Indietro
lunedì 21 settembre 2020
menu
Serata di festa

Il Tc Viserba festeggia la permanenza in A2 e tre titoli regionali

In foto: La premiazione della A2 maschile
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 2 ago 2020 12:39 ~ ultimo agg. 15:20
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Una serata strepitosa così come lo sono state le ultime settimane per il Tennis Club Viserba. Del resto sabato sera si festeggiavano, in un colpo solo, tre titoli regionali e la salvezza in A2. Tre imprese realizzate dal Tennis Club Viserba nel giro di pochi giorni.

Il presidente Marco Paolini, il vicepresidente Roberto Rinaldi ed il segretario Ivano Monticelli hanno premiato, in una splendida cornice di soci ed appassionati, i ragazzi della A2 che hanno fatto l’impresa, garantendosi la A2 al primo assalto da neopromossa, sfiorando anche i play-off per la A1, quindi Manuel Mazza, Alberto Bronzetti, Diego Zanni, Andrea Calogero, Alessandro Canini, Francesco Giorgetti, Luca Bartoli e Samuel Zannoni, con i loro tecnici Manuel Mazza e Luca Gasparini. Prima la torta con i simboli del Circolo e della A2, poi il taglio del nastro tricolori che celava il grande poster celebrativo, poi la consegna delle magliette create ad hoc per l’occasione.

Premi e riconoscimenti anche per la squadra femminile che ha vinto il trofeo “Città di Nonantola” composta da Matilde Morri, Letizia Giovagnoli, Sara Zaccaria, Elena Difilippo ed Anastasia Bernardi, infine spazio per le due squadre giovanili che hanno vinto il titolo regionale, l’Under 16 femminile con Emily Maggi e Chiara Giorgetti e l’Under 16 maschile con Massimiliano Perotti e Samuel Zannoni che hanno battuto in finale il Ct Cicconetti di Pietro Vagnini e Pietro Matteini, anch’essi presenti e premiati nello spirito di amicizia e sportività che caratterizza il Tc Viserba.

Intanto sui campi del Tc Viserba è partito il torneo giovanile.

I risultati.

Under 10 maschile, 1° turno: Andrea Fabbri-Alessandro De Pascalis 7-5, 7-5, Andrea Lo Coco-Elia Sabatini 6-1, 6-2.

Under 12 maschile, 1° turno: Antonio Muratori-Pietro Polverelli 6-0, 6-0, Andrea Modenese-Beniamino Savini 6-1, 6-3, Giacomo Ruberto-Pietro Corbelli 1-6, 6-0, 11-9, Riccardo Vico-Leonardo Manduchi 6-4, 6-4, Enea Vinetti-Riccardo Colombi 6-1, 6-0, Mattia Occhiali-Leonardo Ricci 6-1, 6-1, Alessandro Bellei-Matteo Berardi 6-0, 6-2, Francesco Muratori-Lorenzo Cheli 6-1, 6-3, Tommaso Cuomo-Riccardo Fusconi 6-1, 6-0, Andrea Cogo-Francesco Bagli 6-4, 6-2, Tommaso Bartoccioni-Enea Sabatini 6-2, 6-3, Leone Maria De Sisto-Leonardo Capogrossi 6-2, 6-1, Mattia Clementi-Filippo Quadrelli 7-6, 6-0.

Under 12 femminile, 1° turno: Thais Yael Pfister-Christine Gabellini 6-1, 6-3.

Under 14 femminile, 1° turno: Chiara Dal Pozzo-Ilaria Carletti 6-0, 6-3, Micol Salvadori-Giorgia Ghelli 6-2, 6-1.

Under 14 maschile, 1° turno: Nicolò Rubini-Riccardo Berardi 6-3, 6-4, Filippo Franceschi-Cristian Arlotti 6-0, 6-4, Pietro Rinaldini-Omar Pagnini 6-0, 6-0, Enea Vinetti-Luca Canducci 6-0, 6-2.

Under 16 maschile, 1° turno: Andrei Matei Ganea-Tommaso Ronchetti 6-1, 6-1, Alessandro Siboni-Filippo Franceschi 6-2, 6-2.

Ufficio Stampa del Circolo Tennis Viserba