Master Garden da urlo a San Marino: 40 medaglie e 2° posto

Master Garden

in foto: Foto di gruppo

Ennesima prestazione da incorniciare per i Master Garden, che sabato e domenica hanno ottenuto uno splendido 2° posto di squadra nella 12° edizione del Trofeo Master di San Marino disputato nella splendida cornice del Multieventi Sport Domus di Serravalle.

40 le medaglie totali (23 ori, 10 argenti e 7 bronzi) conquistate dal team della Polisportiva capitanato da Renzo Bacchini per un 2° posto alle spalle della Roma Nuoto master vincitrice del trofeo, che ha visto partecipare 91 società provenienti da tutta Italia.

Nelle file dei riminesi da segnalare le belle gare delle ragazze a partire da Eleonora Tagliaventi, capace di aggiudicarsi due ori nei 400 e 800 stile libero; sugli scudi anche Clelia Bartolomei e Danila Fabbri a stile, Marise Da Silva nella farfalla e misti, Gloria Panicali a rana e farfalla.

Un cenno particolare a Carlotta Nicoletti da pochissimo mamma e vincitrice della staffetta 4×50 mista M120 e Barbara Casali alla sua prima medaglia d’oro da master nei 100 dorso.

Ecco tutte le medaglie conquistate:

ELEONORA TAGLIAVENTI 1° 400 e 800 sl M 35
MASSIMILIANO MASSA 2° 800 sl e 3° 200 misti M50
PIERPAOLA PIAZZOLI 2° 200 misti e 50 dorso M45
MARISE DA SILVA 1° 50 farafalla e 2° 200 misti M55
FABIO BERNARDI 1° 50 stile libero e dorso M55
ALBERTO PIAZZOLI 2° 50 stile libero M75
FILIBERTO BONDUA`1° 50 stile libero e 50 rana M80
CLELIA BARTOLOMEI 1° 200 stile libero e 3° 50 dorso M25
DOMENICO OLIVIERI 1° 50 dorso e 50 farfalla M80
DANILA FABBRI 1° 400 stile libero e 2° 200 stile libero M25
CASALI BARBARA 1° 100 dorso M45
DAVIDE DELUCCA 1° 100 dorso e 3° 50 farfalla M25
DAVIDE BOGA 1° 100 dorso M45
GLORIA PANICALI 1° 50 rana e 3° 50 farfalla M25
CRISTIANA CAPPELLO 3° 50 rana M45
NICOLA VESCIA 2° 50 rana e 50 farfalla M25
RENZO BACCHINI 1° 50 rana e 100 stile libero M55
ZAOLI MARCO 1° 50 rana e 3° 100 stile libero M60
GIUSEPPE FANTINI 1° 50 farfalla M75
MANUEL BIANCHI 2° 100 stile libero e 3° 50 farfalla M35
1° Staf. 4×50 mista Maschile M280 Olivieri – Bondua’- Fantini – Piazzoli
1° Staf. 4×50 mista Femminile M120 ;Fabbri – Panicali – Bartolomei – Nicoletti, 1° Staf.4×50 stile libero Maschile M160; De Luca – Boga -Venturini – Bacchini, 1° Staf.4×50 stile libero maschi M280 Maschile; Olivieri – Bondua` – Fantini – Zaoli
2° Staf.4×50 stile libero Femminile M120; Tagliaventi – Grassi – Cappello – Panicali

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454