Indietro
domenica 5 dicembre 2021
menu
Trofeo "Igea Dea della Salute"

In evidenza nell'Open del CT Venustas Bartoli, Zanni, Bonori e Mazzotti

In foto: Foto: Fabio Blaco
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 13 lug 2021 10:16 ~ ultimo agg. 10:19
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si giocano i match del tabellone finale al Circolo Tennis Venustas di Igea Marina nel torneo nazionale Open maschile dotato di 1.000 euro di montepremi, il trofeo “Igea Dea della Salute”.

Si qualificano due giovani di Tennix, Fabio Leonardi e Marco Chiarello, approdano al 3° turno del tabellone finale
due portacolori del Tc Viserba, Diego Zanni e Luca Bartoli, bene nel main-draw anche Lorenzo Bonori (Ct Rimini) e
Giacomo Mazzotti (Ct Cesena).

Turno di qualificazione: Edoardo Clementi (3.2, n.8)-Nicolò Ceccarelli (3.5) 6-1, 6-0, Fabio Leonardi (3.1, n.4)-Andrea Arrigoni (3.2) 7-5, 6-0, Marco Chiarello (3.1, n.6)-Elia Brunelli (3.2) 6-3, 6-3, Simone De Luigi (3.1, n.3)-Marco Modenese (3.2) 6-4, 6-2.

Tabellone finale, 1° turno: Lorenzo Bonori (3.1)-Alessandro Marcantoni (2.8) 6-4, 6-2, Giacomo Mazzotti (2.8)-Giuseppe Tricarico (3.1) 6-1, 6-1, Luca Russo (2.8)-Edoardo Clementi 6-1, 6-0.

2° turno: Diego Zanni (2.6)-Pietro Vagnini (3.1) 6-2, 6-1, Luca Bartoli (2.6)-Andrea Brocca (4.3) 6-4, 6-3.

Intanto da sabato, sempre sui campi del Ct Venustas, è partito il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile. Un altro grande successo per il Club bellariese visto che saranno in 138 al via suddivisi nei sei tabelloni in programma. Sono 21 al via nei due tabelloni Under 10, nell’Under 12 maschile guidano le fila il 4.2 Enea Vinetti ed i 4.3 Daniele Longo e Christian Ottaviani del Ct Cicconetti e Leonardo Bartoletti, mentre nell’Under 12 femminile in cima al seeding troviamo le 4.2 Caterina Bisi e Gaia Donati.

Under 12 maschile, 1° turno: Tommaso Mengoli-Leonardo Tana 6-2, 6-3, Nicolò Cirri-Cristian Vignali 6-1, 6-2, Emanuele Bomba-Matteo Berardi 6-1, 6-0, Luca Blattu-Nicolò Brugioni 6-4, 6-3, Mattia Pettenati-Luca Zanca 6-0, 6-0, Nicolò Neri-Leonardo Capogrossi 3-6, 6-2, 10-8, Achille Mari-Tommaso Zanzini 6-0, 6-0.

2° turno: Cirri-Francesco Paolini 6-0, 6-0.

Notevole la qualità anche nei tabelloni Under 14 e 16. Nell’Under 14 maschile i giocatori con miglior classifica
sono il 3.3 Luca Butti ed i 3.5 Federico Baldinini ed Alessandro Pesaresi.

2° turno: Leonardo Tana-Alessandro Giannini 6-3, 7-5, Tommaso Berardi-Giacomo Gieri 6-0, 6-1.

2° turno: Gabriele Sgroi-Filippo Quadrelli 6-0, 6-1, Filippo Velotti-Gregorio Russo 6-2, 6-4, Tommaso Alberti-Nicolò Avagliano 6-3, 6-4.

Nel femminile le big sono la 3.4 Sara Aber e le 3.5 Aurora Lombardi e Ekaterina Cazac.

1° turno: Francesca Sofri-Aurora De Vincenzo 7-5, 6-4.

Nell’Under 16 femminile guidano le fila le 3.4 Matilde Morri e Sara Aber, seguite dalle 3.5 Aurora Lombardi ed
Ekaterina Cazac. Nell’Under 16 maschile i big sono il 3.3 Alessandro Manco, i 3.4 Lorenzo Ossani, Alberto Bezzi,
Federico Paci e Leonardo Veronese.

1° turno: Mattia Kiliczokowsi-Lorenzo Vincenzi 6-1, 6-2, Federico Nucera-Lorenzo Gambini 6-0, 6-3, Eric Melara-Luca Canducci 6-4, 6-2, Marco Torri-Gabriele Crociati,6-2, 7-5.