Indietro
lunedì 14 giugno 2021
menu
Calcio Serie D

Rimini-Bagnolese, dirige Adil Bouabid di Prato

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 21 mag 2021 19:24
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Domenica 23 maggio alle 16.00 si giocano le partite della 30^ giornata dei gironi D, F, G e I, la 31^ dell’H, la 34^ dell’A e la 35^ del C. La giornata si apre con due anticipi al sabato allo stesso orario. Sempre domenica si disputa il recupero del girone B Tritium-Sporting Franciacorta.

Gli anticipi di sabato: Sestri Levante-Castellanzese (A) e Latina-Vis Artena (G).

I cambi di orario: alle ore 15.00 prendono il via Belluno-Chions e Trento-Campodarsego (C), Arzachena-Nocerina (G), alle 15.30 Cassino-Lanusei (G).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Recanatese-Castelnuovo Vomano (F) e Santa Maria Cilento-Città S. Agata (I).

Domenica 23 maggio alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta la partita della 35^ giornata del girone C Trento-Campodarsego. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Giuliano Melosi.

La sfida del girone D tra Real Forte Querceta e Fiorenzuola sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club di casa.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Chieri-Casale (Stefano Striamo di Salerno), Caronnese-Gozzano (Francesco D’Eusanio di Faenza), Varese-Borgosesia (Julio Milan Silvera di Valdarno), Folgore Caratese-Arconatese (Luca Capriuolo di Bari), Fossano-Legnano (Andrea Mazzer di Conegliano), Derthona-Bra (Riccardo Fichera di Milano), Imperia-Lavagnese (Federico Olmi Zeppilli di Mantova), Pontodonnaz-Saluzzo (Salvatore Viapiana di Catanzaro), Sestri Levante-Castellanzese (Giuseppe Vingo di Pisa), Vado-Sanremese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia).

Girone B: Tritium-Franciacorta (Valentina Finzi di Foligno).

Girone C: Mestre-Caldiero Terme (Emanuele Tartarone di Frosinone), Trento-Campodarsego (Piero Marangone di Udine)[Sportitalia], Ambrosiana-Delta Porto Tolle (Valerio Bocchini di Roma 1), Arzignano-Luparense (Daniele Cannata di Faenza), Belluno-Chions (Davide Galiffi di Alghero), Montebelluna-Manzanese (Mattia Nigro di Prato), Este-Cjarlins Muzane (Cristiano Ursini di Pescara), Union Clodiense-Virtus Bolzano (Marco Sicurello di Seregno), Union Feltre- Cartigliano (Stefano Selva di Alghero), Union San Giorgio Sedico-Adriese (Simone Moretti di Firenze).

Girone D: Correggese-Progresso (Andrea Valentini di La Spezia), Ghivizzano-Sammaurese (Dario Acquafredda di Molfetta), Lentigione-Corticella (Marco Schmid di Rovereto), Mezzolara-Seravezza (Alberto Poli di Verona), Prato-Marignanese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Pro Livorno-Forlì (Edoardo Papale di Torino), Real Forte Querceta-Fiorenzuola (Claudio Campobasso di Formia)[Live Fb LND], Rimini-Bagnolese (Adil Bouabid di Prato), Sasso Marconi-Aglianese (Emanuele Ceriello di Chiari).

Girone F: Atletico Terme Fiuggi-Aprilia (Andrea Rizzello di Casarano), Porto S. Elpidio-Matese (Gianluca Natilla di Molfetta), Cynthialbalonga-Olympia Agnonese (Carlo Virgilio di Agrigento), Pineto-Montegiorgio (Andrea Zoppi di Firenze), Real Giulianova-Campobasso (Davide Gandino di Campobasso), Rieti-Castelfidardo (Andrea Zambetti di Lovere), Tolentino-Notaresco (Giovanni Agostoni di Milano), Vastogirardi-Vastese (Graziella Pirriatore di Bologna).

Girone G: Afragolese-Monterosi (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Arzachena-Nocerina (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Cassino-Lanusei (Stefania Menicucci di Lanciano), Giugliano-Nola (Simone Gauzolino di Torino), Gladiator-Team Nuova Florida (Carlo Palumbo di Bari), Latina-Vis Artena (Domenico Mirabella di Napoli), Sassari Latte Dolce-Torres (Emanuele Bracaccini di Macerata), Muravera-Carbonia (Saverio Esposito di Ercolano), Savoia-Insieme Formia (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone H: Brindisi-Picerno (Stefano Peletti di Crema)[Studio 100], Casarano-Bitonto (Davide Giacometti di Gubbio), Fasano-Francavilla (Francesco Lipizer di Verona), Fidelis Andria-Portici (Michele Molinaroli di Piacenza), Gravina-Lavello (Giacomo Casalini di Pontedera), Nardò-Molfetta (Nicolò Dorillo di Torino), Puteolana-Sorrento (Alessio Marra di Mantova), Real Aversa-Cerignola (Federico Cosseddu di Nuoro), Taranto-Altamura (Simone Pistarelli di Fermo)[Canale 85].

Girone I: Castrovillari-Rotonda (Mauro Gangi di Enna), Dattilo-Biancavilla (Marco Menozzi di Treviso), Fc Messina-Gelbison (Matteo Canci di Carrara), Paternò-Cittanovese (Pietro Campazzo di Genova), Roccella-Acireale (Matteo Dini di Città di Castello), San Luca-Marina Di Ragusa (David Guida di Torree Annunziata), Rende-Licata (Guido Iacopetti di Pistoia), Troina-ACR Messina (Giorgio Di Cicco di Lanciano).

Notizie correlate
di Icaro Sport   
FOTO