sabato 20 aprile 2019
In foto: L'Under 15 sul podio
di Icaro Sport   
lettura: 4 minuti
dom 24 mar 2019 23:06 ~ ultimo agg. 23:10
Print Friendly, PDF & Email
4 min
Print Friendly, PDF & Email

Nel week-end appena trascorso nella giornata di sabato 23 occhi puntati sul ritorno dei Campionati di Serie con le nostre formazioni impegnate: in Serie A i riminesi della CVM Utensiltecnica Montegridolfo hanno “strapazzato” i perugini dell’APER (7-1 il finale) mantenendo così la vetta del girone uno, grazie anche al pareggio tra Boville e Monastier.

A due giornate dalla fine della regular season i romagnoli hanno ipotecato (come i milanesi del Caccialanza nel girone due) l’accesso ai play off scudetto.

In Serie A2, nel girone due, il derby emiliano tra GS Rinascita Budrione e Rubierese ha visto prevalere (6-2 il finale) i modenesi mentre i bolognesi della Sanpierina hanno superato in casa il Montecatini per 5-3.

Dopo 24 ore due appuntamenti Nazionali hanno concentrato l’attenzione degli amanti della sfera sintetica della nostra Regione: a Bologna, sulle corsie della Bocciofila Parmeggiani, 32 atlete hanno dato vita al Gran Premio Tagliavini, una classica femminile di primavera dove alla fine a mettere tutte d’accordo è stata la portacolori della Trem Osteria Grande Nicole Brugnera, che in finale per 10-3 ha superato la trevigiana Rina Camata (Giorgione Tre Villese).

A Soliera invece, nel modenese, spazio al 1° Trofeo Adriano Marchesini, gara Nazionale Giovanile sulle corsie della Bocciofila Solierese.

Nella categoria U15/12 il successo finale è andato al bolognese Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo) che per 12-9 ha superato il romano Matteo Chiaretti (Boville); mentre nella categoria U18 il marchigiano Marco Principi (La Combattente, Pu) per 12-7 ha prevalso sul reggiano Alex Bernardi (Scandianese).

Infine, fuori regione, i portacolori della CVM Utensiltecnica Montegridolfo Gaetano Miloro-Gianluca Monaldi si sono aggiudicati il 4° Trofeo Franco Boria organizzato dalla Bocciofila anconetana del Bar Cardelli battendo in finale per 12-6 Francesco Tosoni-Ferdinando Rosati (Civitanovese, Mc); l’evento era inserito nel Circuito Elite FIB.

Come sempre prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione per gli amanti delle statistiche in questa settimana sono state 1.438 le partecipazioni agli eventi boccistici.

Questi i risultati e classifiche del week-end in Emilia Romagna.

CAMPIONATI DI SERIE
Serie A (12ª giornata)

Girone 1
Boville-Monastier 4-4 (51-46)

Capitino-Alto Verbano-Va 4-4 (50-56)

CVM Utensiltecnica Montegridolfo-A.P.E.R. Capocavallo 7-1 (60-39) Gaetano Miloro-Monaldi-Paolucci vs Santucci-Brutti-Rosi 4-8; Gaetano Miloro vs Santucci 8-6; Manuelli vs D’Alessandro 8-4; Manuelli vs D’Alessandro 8-6; Gaetano Miloro (2° Moretti)-Monaldi vs Santucci (2° set Gori)-Brutti (2° set Barbabietola) 8-7, 8-2; Paolucci (2° set Giuseppe Miloro)-Manuelli vs D’Alessandro-Rosi 8-1, 8-5. All. CVM Utensiltecnica: Marco Gili. All. A.P.E.R. Capocavallo: Marco Mattaiol. Direttore: Remo Giovanetti di Pesaro-Urbino

Martano-Montegranaro 3-5 (50-54)

Classifica: CVM Utensiltecnica Montegridolfo 25, Boville 23, Monastier l 22, A.P.E.R. 19, Montegranaro 16, Capitino 14, Alto Verbano-Va 13, Martano 3

Serie A2 (12ª giornata)
Girone 2
Edera Marsala-Scandiccese 6-2 (59-25); G.S. Rinascita Budrione-Rubierese 6-2 (60-33); Lucrezia PM Group-Asd Follonichese 5-3 (50-35); Sanpierina-Montecatini AVIS 5-3 (55-40)

GARE NAZIONALI

ANCONA – “4° Trofeo Franco Boria” – Bar Cardelli (Ancona) – Direttore: Remo Giovanetti – 80 coppie di Cat. A1A – 1° Gaetano Miloro-Gianluca Monadi (Montegridolfo, Rn); 2° Francesco Tosoni-Fernando Rosati (Civitanovese, Mc); 3° Federico Patregnani-Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pu); 4° Davide Truzzi-Mirko Fasoli (Rubierese, Re);Punteggio finale 12-6.

BOLOGNA – “Gran Premio Tavigliavini” – Parmeggiani-Barca (Bologna) – Direttore: Massimo Serafini – 32 individualiste di Cat. A1A – 1° Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Rina Camata (Giorgione3villese, Tv); 3° Marina Braconi (Bentivoglio, Re); 4° Matilde Torricelli (Parmeggiani, Bo); 5° Franca Fantuzzi (Campagnolese, Re); 6° Paola Carinato (Libertas, Rsm); 7° Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo); 8° Cristina Ecchia (Avis, Bo). Punteggio finale 12-3.

MODENA – “1° Trofeo Adriano Marchesini” – Solierese (Modena) – Direttore: Sandro Sartori – 24 individualisti di Cat. U18 – 1° Marco Principi (La Combattente, Pu); 2° Alex Bernardi (Scandianese, Re); 3° Alex Incerti (Bentivoglio, Re); 4° Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu). Punteggio finale 12-7.

MODENA – “1° Trofeo Adriano Marchesini” – Solierese (Modena) – Direttore: Sandro Sartori – 24 individualisti di Cat. U15/U12 – 1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 2° Matteo Chiaretti (Boville, Rm); 3° Rocco Maria Di Bartolo (Boville, Rm); 4° Anoir Aabid Malizia (Loreto, An). Punteggio finale 12-9.

GARE REGIONALI

MODENA – 80° Coppa Ghirlandina – Modena Est (18-23/03/2019) – Direttore Marco Lasagni – 107 Coppia (59B-48C) – 1° Emanuele Ferrari-Stefano Tavernari (Modena Est, Mo) ; 2° Maurizio Marassi-Massimo Gilberti (Cavallino, Mo); 3° Franco Zannoni-Romano Ponti (Rubierese, Re); 4° Giordano Vandelli-Maria Pavarelli (Cavallino, Mo).Punteggio finale 12-8.

PIACENZA – G.P. Michielotti-Fortunati – Old Facsal (11-15/03/2019) – Direttore Gaetano Benzoni – 128 Coppia (A-B-C) – 1° Jacopo Gaudenzi-Mauro Campolungo (Codognese 88, Lo) ; 2° Giorgio Della Valle-Massimo Signoroldi (Carpaneto, Pc); 3° Danilo Bastoni-Leonida Generali (Le Querce, Cr); 4° Roberto Civardi-Tommaso Cuminetti (Old Facsal, Pc). Punteggio finale 12-4.

REGGIO EMILIA – Trofeo Panciroli – Cavriaghese (18-21/03/2019)– Direttore: Christian Giovannini – 83 coppie (23A-29B-31C) – 1° Daniele Sacchetti-Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo); 2° Pietro Bonilauri-Riger Iori (Cavriaghese, Re); 3° Gennaro Iannotta-Marco Rossi (Cavriaghese, Re); 4° Gianni Bonilauri-Gianluca Pelosi (Traversetolese, Pr). Punteggio finale 12-2.

PARMA – G.P. Walter Boschi – Condor (23/03/2019) – Direttore: Romano Reggiani – 176 Individuale (A-B-C) – 1° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 2° Giuseppe Di Stasio (C.S.Tricolore, Re); 3° Luigi Bonfatti (Il Cervo, Pr); 4° Romano Beltrami (Rinascita, Mo). Punteggio finale n.p.

REGGIO EMILIA – 17° Trofeo Città di Scandiano – Scandianese (24/03/2019)– Direttore: Antonio Panciroli – 152 coppie (40A-64B-48C) – 1° Luca Nadini-Fabio Cedrini (Arci Canova Budrio, Bo); 2° Luca Guidotti-Ermete Tarabusi (Scandianese, Re); 3° Lorenzo Magni-Andrea Neretti (Persicetana, Bo); 4° Ivano Corghi-Rolando Fornaciari (Rivalta, Re). Punteggio finale 12-9.

GARE PROVINCIALI

BOLOGNA – “10° Memorial Ciriaco Musto” – Arci San Lazzaro (18-23/03/2019) – Direttore: Giampaolo Cavrini – 97 coppie (26A-18B-53C) – 1° Roberto Dozza-Silvio Carbone (Arci San Lazzaro, Bo); 2° Sergio Dozza-Enzo Canova (Arci San Lazzaro, Bo); 3° Mauro Lipparini-Emanuele Simonini (Italia Nuova, Bo); 4° Massimo Lippi-Luca Forni (Italia Nuova, Bo). Punteggio finale 12-5.

ROMAGNA – Trofeo Soci – Cervia (11-23/03/2019) – Direttore: Giancarlo Senzani – 48 Individuale (A-B-C) – 1° Tullio Mancini (Cervia, Romagna); 2° Antonio Bernucci (Città di Forlì, Romagna); 3° Nazzareno Montanari (Cervia, Romagna); 4° Paolo Corradin (Sanpierina, Bo). Punteggio finale 12-11.

Fabio Berardi
Addetto Stampa Comunicazione FIB Emilia Romagna

Notizie correlate
di Redazione   
VIDEO
Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna