Indietro
venerdì 14 giugno 2024
menu
Al CT Cicconetti

Trofeo "Gelateria 3Bis": in bella evidenza Orselli, Mussoni, Capogrossi e Bagli

In foto: Lo staff tecnico del Ct Cicconetti
Lo staff tecnico del Ct Cicconetti
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mer 31 mag 2023 15:19
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Macina risultati il torneo nazionale giovanile che apre la lunga stagione organizzativa del Circolo Tennis Cicconetti di Rimini, una stagione ricca di appuntamenti di grande qualità. Si parte con una classica, il torneo giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile, il trofeo “Gelateria 3Bis”, tappa di categoria A del circuito regionale.

Under 10 femminile, 1° turno: Nicole Colonna-Elisabetta Pastore 6-0, 5-7, 10-7.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Alessandro Pinto-Gioele Romboli 1-6, 7-6, 10-6, Enea Corazza-Tommaso Cavassi 6-2, 6-4.

Nell’Under 12 maschile 1° turno tabellone finale: Lorenzo Orselli-Daniele Vittoria 6-0, 6-0.

2° turno tabellone finale: Giacomo Manuzzi-Lorenzo Kapros 3-6, 6-4, 10-5, Matteo Rosti-Alex Bertozzi 6-0, 6-3, Yari Mussoni-Nicolò Bollini 6-4, 6-1.

Nell’Under 12 femminile le big sono la beniamina di casa Eva Raimondi seguita da Ioana Bala.

2° turno: Virginia Arduini-Giorgia Cevoli 6-2, 6-1, Ginevra Baldazzi-Valentina Baldinini 6-1, 6-1.

Nell’Under 14 femminile c’è attesa per le prove di Vittoria Muratori (n.1) e della beniamina di casa Ayya Zeid Al Kilani (n.2).

2° turno: Eleonora Maria Ciuffoli-Maria Sole Dari 6-1, 6-2.

3° turno: Paola Israelachvili-Lucia Barbieri 6-0, 6-1.

Nell’Under 14 maschile queste le teste di serie, nell’ordine Jacopo Andruccioli, Alessandro Damiani, Alessandro Casanova, Federico Attanasio, Emmanuele Bomba, Tommaso Zanzini, Julian Manduchi e Francesco Martinini.

3° turno: Pietro Corbelli-Riccardo Muccioli 6-2, 6-0, Luca Blatti-Davide Arosti 6-0, 6-2.

4° turno: Leonardo Capogrossi-Tommaso Righetti 6-0, 6-4, Francesco Bagli-Michelangelo Mami 6-3, 6-2.

Nell’Under 16 femminile se la giocano le 4.2 Maria Vittoria Salvatori ed Aurora De Vincenzo, nell’Under 16 maschile (16 al via) guida le fila Enea Carlotti, davanti a Francesco Pazzaglini.

1° turno: Leandro Grilli-Filippo Savoretti 6-1, 6-1, Nicola Bizzocchi-Tommaso Guidi 6-1, 6-0, Valerio Aguirre Sambuci-Tommaso Berardi 6-0, 6-1.

Il giudice di gara è Roberto Raffaelli, direttore di gara Renato Augusto Tosi.