Indietro
lunedì 16 maggio 2022
menu
Tutti i risultati

Tabelloni giovanili, raffica di risultati sui campi del CT Cervia

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 10 mag 2022 13:15
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Avanzano a spron battuto sui campi del Circolo Tennis Cervia ben dieci tabelloni giovanili di grande rilevanza tecnica. Per l’esattezza ha preso il via il torneo di Primavera Under 10 e 14, maschile e femminile, tappa di categoria A del circuito regionale. Nell’Under 10 sono 34 i giocatori al via, nell’Under 14 sono 41 nel complesso.

Under 10 maschile, 1° turno: Tommaso Pilati-Gabriele De Vita 7-5, 6-3.

2° turno: Alessandro Bonetti-Matteo Campana 4-6, 6-4, 10-7, Pietro Galimberti-Riccardo Arcangeli 4-6, 6-2, 10-6.

Under 10 femminile, 1° turno: Waleska Lusini-Gemma Pollini 6-2, 6-1, Alice Balducci-Anna Foschini 6-2, 6-1.

Nell’Under 14 femminile la n.1 è la 4.3 Aurora Baldassarri, n.2 la 4.4 Maria Luce Ossani. 1° turno: Sara Guerrini-
Vittoria Montalti 6-1, 6-3.

Quarti: Emma Ceccarelli- Lucrezia Cavalieri 6-3, 6-2. Nel maschile i giocatori da battere sono nell’ordine i 4.1 Beniamino Savini, Enea Vinetti, Alessandro Cortesi, Riccardo Colombi, Gianluca Zivieri ed i 4.2 Riccardo Vecchi e Jacopo Liverani.

2° turno: Federico Camporesi-Alessandro Cardinaletti 6-4,3-6, 10-6, Nicolò Neri-Alessio Argnani 7-5, 7-6 (4), Filippo Foschi-Gianmarco Rasi 6-1, 6-3, Andrea Balducci-Alessandro Casadei 6-4, 6-7, 10-6, Davide Alsini-Tommaso
De Angelis 6-1, 6-2, Fabio Iannice-Lorenzo Gemignani 7-6, 6-2.

Al via anche i tornei di qualificazione per i campionati italiani Under 11, 12 e 15 (121 giocatori al via).

Nell’Under 11 maschile i giocatori con miglior classifica sono i 3.5 Edoardo Ghiselli ed Alex Cremonini.

1° turno: Gianmarco Braghittoni-Alessandro Minguzzi 6-1, 6-0, Elia Sabatini-Lorenzo Manco 6-0, 6-3.

2° turno: Francesco Martinini-Filippo Albarello 6-0, 6-0.

Nel femminile le big sono le 4.3 Emma Lanzoni, Francesca Mora e Victoria Galeone e la 4.4 Gaia Migliorini.

2° turno: Maria Chiara D’Accampo-Sofia Mascarino 6-2, 6-3.

Nell’Under 12 maschile teste di serie nell’ordine al 3.5 Riccardo Bogdan Pastrav ed ai 4.1 Sebastiano Mantovani,
Daniele Longo, Gianluca Tanzi, Riccardo Pretolani, Federico Bacchini, Marco Giovagnoli e Lorenzo Neri.

1° turno: Tommaso Venturi-Tommaso Zanzini 7-6, 4-6, 6-3.

2° turno: Elia Iannuzzi-Federico Attanasio 4-6, 7-5, 6-4, Achille Mari-Tommaso Venturi 6-0, 6-2, Lucio Argentieri-
Pietro Bonfè 6-3, 6-0, Alessandro Cavalieri-Diego Pieri 6-4, 6-2, Andrea Valzania-Luca Battistini 7-5, 6-1, Filippo
Urbini-Jacopo Andruccioli 6-0, 6-3.

3° turno: Giulio Campadelli-Edoardo Lo Faso 6-2, 6-2.

Nell’Under 12 femminile le big sono nell’ordine la 3.3 Sofia Cadar, la 3.4 Francesca Montorsi e la 3.5 Gaia Donati.

Nell’Under 15 maschile guida il ranking il 2.7 Pietro Briganti, davanti al 2.8 Alex Guidi ed ai 3.1 Riccardo Pasi e Luigi Valletta.

2° turno: Lorenzo Caiti-Riccardo Albicini 7-6, 6-2, Michele Fabbri-Andrea Mascarino 6-0, 6-1.

Nell’Under 15 femminile la 2.7 Chiara Bartoli precede le 2.8 Sveva Azzurra Pansica e Silvia Alletti e la 3.1 Sandy
Mamini.

Il giudice di gara è Ottaviano Turci, direttrice di gara Fiorella Placucci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia