Due sedute di allenamento per l’U21, sorteggiati i gironi di U17 e U19
Sono ventisei i giocatori convocati dal CT Fabrizio Costantini in occasione delle due sedute di allenamento della Nazionale Under 21 programmate per martedì 15 e 22 dicembre.
In attesa di conoscere tutte le coordinate del nuovo ciclo, sono questi i Biancoazzurrini che si ritroveranno a Serravalle B agli ordini del Commissario Tecnico:
GIOCATORE | RUOLO | NATO IL | CLUB |
BABBONI DANIELE | FW | 09/01/2000 | S.S. MURATA |
CECCHETTI LUCA | MF | 03/07/2000 | S.S.D. FYA RICCIONE F.N. S.r.l. |
CIACCI ELIA | MF | 13/11/2001 | VIRTUS A.C. 1964 |
COLONNA DAVIDE | GK | 10/11/2000 | — |
CONTADINI ANDREA | DF | 18/08/2002 | U.S. PIETRACUTA A.S.D. |
DE ANGELIS MIRCO | GK | 03/03/2000 | F.C. TRE FIORI |
BE BIAGI ALEX | DF | 02/01/2000 | F.C. DOMAGNANO |
DOLCINI FEDERICO | MF | 22/03/2000 | F.C. TRE FIORI |
FABBRI FILIPPO | DF | 07/01/2002 | F.C. CESENA S.r.l. |
FRANCIONI GIACOMO | DF | 25/10/2000 | S.S. FOLGORE |
FRANCIOSI SIMONE | DF | 03/09/2001 | A.C.D. TORCONCA CATTOLICA |
LIVERANI ALESSANDRO | MF | 12/10/2000 | VIRTUS A.C. 1964 |
MATTEONI GIACOMO | DF | 11/04/2002 | A.S.D. DIEGARO |
MUCCIOLI ANDREA | DF | 13/02/2000 | F.C. TRE FIORI |
NANNI SIMONE | DF | 03/08/2000 | S.P.TRE PENNE |
PANCOTTI SAMUEL | FW | 31/10/2000 | LA FIORITA 1967 |
PAOLINI THOMAS | GK | 21/06/2002 | VIRTUS A.C. 1964 |
PISCAGLIA PACO | FW | 22/08/2002 | S.S.D. FYA RICCIONE F.N. S.r.l. |
ROSTI THOMAS | MF | 03/05/2001 | MARIGNANESE CATTOLICA 1923 |
SANTI FILIPPO | DF | 23/01/2001 | LA FIORITA 1967 |
SARTINI STEFANO | DF | 02/05/2000 | S.S. COSMOS |
TOCCACELI ALEX | MF | 16/01/2002 | S.S. MURATA |
TOMASSINI ALBERTO | DF | 19/02/2002 | A.S.D. TROPICAL CORIANO |
TOMASSINI DAVID | MF | 14/03/2000 | S.S. MURATA |
TOSI ALESSANDRO | DF | 28/04/2001 | S.S.D. VIGASIO |
VALENTINI GIACOMO | MF | 26/06/2001 | A.P.D. BELLARIA IGEA MARINA
1956 |
Intanto ci sono novità anche sul fronte delle Nazionali più giovani. Sia l’Under 17 che l’Under 19 hanno conosciuto le avversarie con cui condivideranno i rispettivi gironi nelle prossime qualificazioni europee, in entrambi i casi programmate per la seconda metà del 2021. L’urna non è stata particolarmente favorevole alla Nazionale Under 17, che incrocerà il proprio cammino con Germania, Russia e Romania. Per quanto riguarda la Nazionale Under 19, invece, le avversarie di girone saranno Turchia, Lettonia e Romania.
Date e Paesi ospitanti saranno definiti prossimamente: non più tardi del 5 febbraio nel caso dei mini tornei Under 17, entro il 22 gennaio per quelli delle Nazionali Under 19.