Indietro
sabato 20 aprile 2024
menu
tennis

I risultati del torneo nazionale giovanile "Galimberti Tennis Academy"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 18 feb 2024 19:57
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Dopo quasi dieci giorni di intense sfide ha emesso i suoi verdetti il trofeo Galimberti Tennis Academy”, torneo nazionale giovanile Under 10-12-14 maschile e femminile andato in scena sui campi del Queen’s Club di Cattolica. Sono stati 136 in totale i partecipanti alla manifestazione, coordinata per tutta la sua durata da Monica Costa (giudice arbitro Paolo Calbi e direttore di gara il maestro Nazario Boni, che al termine ha effettuato le premiazioni).

Nell’Under 10 femminile Giulia Natali (Ct Rimini) ha sconfitto in finale Rachele Gusella (Tc Riccione) per 6-2 6-4, imitata nella corrispondente categoria maschile da Enea Corazza (Galimberti Tennis Team) che nell’atto conclusivo ha regolato 6-3 6-1 Tommaso Cavassi (Ten Sport Center).

Under 10 femminile, quarti: Giulia Natali-Vittoria Pracucci 6-4 6-3, Serena Stizza-Emma Curcio 6-1 7-6, Anna Pesaresi-Anita Gozzi 6-2 7-5, Rachele Gusella-Sophia Zoumbare 2-6 6-1 10-6.
Semifinali: Giulia Natali-Serena Stizza 6-4 6-1, Rachele Gusella-Anna Pesaresi 6-2 6-1.

Under 10 maschile, quarti: Mattia Sena-Alex Sciutti 6-3 3-6 10-7, Tommaso Cavassi-Tommaso Scungio 6-4 6-4, Gioele Romboli-Alessandro Bisi 6-1 6-2, Enea Corazza-Brando Bernabucci 6-2 6-1.

Semifinali: Tommaso Cavassi-Mattia Sena 6-3 4-6 10-7, Enea Corazza-Gioele Romboli 6-3 6-3.

Fra le Under 12 altro successo di una giocatrice di casa, Rachele Franchini, che ha rispettato il ruolo di prima testa di serie superando 6-2 7-6 in finale Ioana Bala (Tc Riccione).

Quarti: Ioana Bala (n.3)-Viola Rapaccioni 6-2 6-0, Diamante Campana (n.4)-Rebecca Sparaciari 6-1 6-0.

Semifinali: Rachele Franchini (n.1)-Diamante Campana 6-2 6-1, Ioana Bala-Martina Ruggeri (n.2) 3-6 6-2 10-6.

Nell’Under 12 maschile si è imposto Filippo Terenzi: il portacolori del Tc Ippodromo Cesena nel match clou ha prevalso per 6-4 6-3 su Riccardo Briganti (Ct Massa Lombarda).

Quarti: Marcello Liera-Mattia Vincenzi (n.1) 7-6 6-1, Riccardo Briganti (n.4)-Mattia Bongiovanni 6-3 1-6 11-9, Filippo Terenzi (n.3)-Diego Gentile 6-4 6-1, Leonardo Satta (n.2)-Ludovico Zammarchi 7-6 6-3.

Semifinali: Riccardo Briganti-Marcello Liera 6-3 6-2, Filippo Terenzi-Leonardo Satta 6-3 6-1.

Nell’Under 14 femminile sale sul gradino più alto Lisa Pierini (Tennis Team Fano), che in finale ha sconfitto Gioia Angeli (Tc Riccione) per 6-1 6-3.

Quarti: Bianca Solazzi (n.2)-Agata Bravin 6-3 6-4, Gioia Angeli (n.1)-Camilla Mazzola 7-5 7-5, Lisa Pierini (n.3)-Giorgia Marconi 6-1 6-2, Maria Bostrenghi-Gaia Migliorini (n.4) 2-6 6-4 10-8.

Semifinali: Gioia Angeli-Maria Bostrenghi 6-7 6-2 10-7, Lisa Pierini-Bianca Solazzi 7-5 6-2.

Nel singolare Under 14 maschile affermazione di Lorenzo Cenci (Ct Guzzini Macerata), numero uno del seeding, a segno per 6-1 6-3 in finale su Pietro Tombari (Tc Riccione).

Quarti: Pietro Tombari (n.3)-Frederick Cortesi 7-5 6-4, Lorenzo Ravaglia-Alessandro Varagnolo 6-4 7-6, Federico Maccaroni-Leonardo Bartoletti (n.2) 6-0 6-4, Lorenzo Cenci (n.1)-Tommaso Zanzini 7-5 6-2.

Semifinali: Lorenzo Cenci-Lorenzo Ravaglia 6-0 6-3, Pietro Tombari-Federico Maccaroni 6-1 6-0.