Indietro
mercoledì 12 giugno 2024
menu
FIP Emilia-Romagna

Ecco i roster provvisori delle squadre emiliano-romagnole di Serie C di Basket

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 4 ago 2023 14:33
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

SERIE C 2023/24
ROSTER PROVVISORI
BOLOGNA S.G. FORTITUDO
Play: DALY, TRAZZI (U), Selvatici (U)
Guardie: GUAZZALOCA F., LENZI
Ali: Zinelli, LANZARINI
Pivot: Battilani, Serra, PRUNOTTO
Allenatore: Marco CATRAMBONE (N)

CASALECCHIO CVD
Play: MONTANARI, PRESTI (U)
Guardie: RAMZANI, Tabellini, FOLLI, Sciarabba (U)
Ali: Lelli, BIASCO, Fuzzi, TOGNAZZI
Pivot: ALBERTINI, ROCCA
Allenatore: Marcello FOLESANI (N)

CASTELGUELFO GUELFO
Play: Torreggiani, GHINI, FUSELLA
Guardie: Sinatra, DEGLI ESPOSTI CASTORI
Ali: Franchini, BERGAMI, Frassineti, Naldi, Savino
Pivot: Santini, BIANDOLINO
Allenatore: Claudio AGRESTI (C)

CASTELNOVO MONTI LG COMPETITION
Play: Magnani, Morini
Guardie: TOSTI, GIBERTI
Ali: BOSNJIAK, LONGAGNANI, Parma Benfenati, Bravi, Saccone
Allenatore: Giuseppe VOZZA (N)

CORREGGIO PALLACANESTRO
Play: Messori, Zamparelli
Guardie: Guardasoni L., Sutera, Galli (U)
Ali: Pini, Lavacchielli, Guardasoni M., Vivarelli, De Toni (U)
Pivot: Morgotti, Guardasoni G. (U)
Allenatore: Davide PANTALEO (N)

FERRARA SCUOLA BASKET
Play: Berti, Cazzanti (U), DI GIUSTO
Guardie: Buriani (U), GHIRELLI, PETROLATI, Poluzzi (U)
Ali: BRAGA (U), Rimondi, Seravalli, Vigna
Pivot: COSTANZELLI, OUATTARA (U), Coreggioli (U), Xausa
Allenatore: Andrea FELS (N)

FORLIMPOPOLI BASKERS
Play: Benedetti, Ruscelli (U)
Guardie: BRIGHI A., Rossi, Naldini (U), DELLACHIESA (U)
Ali: Brighi L., Farabegoli, Lazzari (U), BALISTRERI (U)
Pivot: BRACCI, PALAZZI (U)
Allenatore: Alessandro TUMIDEI (N)

GRANAROLO CMP GLOBAL
Play: Sorrentino
Guardie: DOMENICHELLI
Ali: Ranocchi, Fin
Pivot: BERETTA
Allenatore: Matteo TASINI (N)

LUGO AVIATORS
Play: Baroncini L., CRETA
Guardie: GOI
Ali: Canzonieri
Pivot: Arosti
Allenatore: Federico BARONCINI (C)

MEDICINA VIRTUS
Play: MURATI, Curione, Poluzzi
Guardie: Cattani (U), FOLLI
Ali: Zambon, Galvani, Sabattani, IATTONI, Ronchi (U)
Pivot: Martini, Lorenzini
Allenatore: Matteo DALPOZZO (C)

MODENA BASKET
Play: Berni, Mantovani, Proli (U)
Guardie: Twum Nana, TADDEI, Covolo (U)
Ali: Ayiku, Mengozzi, Casu, Righi (U)
Pivot: MALAGOLI, Ezedize (U)
Allenatore: Claudio COPPETA (C)

MOLINELLA PALLACANESTRO
Play: TOGNON, SERAVALLI
Guardie: Bianchi, VENTURI (U)
Ali: GRAZZI, CAVICCHI (U), CARELLA, AGUSTO, TRINCA
Pivot: Cai, ZAHARIA
Allenatore: Matteo BAIOCCHI (N)

MONTECCHIO ARENA
Play: Paterlini, D. RUGGIERI M. (U)
Guardie: Ramenghi R., MURSA D., DI NOIA A, Valenti C. (U)
Ali: Sinisi A, Vezzoli T., Bartoli M. (U)
Pivot: Germani E., GUIDI E.
Allenatore: Davide CAVALIERI (C)

NOVELLARA PALLACANESTRO
Play: Ferrari, Riccò, Lucchini
Guardie: Folloni, Doddi, Rinaldi, Frediani (U)
Ali: IANNELLI, Morini, Bagni
Pivot: FRANZONI, BOVIO
Allenatore: Guido BONI (C)

OZZANO CMO
Play: Landi (Under) GOGISHVILI (Under)
Guardie: BONFIGLIO, Parenti (Under), Margelli (Under), MANZONI (Under)
Ali: Scapinelli (Under), Odah (Under), USMAN (Under)
Pivot: DIAMBO (Under), PELLEGRINI (Under), Nanni
Allenatore: Paolo MORETTI (C)

PARMA MAGIK
Play: Malinverni, Pedron
Guardie: Gorreri, LASAGNI, Manzi
Ali: DEFANT, MARCHETTI, Tognato
Pivot: FERRARI (U), MONTANARI
Allenatore: Massimo OLIVIERI (N)

REGGIO BASKET 2000
Play: Paparella, ALBERIONE
Guardie: GAUDENZI, PEDRAZZI, CAROLI
Ali: Stellato (U), AMADIO, LUSETTI
Pivot: BROGIO, Dias, Maramotti (U)
Allenatore: Alberto BARONI (N)

SAN LAZZARO BSL
Play: Rossi (U), Gamberini (U), Piazzi (U)
Guardie: BRANDANI, Micheli, Dioli (U), Frigeri (U), Casarini (U)
Ali: GOVI, Baldi, TROMBETTI, Futo (U)
Pivot: Pontieri, Tamborino (U)
All. Francesco NIEDDU (C)

SANTARCANGELO BASKET
Play: Rivali, Bonfè (U)
Guardia: Mulazzani (U), Macaru (U), CONTI
Ala piccola: Bedetti, Benzi (U)
Ala grande: Saltykov, Rossi (U)
Pivot: ABBA (U), Mari (U)
Allenatore: Alberto SERRA (N)

SCANDIANO PALLACANESTRO 2012
Play: COSTOLI, VECCHI, Imovilli (U)
Guardie: Astolfi, Fontanili, BERTOLINI, MAIONE (U)
Ala Piccola: Caiti, Fikri
Ala Grande: RICCO’, Levinskis, Gualdi (U)
Pivot: DIMICCO, BREVINI
Allenatore: Luca SPAGGIARI (C)

ZOLA PREDOSA FRANCESCO FRANCIA
Play: Chiusolo, Penna (U)
Guardie: TOSINI, Bavieri, Degregori, Almeoni
Ali: F. VIVARELLI, Bianchini, DE RUVO
Pivot: Errera, Marzatico (U)
Allenatore: Andrea MONDINI (N)