merito Sportivo) Federico Celli, Daniele Del Bianco, Lorenzo Di Fabio, Luca Di Raffaele, Jose Escalona, Beatrice Moroni, Freddy Miguel Noguera, Carlos Enrique De La Tronidad Teran, Lino Jhoel Zapppne (FIBS); (Stella di Bronzo al Merito Sportivo per Società) Asd Polisportiva Viserba Monte,(Stella di Bronzo al Merito Sportivo per Dirigenti) Celestino Navarra; Davide Evangelisti (Taekwondo); Yuri Faneti (Squash); Umberto Fontemaggi (Pesca), Matteo Masi (Pesi), Andrea Natali (Moto), Paolo Paesani (Moto d’Acqua), Claudia Pagnini (Cable Wakeboard), Mattia Pasini (Moto), Daniele Ricci (Biliardo) e Simone Sabbioni (Nuoto). (Palma di Bronzo al Merito Sportivo per Tecnici) Tiziano Scarpellini.

I Premiati “Lo Sportivo dell’Anno 2018” (Settore Giovanile a Squadre) Triathlon Team Riccione, Rimini Dance Company. (Settore Giovanile) (Fed.Baseball Softball) Tomas Canuti, Mattia Leon Ruggeri, Elia Nardi, Francesco Muccini, Lucrezia Moretti, Matteo Giovanelli, Davide Pedrazzi, Francesco Ridolfi, Noemi Cortesi, Luca Magnani, Tommaso Muccini, Nicolò Ioli, Lorenzo Martignonio, Elia Sartini, Alice Spiotta, (Fed.Danza) Simone Clementi, Alessia Selva Casadei, Federico Vtri, Giada Manfroni, Beatrice Marescalco, Loris Barbieri e Lucrezia Modesto, (Fed.Squash) Giulia Semprini (Fed. Tennis), Letizia Migani (Fed. Sport Rotellistici) Alice Esposito, Aldo Rrapuschi, Jose Inglese, Gabriel Fusco (Fed. Triathlon), Alessio Crociati (FIJKAM Judo) Caterina Mazzotti.

(Settore Scuola), Mattia Casadei (Atletica) Liceo Volta Fellini Riccione; Rappresentativa Badminton (ISISS Gobetti-De Gasperi-Morciano); Rappresentativa Frisbee (Liceo Serpieri Rimini); Rapresentativa Basket 3vs3 (ITEES Valturio Rimini); Rappresentativa Tiro con l’Arco Allievi (Liceo Volta Fellini Ricicone); Rappresentativa Tiro con L’Arco Cadette (IC Riccione).

(Settore Tecnico Sportivo) Gilberto Zucconi, Elena Molini, Cristian Giovanelli, Elide Armanni, Paola Marfoglia (Baseball); Alberto Matteazzi (Squash); Giacomo Cipriani (Pesi); Elena Casaglia, Alipio Menghetti (Rugby); Davide Carli (KickBoxing).

(Settore Dirigente Sportivo) Giorgio Gobbi, Mario Giorgio (Ciclismo); Francesco Zucconi, Tiziano Pellegrini, Riccardo Norri (Baseball); Giorgio Brunali (Atletica).

(Settore Assoluto a Squadre) Asd Rimini Baseball, SMI Official Team Corse.

(Settore Master e Assoluto) Luca Grossi (Aeroclub) Lorenzo Di Raffaele, Luca Di Raffaele, Amedeo Focchi, Beatrice Ricchi, Federico Celli (Baseball); Michael Clementi, Marika Manenti, Alessandro Blasi, Daniela De Carli, Pierpaolo Mari, Francesca Pazzagli (Danza); Federico Morganti, Geremia Bicego, Alberto Matteazzi, Oliviero Ventrice (Squash); Massimo Roccoli, Marco Bezzecchi, Alessandro Zanca (Motociclismo); Stella Bartoletti, Annalisa Bucci (FIKBMS); Nicol Bertozzi (Pallavolo); Iris Gardini (Scherma); Michela Troiani, Micol Zangoli, Sharon Giannini (Sport Rotellistici); Alessandro De La Rua (Taekwondo); Claudio Moreti, Marco Succi (Tiro a Volo); Squadra Master Garden Sporting Center Rimini (Nuoto); (Settore Special Olimpic), Nanni Martina (Nuoto);Rodolfo Carbellotti(Podismo) con Asd Esplora Rimini;Sara Valenti e Arianna Palmieri (Scherma).

Fabio Berardi
CONI Point Rimini Ufficio Stampa