Indietro
venerdì 16 aprile 2021
menu
La petizione degli addetti ai lavori

467 firme per far ripartire il campionato di Eccellenza

di Roberto Bonfantini   
Tempo di lettura lettura: 14 minuti
gio 4 mar 2021 09:52 ~ ultimo agg. 5 mar 09:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 14 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

467 firme per una petizione di giocatori, allenatori e dirigenti in vista del Consiglio Federale di domani, venerdì 5 marzo, durante il quale si deciderà se il campionato di Eccellenza potrà riprendere o no. La richiesta è che si torni a giocare.

“Al Presidente della FIGC dott. Gabriele Gravina
Al Presidente della LND dott. Cosimo Sibilia
e a tutti i componenti del Consiglio Federale
Claudio Lotito e Giuseppe Marotta per la Serie A; Giuseppe Pasini e Alessandro Marino per la Lega Pro; Stella Frascà e Daniele Ortolano per la Lega Dilettanti, ai quali si aggiungono Florio Zanon (area Nord), Francesco Franchi (area Centro), Maria Rita Acciardi (area Sud).
In rappresentanza degli atleti professionisti Davide Biondini e Umberto Calcagno, per i Dilettanti Valerio Bernardi e Chiara Marchitelli, per i tecnici professionisti Mario Beretta e per i dilettanti Zoi Gloria Giatras. Di diritto in Consiglio i presidenti delle Leghe e dell’AIA: Paolo Dal Pino (Serie A), Mauro Balata (Serie B), Francesco Ghirelli, (Lega Pro), Cosimo Sibilia (Dilettanti) e Alfredo Trentalange (Aia).

Illustrissimi,

Chiediamo che venga letto ed esaminato il presente documento nel corso della riunione del Consiglio FIGC del 5 marzo 2021 e ringraziamo per l’attenzione.

Siete chiamati a prendere una decisione definitiva per la ripresa o per la fine di questa stagione dei campionati di Eccellenza ma che per noi, calciatori, allenatori, addetti ai lavori, dirigenti, presidenti, rappresentanti e appassionati del mondo del calcio dilettantistico vale molto di più perché coinvolge le nostre vite, il nostro lavoro e la nostra dignità.

Nei giorni scorsi, con il riconoscimento dei campionati di Eccellenza come d’interesse nazionale, si è riaccesa, inevitabilmente, la speranza di una ripresa, che sappiamo dovrà avvenire in piena sicurezza e secondo i protocolli vigenti in materia sanitaria e per la prevenzione al Covid.

Da qui, si è sviluppato un vero e proprio movimento sui social che ha avuto una risonanza mediatica importante, che mira al prosieguo del campionato. Attraverso un confronto quotidiano sulle problematiche e le possibili modalità di ripresa, abbiamo stilato un documento che vorremmo illustrare agli organi preposti per arrivare al più presto ad una risoluzione della questione, che ci auguriamo, possa protendere verso la continuazione della stagione in corso.

L’Eccellenza deve ripartire innanzitutto perché è un settore che dà lavoro a migliaia di persone: calciatori, allenatori, istruttori, tecnici, magazzinieri, addetti alla manutenzione delle strutture sportive, addetti alla comunicazione. I ristori, bloccati al mese di dicembre, non sono sufficienti, ed in questo momento sono fondamentali finchè non si tornerà alle attività sportive. Una situazione transitoria perché l’obiettivo è quello di restituire dignità lavorativa e personale contribuendo allo sviluppo dello sport.

I campi di calcio, in questo caso di Eccellenza, non sono di certo più pericolosi di campi di altre serie e soprattutto di altre situazioni quotidiane, dove il controllo sugli assembramenti è quasi inesistente. Anzi, rispettando un protocollo, cosa che le società hanno sempre richiesto con forza, si ha la possibilità di controllare maggiormente la situazione e di operare in sicurezza.

Inoltre, anche a livello sociale, è più sicuro che gli atleti siano impegnati sui campi, controllati con tamponi ogni settimana, piuttosto che lasciati in giro per le città.

Le società di Eccellenza hanno già sostenuto ingenti investimenti per la stagione 2020-2021, per pagare il fitto dei campi, per l’abbigliamento tecnico, per l’iscrizione e i tesseramenti, per gli anticipi corrisposti ai fornitori e ai collaboratori. Investimenti che, senza ripresa, saranno inevitabilmente persi e potrebbero mettere in seria difficoltà parecchie società di calcio, che potrebbero decidere di abbandonare per sempre.

Sono oltre quattro mesi che siamo fermi ed in tutto questo tempo nessuno si è preoccupato di noi, i danni economici ma anche psicologici di questa situazione sono pesantissimi. Questo modo di fare è irriguardoso nei nostri confronti.

Dapprima un immobilismo inaccettabile, poi una lentezza straziante degli organi preposti, ora è tempo di avere risposte per il futuro.

Non siamo diversi dalla serie D, siamo la quinta serie del calcio italiano e meritiamo rispetto e sicuramente più considerazione. E ci lascia ancor di più amareggiati apprendere che le competizioni di calcio degli enti di promozione sportiva stanno ripartendo. Questo è un danno anche per la stessa FIGC, sia economico che di immagine.

Si percepisce che un nodo importante da sciogliere è quello relativo alla copertura economica dei costi della sicurezza. Basta una compartecipazione da parte della FIGC e della LND, un piccolo sforzo. Ma se non si dovesse pervenire ad ottenere un contributo da parte delle istituzioni, se il problema sono i costi da sostenere per il rispetto dei protocolli sanitari, quantificabili in circa 4/5 mila euro a società, siamo disposti a sostenerli direttamente noi.

In questa sede, con la decisione che vi apprestate a prendere, avete il dovere di considerare tutto quanto esposto e di tutelare circa 15mila addetti, dal punto di vista sanitario e dal punto di vista socio-lavorativo. Dovete, inoltre, assumere le responsabilità delle vostre funzioni, e nella sciagurata ipotesi di chiusura dei campionati di Eccellenza, dovete essere pronti a restituire tutte le spese già sborsate dalle asd/ssd e soprattutto chinare il capo per una delle più grosse sconfitte delle istituzioni che rappresentate che riduce ai minimi termini la reputazione e la fiducia dei sottoscrittori del presene documento e di altre decine di migliaia di sportivi.

In attesa di un positivo e pronto riscontro, rivolgiamo i più cordiali saluti.

Movimento per la ripresa del campionato di Eccellenza

Firmato
1. Antonio Gargiulo, presidente Napoli United
2. Cristina Costantino Presidente Polisportiva Virtus Matino
3. Menicucci Ettore Direttore Generale AC Pavia 1911
4. Maurizio Verdicchio, presidente Maddalonese,
5. Pietro Di Costanzo, presidente Pianura Calcio
6. Michele Lattanzio, vice presidente Asd Barletta 1922
7. Ciro Borriello, Assessore allo Sport del Comune di Napoli
8. Massimo Morgia Allenatore Vigor Lamezia
9. Francesco Farina allenatore Asd Barletta 1922
10. Paola Vella Presidente GALLIPOLI FOOTBALL1909
11. Giuseppe Trinchillo presidente Acerrana
12. Luciano Soldano, presidente Asd Martina calcio 1947
13. Paola Coia presidente AC Tuttocuoio 1957
14. Valerio Sisti presidente Asd Cascina
15. Guidi Giacomo Direttore Generale US POGGIBONSI
16. Antonio Sacco, dirigente Accompagnatore, atletico lodigiani
17. Antonio Mirra dirigente buccino volcei
18. Frassetto Stefano Dirigente Siracusa Calcio
19. Francesco Lanzetta segretario US Faiano 1965
20. Diego jr Armando Maradona, allenatore
21. Luciano Arciello Calciatore Us Angri
22. Jacopo Colangelo Calciatore Assisi subasio
23. Ciprian Dombrovoschi Calciatore Asd Ilvamaddalena valcio
24. Antonio Conte calciatore Barano Calcio
25. Riccardo di PalmaCalciatore Usd Ugento calcio
26. Lucas Garcia Calciatore Usd Ugento Calcio
27. Nicola Panico calciatore Aurora alto casertano
28. Alessandro Pomat Calciatore Aygreville
29. Francesco Evangelista Collaboratore della gestione sportiva Napoli United
30. Thomas Colella Calciatore Asd latronico terme
31. Antonio Morra
32. Calciatore Asd Latronico terme
33. Zullo Antonio Calciatore Città di Isernia
34. Leuci Francesco giocatore Manfredonia calcio
35. Marco Pepe calciatore
36. Enrico Zanella Calciatore Calcio Schio
37. Miguel Altares Calciatore L’Aquila calcio
38. Alessandro Napoli Calciatore Cittadella vis Modena
39. Andrea Tessari Calciatore us arcella
40. Antonio Amoroso calciatore Isernia calcio
41. Bruno Arrulo Calciatore Napoli United
42. Giampaolo Gorelli ASD Lanciano Calcio 1920
43. La Rosa Manuel calciatore Academy Ladispoli
44. Edoardo Lazzerini Calciatore Fratres perignano
45. Salvatore Piraneo Tesserato Pro Favara
46. Massimiliano de Angelis calciatore Costa d’Amalfi
47. Ergys Ballgjini Calciatore LG trino
48. Federico Simeone Difensore Sesto Campano
49. Diego Quitadamo calciatore asd san marco
50. Lobosco Andrea Grumentum
51. Pellegrini Nicola Calciatore Grumentum
52. Giampaolo Gorelli Eccellenza Abruzzese
53. Gorelli Giampaolo Segretario Generale ASD Lanciano Calcio 1920
54. Lici Aleksander Calciatore FC Ponsacco
55. Supino Luca Calciatore ASD Real Senise
56. Cestaro Andrea calciatore uc montecchio maggiore
57. Ercole Magnani Tifoso
58. Sturini Mirko Segretario AC Pavia 1911
59. Amiri Monaam Napoli United Collaboratore tecnico
60. Marco Barsottini Calciatore US massese 1919
61. Marco Milella Calciatore Asd Barletta 1922
62. CRISCUOLO Vincenzo allenatore Alto Tavoliere San Severo
63. Mattia Scifo Addetto stampa AC Pavia 1911
64. Noia Mattia Calciatore A.C. Pavia 1911
65. Antonio Grillo Calciatore Pavia calcio
66. NEMBOT HEMRICK Yacine Calciatore Città di Isernia
67. Vangi Gabriele Giocatore Valdarno FC
68. Gianmarco Pasculli Calciatore Pro Favara
69. Yuri Papi Calciatore US Massese 1919
70. Marigliano Francesco centrocampista Napoli United
71. Identità Biancorossa – Barletta -Associazione di Tifosi
72. Oronzo Bonasia calciatore Asd Barletta 1922
73. Sebastian Colucci calciatore Asd Barletta 1922
74. Massimo Pollidori calciatore Asd Barletta 1922
75. Marco Milella calciatore Asd Barletta 1922
76. Nicolas Di Rito calciatore Asd Barletta 1922
77. Alfredo Varsi calciatore Asd Barletta 1922
78. Vito Morra calciatore Asd Barletta 1922
79. Francesco Lovecchio calciatore Asd Barletta 1922
80. Alessio Cafagno calciatore Asd Barletta 1922
81. Vincenzo Paganelli calciatore Asd Barletta 1922
82. Andrea Marangi calciatore Asd Barletta 1922
83. Antonio Cafagna calciatore Asd Barletta 1922
84. Angelo Gasbarre calciatore Asd Barletta 1922
85. Gennaro Boiano calciatore Asd Barletta 1922
86. Pasquale Guadagno calciatore Asd Barletta 1922
87. Lopresti Elena project manager Napoli United
88. Mauricio Bringas Calciatore Ars et Labor Grottaglie
89. Gabriele Marangoni Calciatore USD Classe 1974
90. Selvaggio Andrea Calciatore Asd Siracusa calcio
91. Simone Michelotti Calciatore Zenith Audax
92. Arturo Porcaro Calciatore ASD Benarzole
93. Luongo Felice dirigente Napoli United
94. Cristian Ferraù Calciatore ASD IGEA 1946
95. Francesco Cicali Calciatore US Colligiana
96. Gaetano Dolenti Sancataldese Calcio
97. Matias Milesi Giocatore Vigor Carpaneto
98. Roberto Assenzio Calciatore ASD IGEA 1946
99. Nicoletta Vannini segretaria/accompagnatrice Ponsacco 1920
100. Davide Esperimento calciatore
101. Nicola Campedelli Mister Savignanese
102. Di Nunzio Luigi dirigente Napoli United
103. Andrea Cava Tesserato Pro Favara
104. Simone Fioretti Asd Sambiase Calcio
105. Facundo Ganci Calciatore Asd Barletta 1922
106. Riccardo Cassaro tesserato ASD igea 1946
107. Carlo Cuccaro Collaboratore Tecnico NAPOLI UNITED
108. Morlandi Pietro Calciatore ASD Angelana
109. Gorini Giulio Sansepolcro Calcio
110. Mattia Coronese Calciatore Manfredonia calcio 1932
111. Francesco Fasano Vice Presidente Napoli United
112. Juri Masocco Tesserato us Agropoli
113. Sansone Salvatore dirigente Napoli United
114. Roberto Russo Calciatore Asd Castellaneta
115. Giuseppe Ardino Calciatore Asd Martina calcio
116. Alessio Garofalo Calciatore Asd Calpazio
117. Furio Fischer Valeriofischer dg borealedonorione
118. Michele Sicuro Tifoso Atletico Vieste
119. Rafael Tardini Calciatore Ugento Calcio
120. Aaron Akrapovic Calciatore Napoli United
121. Leonardo Bazzucchi Calciatore Asd Gualdo Casacastalda
122. Alessandro Ibba Calciatore ASD Guspini Calcio
123. De Vizia Felice Calciatore Città di Isernia
124. Tito Marabese Calciatore US Anconitana
125. Monfreda Christian Calciatore academy Ladispoli
126. Prince Yarboye Calciatore Us Arcella
127. Santoro Emiliano Carlos Calciatore Eccellenza calabria
128. Galbiati Jacopo giocare U.S. Poggibonsi
129. Niccolò Chiaramonti Calciatore Asd Cascina
130. Mattia Sandrini Calciatore Calcio Schio
131. Luciano Tomasin Calciatore Napoli United
132. Daniele Ugolini indomita pomezia
133. Luca Pipoli Calciatore Alto tav. San severo
134. Luca Berto Calciatore Us Arcella
135. Stefano Cozzolino Calciatore Us Mariglianese
136. Maurice Camanni A.S. Fiumicino 1926
137. Attilio Della Femina Tesserato u.s faiano 1965
138. Calcagni Daniele calciatore Academy Ladispoli
139. Ketlun Sinigaglia Joaquin Calciatore us castelluccio
140. Gianluigi Salvato calciatore Academy Ladispoli
141. Biagio Filogamo calciatore Napoli United
142. Devid Ernesti Academy Ladispoli prep. portieri
143. Francesco Vitelli calciatore Isernia calcio
144. Esposito Adriano Calciatore A. Toma maglie
145. Paolo de Cristofaro calciatore eccellenza laziale
146. Roberto Iori tessera N * 46245 UEFA ” B”
147. Romina Orsini, responsabile comunicazione Asd Cascina
148. Carmelo Nardozza Calciatore As Melfi
149. Davide Montanari Allenatore
150. Del Duca Grama
151. Federico Fantini calciatore ASD BIBBIANO SAN POLO
152. Lorusso Giovanni Calciatore Unione calcio Bisceglie
153. Bezziccheri Simone calciatore academy ladispoli
154. Ciasca Federico calciatore bedizzolese calcio
155. Luca Scaramuzzino direttore sportivo Asd Cascina
156. Vuk Cvetković Calciatore US Arcella
157. Giovanni Foderaro Calciatore Vigor Lamezia
158. Samuele Avanzi Calciatore Montecchio Maggiore
159. Pasquale siciliano calciatore US ANGRI
160. Varriale Pietro direttore sportivo Napoli United
161. Luigi Velotti calciatore fc barrese
162. Giulio Valenti Responsabile Comunicazione e tesserato U.S. Poggibonsi
163. Matteo Martucci Tesserato Virtus Avellino
164. Fabio Siano calciatore U.S ANGRI
165. Christian Carbone Allenatore Team Ortanova
166. Luca Viglietti Calciatore Albanova
167. Alessandro Chiarugi Calciatore Colligiana Eccellenza Toscana
168. Francesco Gazerro Calciatore Sesto Campano calcio
169. Antonio Cibele calciatore Castel San Giorgio
170. Nicolas Saraz Calciatore Polisportiva moliterno
171. Andrea Punzi Tesserato akragas Eccellenza siciliana
172. Alfonso Cipolla Tesserato akragas
173. Vittoria Biancardi giornalista, ufficio stampa Napoli United
174. Giuseppe Telera Tesserato A.s.d Barletta 1922
175. De Marco Daniele , mister us castelluccio
176. Giulio Giordano calciatore Napoli United
177. Marco Scorsini, tecnico U. S. Accademy Ladispoli, Eccellenza Laziale
178. David Russo under Lions mons militum
179. Caputo Andrea Calciatore Corato calcio
180. Giuseppe Brana’ Mister Polisportiva Virtus Matino
181. Della Luna Luigi calciatore AS Melfi
182. Giuseppe Natiello Calciatore Asd Castel San Giorgio
183. Addario Paride Calciatore Corato calcio
184. Luca Mazzucco Calciatore La Biellese
185. Federico Palmieri Calciatore Valdichienti
186. Emanuele D’Ambrosio Calciatore Alto tav. San Severo
187. Mirko Velardi Calciatore Sancataldese calcio
188. Ciro iattarelli Calciatore CITTÀ DI AVELLINO SSD
189. Mingione Vincenzo Calciatore Città D’Isernia
190. Vito Vitucci tesserato A.s.d Barletta 1922
191. Lorenzo Brondino Calciatore A.S.D. Benarzole
192. Di Ruocco Francesco tesserato Audax Cervinara
193. Giuseppe Anzalone tesserato U.S Agropoli.
194. Nicoló Margagliotti Calciatore Polisportiva Virtus Matino
195. Alessandro Bernardi Calciatore Asd Sambiase Lamezia
196. Samuele De Carlo Calciatore ASD Castellaneta calcio 1962
197. Lorenzo Burzigotti Calciatore V.A. Sansepolcro
198. Michele Ieva ASD Canosa Calcio 1948
199. Fabio Orlando Calciatore Scafatese calcio
200. Carlo di Vico ds acerrana 1926
201. Matteo camasta Calciatore Usd corato calcio
202. Gianfranco Rondinelli calciatore Polisportiva Lioni
203. Sandro Carfora Calciatore, ASD Monte San Giovanni Campano.
204. Gianmarco Cicali Calciatore Colligiana
205. Roberto Marasco intermediario calcistico e rappresentante di calciatori
206. Nicola Russo Calciatore Vigor Lamezia
207. Pietro Spagnolo Calciatore Virtus matino
208. Rosario Bennardo ALLENATORE ASD MONREALE CALCIO
209. Gianni Ceglie preparatori portieri eccellenza Sesto Campano
210. Daniele Di Loreto calciatore Nereto Calcio 1914
211. Abdoul Diakhaby calciatore Napoli United
212. Isidoro Izzo calciatore salernum baronissi
213. Mario Di Nola Allenatore Audax Cervinara
214. Massimiliano Proia Asd Monte San Giovanni Campano Preparatore Atletico
215. Antignani Davide allenatore juniores RiverChieti65
216. Genesio Pitucci, pres. Asd Olimpia Femminile Pescara
217. Francesco Gennari calciatore ASD Monte San Giovanni Campano
218. Alessio Fortini calciatore (asd monte san giovanni campano)
219. Fabio Morra, giornalista
220. Andrea Sposato Calciatore A.C. Locri 1909
221. Tomascy Francabandiera calciatore Tivoli calcio
222. Marco Brachi Allenatore Valdarmo!!! Eccellenza Toscana
223. Vittorio Jemma Allenatore Asd Carlentini Calcio – Eccellenza Sicilia
224. Andrea Parentela Allenatore AGS Soriano
225. Pietro Lomartire Calciatore AC Locri
226. Grieco Michele Calciatore ASD Policoro Calcio
227. Giulio Sciretta calciatore Atletico vieste
228. Claudio Carelli D.S. Ladispoli Academy
229. Luca Cavallo Allenatore PRO favara
230. Francesco Di Gaetano Allenatore Akragas
231. Fabiano Sabatino calciatore Città Di Isernia Roccasicura
232. Santi Matteo calciatore Pomezia calcio
233. Vincenzo Caprio, dirigente Napoli United
234. Pietro Foderini Direttore Generale Csds Napoli United
235. Fantoni Sandro Tecnico Ladispoli.
236. Luca Italiano Calciatore Pomezia Calcio
237. Fantini Federico calciatore asd Bibbiano San Polo
238. Attilio Angotti calciatore usd scalea
239. Loris Spina calciatore nissa
240. Pasquale Musco calciatore Asd San Marco
241. Gennaro Marano
242. Rodolfo de Vivo Calciatore alto tav. San Severo
243. Ndiaga Ngom Calciatore Usd Corato
244. Salvatore Fasano CSDS Napoli United Allenatore Prima Squadra
245. Vallefuoco Davide calciatore Aurora alto Casertano
246. Andrea Tracanna Calciatore Molassana Boero 1918
247. Daniel Matías Cotello Calciatore Corato Calcio 1946
248. Umberto Pizzoleo Usd Scalea
249. Leandro Ruben Martinez Sudday calciatore Grumentum Val d’agri
250. Nicolás Rodolfo Monserrat. Calciatore. Valdichienti Ponte
251. Matteo de Vita Calciatore Atletico Vieste
252. Daniele Giordano calciatore Napoli United
253. Emiliano Santos Calciatore – Manfredonia calcio 1932
254. Vincenzo La Manna allenatore Acerrana
255. Filippo Papa Calciatore Jesina Calcio
256. Sami Elamrauoi Calciatore Dolce Onorio folgore Castelvetrano
257. Fabrizio Maria Pratticó Asd Gallico Catona
258. Damiano Partipilo Calciatore Manfredonia calcio
259. Rosario de Sio centrocampista Scafatese
260. Kaio Florencio Piassi calciatore Napoli United
261. Cristian Stele polisportiva virtus matino calciatore
262. Achille Aracri Tesserato Mariglianese calcio
263. Alessandro Borgese calciatore val di Chienti
264. Facundo Cascio De Cagna Otranto Calciatore
265. Francesco Borrelli tesserato Vico Equense
266. Andrea Camussi Calciatore Acqui FC Calcio
267. Cordisco Antonio Biagio Calciatore Asd Grumentum Val d’Agri
268. Gala Antonio calciatore Napoli United
269. Vittorio Prete Calciatore
270. Salvatore Moccia forio calcio
271. Gennaro Ferrara Calciatore Polisportiva Lioni
272. Bamba Farras calciatore Napoli United
273. Spinola lionel Avezzano calcioCalciatore
274. Gennaro Signorelli tesserato Pro cisterna
275. Damián Salto Polisportiva Virtus Matino Calciatore
276. Ciro Manzi tesserato Vico Equense
277. Mario Severino calciatore. U.S.Marcianise
278. Michele Schirone Calciatore Usd nerostellati 1910
279. Amedeo vincenzi avezzano calcio
280. Danilo Rufini-allenatore Manfredonia calcio 1932
281. Christian Scariolo Calciatore Villafranca veronese
282. Michele Piperis Calciatore Asd martina calcio
283. Andrea Pucino calciatore academy ladispoli
284. Antonio Infimo Calciatore ASD Acerrana
285. Filippo Di Crosta Calciatore Virtus Campania
286. Pietro Tarantino Allenatore Dolce Onorio Folgore Castelvetrano
287. Scaringella Giuseppe Allenatore Usd Corato
288. Suleman Fuad calciatore Napoli United
289. Luigi Ianniciello A.s.d. Barletta 1922
290. Riccardo Castellano calciatore del Pianura
291. Orazio Grezio calciatore PIANURA
292. Marino Faliero calciatore Asd Città di Mola
293. Gennaro Sparano calciatore PALMESE
294. Francesco Mariano De Cagna Otranto Calciatore
295. Dario Balzano calciatore del Pianura
296. Franco Ballarini Calciatore U.C Montecchio Maggiore
297. Yari Bortignon Calciatore Calcio Schio
298. Francesco Sollitto Mister Atletico Vieste
299. Tommaso Merola calciatore asd Acerrana
300. Costagliola Carlo allenatore Napoli United
301. Antonio D’arcante Calciatore Sava calcio
302. Lorenzo Regis calciatore Orvietana Calcio
303. Angelo Colella Calciatore Atletico Vieste
304. Carlo Burdo Calciatore Manfredonia calcio
305. Simone Antonacci calciatore Spoltore Calcio
306. Francesco Turco Calciatore Grottaglie Calcio
307. Mattia Gabrielli Calciatore Vigor Carpaneto
308. Spaccaforno Pietro dirigente Napoli United
309. Marco Razzitti Calciatore
310. Trimarco Gianluca calciatore Napoli United
311. Gianfranco De Rosa calciatore del Pianura
312. Malandra Sebastián Marcelo Calciatore Polisportiva virtus Matino
313. Manuel panini calciatore unipomezia calcio
314. Davide Cavalieri Calciatore Polisportiva virtus Matino
315. Emanuele Ciccone Calciatore AC Locri 1909
316. Vincenzo Pisani calciatore del Pianura
317. Alberto cirelli calciatore del pianura
318. Roberto scaramuzza Calciatore Nibbiano & Valtidone calcio
319. Davide Beccaceci ASD. UniPomezia 1938Calciatore
320. Leopizzi Alessandro Calciatore
321. Scheler Scott calciatore Napoli United
322. Facundo Graziano Calciatore Polisportiva virtus Matino
323. Esteban Gabriel giambuzzi Calciatore Polisportiva Virtus Matino
324. Ivan Di Federico Calciatore Ponsacco calcio
325. Antonio Lombardi Calciatore Città di Isernia fraterna Roccasicura
326. Doukoure Yaya calciatore Grottaglie calcio
327. Renelus Bertony calciatore Napoli United
328. Giulio Antonio Fina Calciatore Polisportiva Virtus Matino
329. Dell’Andrea Alberto Calciatore Eclisse careni Pievigina
330. Rinaldi giuseppe calciatore del pianura
331. Gianni Migliorini allenatore San Donà Calcio
332. Gabriele Caruso Calciatore Polisportiva Virtus Matino
333. Alfredo Romano, calciatore Napoli United
334. Capone Alessandro ,de cagna Otranto , calciatore
335. Matteo Stoppiello Manfredonia Calcio
336. Ambrogio Sorriso ,calciatore Melfi
337. Emanuele Santoruvo Segretario Martina Calcio 1947
338. Enrico Bartolini, calciatore, Atletico Gallo
339. Angelo Rubino Calciatore Manfredonia calcio
340. Matteo Colangione Calciatore Manfredonia Calcio
341. Vito Lauretti Team manager ( Città di Anagni Calcio )
342. Luigi Reali preparatore dei portieri Tuttocuoio
343. Improta Mariano, dirigente Napoli United
344. Bazzucchi Leonardo Calciatore Asd Gualdo Casacastalda
345. Dott Fabio Lacognata Massofisioterapista F.I.G.C. – OSTEOPATA U.P.D. SANTA CROCE
346. ANTONIO MORRA CALCIATORE ASD LATRONICO TERME
347. Tanzi Flavio Calciatore ASD Ginosa
348. Davide Bertolucci Calciatore Tuttocuoio
349. Gabriele Alemanni Calciatore Virtus matino
350. Ernesto Dispoto Calciatore
351. Francesco Pippnburg Allenatore eccellenza ferentino
352. Francesco CardinaliCalciatore
353. Razzitti Marco Calciatore
354. Manuel Conti calciatore vigasio calcio
355. Giacomo Polese as Livorno calcio femminile, all. Portieri
356. Nadia Galliano AllenatriceVado fc
357. AVEZZANO CALCIO, Veronica Di Giovanni, portavoce
358. Arturo Ymeri Rapallorivarolese
359. Antonio Silvano Termoli calcio
360. Gabriele Varrella Calciatore Savignanese
361. Danilo Petriccione calciatore Napoli United
362. Castro Matias Calciatore Avezzano calcio
363. Giulio Panico Panico arcangelo A.S.D San Giorgio 1926
364. Renghi Cristian Calciatore Asd Urbania calcio
365. Alex Vetrugno Pol. Matino Calcio…allenatore dei portieri
366. Celeste Sabatino comunicazione Napoli United
367. Russo Anna, dirigente Napoli United
368. Angelo Della Guardia Calciatore
369. Gatta Gismondo ASD Acerrana calcio
370. Massimo Scognamiglio, accompagnatore Napoli United
371. Falanga Vincenzo magazziniere Napoli United
372. Giuseppe LandiDirettoreU.S.Faiano 1965
373. Simonetti Ciro asd san giorgio 1926
374. Vincenzo De Lucia – dirigente Audax Cervinara Calcio
375. Pierluigi Traini Porto d’Ascoli calcio
376. Marino Leonardo allenatore Mazara calcio
377. D’aprile Alessandro calciatore
378. Uliana Manuel calciatore Guspini Calcio
379. Filippo Comotti, calciatore Cazzago Bornato Calcio
380. Teti Luca calciatoreAcademy Ladispoli
381. Limatola Gennaro Marco Tesserato
382. Marino Leonardo allenatore Mazara calcio
383. Pablo Lucero calciatore Enna Calcio
384. Giovanni taormina calciatore nissa
385. Nicolò Benedetti calciatore Polisportiva Prevalle calcio
386. Cristiano Ancora Asd Martina Franca 1947
387. Francesco Buscicchio Polisportiva Virtus Matino
388. Caroli Mattia CalciatorePolisportiva Virtus Matino
389. Ambrogio Sorriso calciatore A.S. Melfi
390. Pizzaleo Pierluca SSD Massafra 1963
391. Identità Biancorossa – Barletta
392. Cristallo Carmine Andrea Dirigente Accompagnatore Asd Barletta 1922
393. Christian Scariolo calciatore asd Villafranca veronese
394. Manuel Conti, fotoreporter Avezzano Calcio
395. Seby Catania All.Enna calcio
396. Pablo Lucero Calciatore Enna Calcio
397. Diego de Souza Simoes Calciatore Asd Benarzole
398. Gabriele Sabatino Calciatore Città di Isernia Fraterna Roccasicura
399. Yuri Fazi Calciatore ASD città di Paliano
400. Adriano Antonucci Responsabile Comunicazione Asd Barletta 1922
401. Giulio Fusco tesserato audax Cervinara
402. Matteo D’Alessandro – Porto d’Ascoli Calcio – Calciatore
403. Alessandro De Vitis Calciatore Us Poggibonsi
404. Andrea Tracanna Calciatore Molassana Boero 1918
405. Salvatore Maffucci vico equense calcio 1958 dirigente
406. Luca Palmisano calciatore Siracusa
407. Perrini Davide calciatore Asd Martina calcio
408. Mattia Privitera giocatore Valdarno fc
409. William Cataldi calciatore polisportiva matino
410. Damiano Gaetano calciatore Polisportiva Virtus Matino
411. Kone Soumaila Calciatore Polisportiva Virtus Matino
412. Mattia Lecci calciatore polisportiva virtus matino
413. Gioacchino Marangio Allenatore ASD SAVA.
414. Rosario De Sio centrocampista Scafatese
415. Peluso Antonio allenatore Napoli United
416. Brosca Rosario dirigente Napoli United
417. Amarone Pierluigi dirigente Napoli United
418. Lobasso Fabrizio dirigente Napoli United
419. Infante Simona segreteria Napoli United
420. De Rosa Giuseppe dirigente Napoli United
421. Edoardo Biagi U. S Poggibonsi
422. Carmine Padovano ,Calciatore Us Palmese 1914 .
423. Cavallo Michel calciatore Virtus Matino
424. Mirra Antonio dirigente buccino volcei
425. Chiffi Andrea Direttore Generale e Responsabile Juniores ASD Martina Calcio
426. Luca La Spina, tesserato Akragas
427. Francesco Cerra, tesserato Akragas
428. Giovanni Compagno, tesserato Akragas
429. Salvatore Incatasciato, tesserato Akragas
430. Michele Coglitore, tesserato Akragas
431. Giuseppe Ferrante, tesserato Akragas
432. Thomas Spadaro, tesserato Akragas
433. Giovanni Ruggeri, tesserato Akragas
434. Sergio Seckan, tesserato Akragas
435. Fabio Marzino, tesserato akragas
436. Vincenzo Castiglione, tesserato akragas
437. Samuele Scannella, tesserato akragas
438. Simone Anastasi, tesserato akragas
439. Rosario Licata, tesserato akragas
440. Alessio Mannina, tesserato akragas
441. Simone Sicurella, tesserato Akragas
442. Maurizio Villa, tesserato Akragas
443. Pietro Incardona, tesserato Akragas
444. Giovanni Biondo, tesserato Akragas
445. Giorgio Sodano, tesserato Akragas
446. Vlad Acsante, tesserato Akragas
447. Gabriele Arnone, tesserato Akragas
448. Samuele La Rocca, tesserato Akragas
449. Giuseppe Gambino, tesserato Akragas
450. Mastro Gabriele calciatore Polisportiva Virtus Matino
451. Cantando Alessandro calciatore Polisportiva Virtus Matino
452. Marsano Luca calciatore Polisportiva Virtus Matino
453. De Nuzzo Samuele calciatore polisportiva virtus matino
454. Sabato Alessio calciatore Polisportiva Virtus Matino
455. Andrea Romano Calciatori polisportiva virtus matino
456. Fierro Francesco Pio – dirigente Audax Cervinara Calcio
457. Carrozzo Simone – Collaboratore Tecnico – Polisportiva Virtus Matino
458. Giuseppe Furnari allenatore Igea 1946
459. Ranieri Francesco SSD Massafra 1963
460. Conte Simone calciatore Napoli United
461. Dieng Babacar calciatore Napoli United
462. Lenci Simone calciatore Napoli United
463. Rosi Mario calciatore Napoli United
464. Scotti Manuel calciatore Napoli United
465. Salimbe Salvatore calciatore Napoli United
466. Gianluca De Marco Audax Cervinara Calcio
467. Marco Marchesi Calciatore Granamica”

Notizie correlate
di Roberto Bonfantini   
di Icaro Sport