Indietro
venerdì 20 maggio 2022
menu
Dieci gli incontri

Buona la prima per l'Unione Boxe Adriatica. Sold out al Teatro Lavatoio

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mar 21 dic 2021 09:08
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Domenica 19 dicembre è andata oltre ogni aspettativa la prima riunione organizzata dall’Unione Boxe Adriatica, soprattutto per l’enorme pubblico accorso, tant’è che molti non sono riusciti ad entrare in quanto il Teatro Lavatoio di Santarcangelo di Romagna, che ospitava l’evento, si è riempito in meno di un’ora dall’apertura.

In scena dieci match dilettanti di buon livello, che hanno dato vita ad altrettanti incontri entusiasmanti, che hanno scatenato applausi a non finire per tutti i pugili saliti sul ring.

Dopo la presentazione degli incontri c’è stato l’intervento dell’assessora allo Sport di Santarcangelo, Angela Garattoni (il Comune di Santarcangelo ha patrocinato la manifestazione). L’assessora ha salutato l’evento complimentandosi per l’ottima iniziativa ed organizzazione, anche tenuto conto del particolare periodo, di certo non favorevole.

Dieci erano i pugili dell’U.B.A. impegnati in questa riunione pugilistica, mentre gli avversari provenivano in maggior parte dalle Marche, ma anche da Ferrara e Roma.

Questi i risultati, in ordine di combattimento:
Alessandro Fantini (Bxe Ring Side Rimini) pari contro Rayen Razgui (Boxe Castelfidardo);
Daniele Marchionni (Boxe Valconca) vince ai punti contro Pietro Ciaglia (Ferrara Boxe);
Domenico D’Agostino (Boxe Santarcangelo) vince ai punti contro Dennis Duranti (Dorica Ancona);
Alessandro Pesaresi (Boxe Santarcangelo) vince ai punti contro Simone Grotti (Ferrara Boxe);
Elena Venturini (Boxe Santarcangelo) vince per abbandono contro Francesca Marcelli (Asd 1923 San Benedetto del Tronto);
Diego Manca (Boxe Valconca) perde ai punti contro Christian Romasino (Asd Gladiatore Acilia);
Andrea Sedda (Ring Side Rimini) vince ai punti contro Ismaele Agostini (Boxe Valconca);
Leonardo Baredi (Italica boxe Savignano sul Rubicone) vince ai punti contro Morgan Giacoponi (Asd 1923 San Benedetto del Tronto);
Michele Sacchetti (Boxe Santarcangelo) vince ai punti contro Michele Pieroni (Asd Dorica Ancona);
Matteo Bezzi (Boxe Santarcangelo) vince ai punti contro Davide Chiaccarelli (Asd Boxe Castelfidardo).