Indietro
menu
Tutti i nomi dei candidati

Gloria Lisi presenta le 5 liste che la sostengono. Ecco i 144 candidati

di Redazione   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
lun 23 ago 2021 15:45 ~ ultimo agg. 24 ago 15:26
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Cinque liste civiche per un totale di 144 candidati, il 41% donne. Questa è la squadra che, insieme al MoVimento 5 Stelle, sosterrà la candidatura a sindaco di Gloria Lisi. Coinvolgimento dei cittadini e valorizzazione delle competenze, le priorità per archiviare – ha ribadito la ex vicesindaca – l’epoca dell’ “io” e passare a quella del “noi”. Niente lacci e vincoli di partiti ma l’opportunità di fare della politica qualcosa di partecipato. “Rimini per Gloria Lisi sindaca” è la lista trainante che vede tra i candidati anche il presidente dell’Arop Roberto Romagnoli, l’editore Mario Guaraldi e il pedagogista Andrea Canevaro. Poi c’è la lista “Rimini Benessere” aperta al mondo degli operatori sanitari (tra le candidate la dottoressa Gina Ancora e il chirurgo Vittorio Corso), la lista “imprese” (dove spicca il nome di Bonfiglio Mariotti), quella “un futuro verde per Rimini” e quella dei giovani chiamata “A political party”. Sfumata all’ultimo anche una sesta lista

Nella giornata di mercoledì Gloria Lisi incontrerà Giuseppe Conte, in arrivo in provincia per sostenere i candidati del MoVimento 5 Stelle.

Tutti i 144 candidati

Lista per Gloria Lisi Sindaca

Agresta Andrea      
Amantino Annalisa 43 Laureata in lettere  
Andreucci Francesca 46 Psicoterapeuta  
Aulizio Claudio 44 Imprenditore  
Baiocchi Chiara 42 Avvocato  
Bottega Orfeo 71 Pensionato  
Bronzetti Alessandro 45 Responsabile Marketing  
Brunori Murano Stefano Antonio      
Camerini Sara 43 Imprenditrice  
Canevaro Andrea      
De Martino Simona 40 Pedagogista  
Fabbri Benedetta 40 Insegnante  
Facondini Ester      
Forucci Ester 50 Casalinga  
Gengotti Francesca 42 Psicologa/ins. sostegno  
Geniola Sara 50 Insegnante  
Giulietti Antonella 48 Imprenditrice  
Gorza Nicolò 23 Studente  
Guaraldi Mario 79 Editore  
Musetti Adriano 34 Elettricista  
Nicoletti Andrea      
Paci Cristiano 54 Pubblica amministrazione  
Papaleo Maria Grazia 71 Pensionata  
Romagnoli Roberto 61 Consulente  
Romersa Giorgio 74 Pensionato  
Urbinati Giovanni detto Giò 75 Artista  
Ventimiglia Giuseppe 43 Tecnico audio  
Zamponi Marina 52 Casalinga /attivista

Lista Civica Ben-Essere

Ancora Gina 57 Medico
Bartolini Licia 67 Pensionata
Bezzi Alessandra 57 Medico
Boccaforno Nunzia 63 Medico
Brancaleoni Alessandra 49 Medico
Ceccarini Roberta 57 Imprenditrice
Cherubini Giovanni 67 Medico
Ciavatta Claudio 63 Prof. Universitario
Corinto Giorgio 49 Coordinatore Infermieristico
Corso Vittorio 48 Chirurgo
D’Erasmo Domenico 48 Dirigente Ausl
Di Spirito Anna 49  
Facondini Federica 45 Coach Sportivo
Flavio Chiusolo 44 Psicologo
Fontanelli Antonello 56 Agente di Commercio
Gabellini Fiammetta 31 Personal Trainer
Giangaspero Ljuba 40 Maestra di scherma
Gianni Grazia 51 Sales manager
Gori Massimo 60 Allenatore/preparatore atletico
Hyseni Bardha 52 Oss
Mazza Massimiliano 44 Ricercatore oncologico
Palumbo Piccionello Giuseppe 42 Sportivo
Pinto Stefano 34 Dentista
Raggi Simone 42 Atleta Pallavolo
Ravaglioli Luca 58 Commerciante
Righi Federica 43 Barista
Simeone Natascia 51 Infermiera
Tiraferri Eros 65 Medico
Trentavizi Manuela 53 Impiegata
Zamprogno Enrico 59 Analista Dirigente (informatico)
Zani Pietro 20 Studente
Zecca Elisabetta  

Lista Un Futuro verde per Rimini

Baldacci Paola 52 giornalista  
Bordoni Gianluca 58 imprenditore  
Cambrisi Paolo 55 Libero professionista  
Censuales Fabio 43 Libero professionista  
Cesari Pierluigi 56 Agente di commercio  
Clementi Federico 55 Imprenditore  
De Girolamo Ivonne     Impiegata
Di Napoli Patrizia 50 Disoccupata  
Fabbri Andrea 49 Commerciante  
Fabbri Caterina 25 Studentessa  
Fabbri Ermanno 51 Libero Professionista  
Fabbri Rachele 20 Studentessa  
Grossi Giancarlo 55 Libero Professionista  
Grossi Raffaella 47 Insegnante  
Mazzoni Marco 55 Impiegato Pubblico  
Nobili Catia 45 Imprenditrice  
Rastelli Marco 52 Libero professionista  
Ricci Fabio 48 Libero professionista  
Ricci Marco 46 libero professionista  
Semprini Serena 53 Casalinga  
Silvagni Cristina 53 Libero professionista  
Tomassini Eros 59 Imprenditore  
Vincenzi Paola 55 Impiegata

Lista A Politica Party

Wendy Ormerod 14/08/1992 Imprenditrice
Giada Pasini 27/03/1990 Assistente alla poltrona
Silvia Benedetta Brocchini 03/08/1989 Libera Professionista
Martina Giannini 10/09/2002 Impiegata
Giulia Vivian 30/04/1999 Impiegata
Allegra Mariotti 19/09/1997 Studentessa
Andrea Celeste Cantoni 06/11/1993 Impiegata
Giulia Galli 24/12/1994 Impiegata
Sara Decarli 24/05/2000 Cuoca
Maya Sivocci 17/07/1999 Cameriera
Alessia Zavattini 24/06/2001 Impiegata
Marco Giannini 01/06/1996 Bartender
Lorenzo Mastellari 09/03/1993 Bartender
Luca Rossi 04/02/1995 Impiegata
Mattia Bucci 07/09/1995 Impiegata
Lorenzo Urbinati 14/12/1992 Bartender
Mattia Contarini 31/07/1999 Cameriere
Riccardo Santini 18/06/1986 Assicuratore
Filippo Lappi 16/11/1993 Imprenditore
Giacomo Torsani 14/09/1994 Impiegato
Mattia Mazzoli 03/05/1990 Impiegato
Emilio Fabbri 18/07/1987 Impiegato
Daniele Botto 08/08/1990 Barista
Gabriel osco Padilla 18/06/1990 Impiegato
Christian Nosel 26/04/1990 Fotografo
Davide Sciroli 29/12/1999 Barista
Daniele Grano 08/01/1976 Impiegato
Daniele Prisco 14/08/1995 Cameriere
Alessio Rocchi 27/09/1996 Barista
Enea Picci 12/07/1996 Cameriere
Andrea Larocca 31/05/1998 Cameriere
Francesco Gotti 23/11/1997 Barista

Lista Rimini per le Imprese

Baldini Ilaria   Impenditrice
Biagi Matteo 37 Imprenitore
Bissoni Gabriella 56 Libera professionista consulente
Carnevale Rosanna 59 Ragioniera
Casadei Massimo 45 Imprenditore agricolo
Cesaretti Andrea 61 Commercialista/imprenditore
Cimmino Luciano 51 Imprenditore
Da Rugna Paolo 46 Imprenditore
De Bonis Stefano 52 Impiegato
Fabbri Giorgio 72 Imprernditore
Facondini Franco 50 Dipendente provincia
Farneti Federico 53 Commercialista/imprenditore
Forchino Davide 45 Imprenditore
Francesconi Fabio 44 Imprenditore
Hsia Matteo 35 Impiegato
Magrini Rita 37 Mediatore immobiliare
Marchese Alessandro Cosimo Giuseppe 41 Imprenditore
Marco Semprini 43 Lavoratore autonomo
Mariotti Bonfiglio Secondo 65 Imprenditore
Martinini Marco 48 Artigiano
Monti Sabina 61 Interior desiner
Ormerod Steven 34 Imprenditore
Rattini Angelo   Imprenditore
Romagnoli Nicola   Imprenditore
Romagnoli Roberta 54 Impiegata
Saccomanni Sabrina   Libera professionista
Stecca Rachele 24 Imprenditrice/studentessa
Tombesi Michele 40 Imprenditore
Notizie correlate