Indietro
lunedì 24 giugno 2024
menu
Alle ore 19:00

Oggi la finale dell'Open del CT Venustas tra Francesco Giorgetti e Michele Vianello

In foto: Michele Vianello e Diego Zanni
Michele Vianello e Diego Zanni
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 15 lug 2023 09:26
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Va in scena oggi (sabato) alle 19 la finalissima nel torneo nazionale Open maschile dotato di 1.000 euro di montepremi organizzato dal Circolo Tennis Venustas. Protagonisti del match-clou sono i primi due giocatori del seeding, Francesco Giorgetti (Tc Viserba), che in semifinale ha vinto facilmente per 6-1, 6-0 il derby del Tc Viserba su Luca Bartoli, ed il ravennate Michele Vianello (Ct Zavaglia), autore nell’altra semifinale del successo per 6-3, 6-4 su Diego Zanni (Tc Viserba).

Quarti: Michele Vianello (2.3, n.1)-Alberto Manuel Righi (2.8) 6-4, 7-5, Diego Zanni (2.6, n.4)-Massimiliano Botticelli (2.6) 7-6 (2), 6-1, Luca Bartoli (2.5, n.3)-Luigi Valletta (2.8) 6-4, 6-7 (5), 10-7, Francesco Giorgetti (2.5, n.2)-Matteo Magnaterra (2.7) 6-0, 2-0 e ritiro.

Il giudice di gara è Elisa Vandi, direttrice di gara Elisa Zannoni.

Intanto avanza, sempre sui campi del Ct Venustas, il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile, sempre sui campi del Circolo Tennis Venustas. Si tratta di una tappa del circuito regionale (categoria B) che vede al via nel complesso ben 132 giocatori negli otto tabelloni in programma, di cui 24 solo a livello di Under 10.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Mattia Sena-Alessandro Pinto 6-3, 6-2, Gianmaria Dellarosa-Brando Bernabucci 6-2, 6-2.

Under 12 femminile 2° turno: Lucrezia Vanni-Beatrice Zamboni 6-2, 4-6, 10-8. Quarti: Angelica Bonetti (n.2)-Ginevra Baldazzi 6-3, 6-1.

Under 12 maschile, ottavi: Marcello Liera-Luca Bertozzi 6-1, 6-2, Alessandro Lui-Francesco Paganelli 6-3, 6-1, Francesco Camagni-Elia Sabatini 6-4, 6-1. Quarti anche per Francesco Zanzini.

Nell’Under 14 maschile primo tabellone, 5° turno: Luca Blatti-Achille Mari 6-1, 6-2, Filippo Marcaccini-Nicolò Della Chiara 6-4, 6-3, Leonardo Tinti-Nicolò Brugioni 3-6, 6-0, 10-7, Leonardo Tana-Paolo Mandarini 6-4, 6-1, Pietro Corbelli-Alessandro Lazzeretti 6-2, 6-3.

Nell’Under 14 femminile quarti: Shaylee Scieri-Lola Arlotti 6-3, 1-6, 10-5.

Nell’Under 16 maschile turno di qualificazione: Andrea Monti (n.1)-Edoardo Belletti 7-5, 6-2, Nikola Lorenzo Adamo-Elia Lazzeri (n.2) 1-6, 6-3, 10-4, Giacomo Coppini-Gregorio Russo 6-1, 6-2.

Femminile quarti: Adele Gianella-Maria Elisa Mummolo 6-1, 6-4.