Indietro
venerdì 27 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Sospesa la giornata del 27 aprile, cambiano i calendari di Serie D

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 5 apr 2022 17:04 ~ ultimo agg. 6 apr 13:57
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero dei gironi interessati con le necessarie modifiche unitamente ai calendari dei Gironi D, F, H e I: Il Dipartimento Interregionale ha riformulato i calendari dei gironi D, F, G, H e I.

La 31^ giornata del Girone F G, la 35^ del D, H e I, in programma mercoledì 27 aprile, sono sospese.

La 35^, 36^, 37^ e 38^ giornata dei Gironi D, H e I slittano al 4, 8, 15 e 22 maggio.

La 31^, 32^, 33^ e 34^ dell’si giocano l’8, l’11, il 15 e 22 maggio.

La 31^, 32^, 33^ e 34^ del si giocano l’1, il 4, l’8 e 15 maggio.

Clicca QUI per i calendari D, F, G, H e I in formato pdf.

Il Riassunto della stagione dal 27 aprile al termine della fase regolare

27 aprile (mercoledì) 31^ giornata Gironi C ed E – 35^ A e B

1 maggio 31^ G – 32^ C ed E – 36^ A e B

4 maggio (mercoledì) 32^ G – 35^ D, H e I

8 maggio 31^ F – 33^ C, E e G – 36^ D, H e I – 37^ A e B

11 maggio (mercoledì) 32^ F

15 maggio 33^ F – 34^ C, E e G – 37^ D, H e I – 38^ A e B

22 maggio 34^ F – 38^ D, H e I

IL NUOVO CALENDARIO DEL RIMINI:
10 aprile ore 15:00 Ravenna-Rimini
14 aprile ore 15:00 Rimini-Alcione
24 aprile ore 15:00 Rimini-Ghiviborgo
4 maggio ore 15:00 Athletic Carpi-Rimini
8 maggio ore 16:00 Rimini-Seravezza
15 maggio ore 16:00 Sasso Marconi-Rimini
22 maggio ore 16:00 Rimini-Lentigione

Campionato: arbitri e programma dei recuperi del 6 aprile
Mercoledì 6 aprile alle 15.00 si giocano undici recuperi che coinvolgono sei gironi. L’unica variazione riguarda Arzachena-Torres che prenderà il via alle 16.00.

Rinvii
Biancavilla-Acireale
 e Giarre-Licata (I) sono state rinviate rispettivamente al 20 e 27 aprile, per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

Designazioni arbitrali

Girone A
Derthona-Casale (Arbitro Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)

Girone D
Ghiviborgo-Lentigione (Giuseppe Romaniello di Napoli)

Girone F
Montegiorgio-Nereto (Costantino Cardella di Torre del Greco), Porto D’Ascoli-Aurora Alto Casertano (Adam Collier di Gallarate)

Girone G
Arzachena-Torres (Milan Julio Silvera di Valdarno), Muravera-Cassino (Vincenzo Giordano D’Ambrosio di Collegno)

Girone H
Casarano-Nardò (Nicolò Dorillo di Torino), Bisceglie-Virtus Matino (Lorenzo Vacca di Saronno), Rotonda-Altamura (Enrico Eremitaggio di Ancona)

Girone I
Cavese-Trapani (Erminio Cerbasi di Arezzo), San Luca-Portici (Fabrizio Arcidiacono di Acireale).

I recuperi del 20 aprile
Il Dipartimento Interregionale ha pubblicato la lista di sedici recuperi che coinvolgono sette gironi in programma mercoledì 20 aprile alle 15.00.

Girone A
Ligorna-Derthona

Girone D
San Donnino-Sasso Marconi e Progresso-Ghiviborgo

Girone E
Flaminia-Unipomezia

Girone F
Sambenedettese-Vastogirardi e Pineto-Porto D’Ascoli

Girone G
Ostiamare-Nuova Florida, Arzachena-Muravera, Cassino-Gladiator e Insieme Formia-Atletico Uri

Girone H
Lavello-Nardò e Nola-Rotonda

Girone I
Biancavilla-Acireale, Trapani-Troina, Licata-Cittanova e Rea Aversa-Fc Lamezia