Indietro
venerdì 30 settembre 2022
menu
55 giocatrici al via

Ai nastri di partenza al Tennis Club Viserba il torneo Open femminile

In foto: Martina Balducci e Marta Lombardini nel recente torneo Open del Ct Venustas
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 12 ago 2022 12:27
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Ai nastri di partenza sui campi del Tc Viserba il torneo nazionale Open femminile (500 euro di montepremi) che scatta sabato con 55 giocatrici al via.

Le favorite del seeding sono le 2.6 Alice Gubertini, Martina Balducci (Ct Cacciari), Marta Lombardini (Tc Viserba) e le 2.7 Elena Pellicani, Evelyn Amati, Sveva Azzurra Pansica e Clara Marzocchi. Si parte con il tabellone di 4a che vede nel ruolo di principali teste di serie nell’ordine le 4.1 Gloria Cassini ed Alice Rossi e le 4.2 Lucia Bertozzi, Emma Pelliccioni, Aurora Baldassarri e Giulia Sangiorgi.

Intanto si avvia verso il rush finale uno dei tornei giovanili più importanti del calendario regionale, la tappa del Tennis Club Viserba del circuito “Joma Junior Tour”. Si tratta del torneo nazionale riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Under 10 maschile, 1° turno finale: Riccardo Sartori-Timofey Levchenko 6-1, 6-0.

Ottavi: Mattia Vincenzi-Diego Gentile 6-1, 6-4. Quarti anche per Giacomo Forti.

Under 10 femminile, turno di qualificazione: Carlotta Arginelli-Alessia Barducci 6-2, 6-1, Petra Salvi-Maria Bianca Montalbini 4-6, 6-3, 10-7.

Nell’Under 12 maschile ottavi: Marco Giovagnoli (n.1)-Alberto Mattei 6-0, 6-0, Achille Mari-Elia Iannuzzi (n.8)
1-6, 6-2, 10-1, Giovanni Neri (n.5)-Alessandro Berardi 6-1, 6-3, Alessandro Casanova (n.6)-Tommaso Anniballi 6-7, 6-4, 10-8. Quarti anche per Michele Tonti.

Nell’Under 12 femminile quarti: Lisa Pierini-Flora Zanzi (n.4) 6-4, 6-2, Lavinia Porisini (n.2)-Adele Baldazza 6-3, 6-3.

Nell’Under 14 femminile turno di qualificazione: Sofia Baldani-Giulia Gualdi 6-3, 6-1.

1° turno tabellone finale: Maria Luce Ossani-Aurora Lombardi 7-5, 1-6, 10-5.

Nell’Under 14 maschile ottavi: Alessandro Cortesi (n.8)-Leonardo Bartoletti 6-3, 6-1, Beniamino Savini (n.1)-Tommaso Giombini 4-6, 7-5, 10-8, Amedeo De Checchi (n.4)-Enea Sabatini 6-2, 6-1, Enea Vinetti (n.3)-Daniel Tonucci 5-7, 6-3, 10-2, Emanuele Ascani-Lorenzo Neri 6-4, 3-6, 10-6, Gabriele Sgroi (n.2)-Nicolò Neri 6-4, 6-2.

Nell’Under 16 maschile 1° turno tabellone finale: Gioele Marconi (n.1)-Filippo Raffaele Parmiggiani 4-6, 7-5, 10-6, William Di Marco-Giammarco Vidali 4-6, 7-6, 13-11.

Nell’Under 16 femminile semifinali: Beatrice Iemmi (n.1)-Giada Albani 6-2, 6-1, Anastasiya Lopatina (n.2)-Maria Vittoria Salvatori 6-0, 6-0.

Il giudice di gara è Antonio Giorgetti, direttore di gara Massimiliano Donnarumma.

Ufficio Stampa del Tennis Club Viserba