mercoledì 12 dicembre 2018
di Icaro Sport   
lettura: 8 minuti
gio 2 ago 2018 16:26
Print Friendly, PDF & Email
8 min 258
Print Friendly, PDF & Email

Sono stati diramati, oggi giovedì 2 agosto, i Calendari dei Campionati di Serie A Femminile per la stagione 2018-19:

Serie A1
1^ Giornata
Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Ubi Banca S.Bernardo Cuneo

2^ Giornata
Andata 1 novembre 2018Ritorno 9 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Lardini Filottrano
Ripos: Imoco Volley Conegliano

3^ Giornata
Andata 4 novembre 2018Ritorno 13 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Club Italia Crai – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Lardini Filottrano

4^ Giornata
Andata 11 novembre 2018Ritorno 27 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Club Italia Crai
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Pomì Casalmaggiore – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ Giornata
Andata 14 novembre 2018Ritorno 30 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

6^ Giornata
Andata 18 novembre 2018Ritorno 10 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Saugella Team Monza
Riposa: Club Italia Crai

7^ Giornata
Andata 25 novembre 2018Ritorno 17 febbraio 2019
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Club Italia Crai – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

8^ Giornata
Andata 2 dicembre 2018Ritorno 24 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Club Italia Crai
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Lardini Filottrano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

9^ Giornata
Andata 9 dicembre 2018Ritorno 3 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Lardini Filottrano – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Il Bisonte Firenze
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

10^ Giornata
Andata 16 dicembre 2018Ritorno 10 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Club Italia Crai
Riposa: Pomì Casalmaggiore

11^ Giornata
Andata 23 dicembre 2018Ritorno 17 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Imoco Volley Conegliano – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Club Italia Crai – Pomì Casalmaggiore
Riposa: Zanetti Bergamo

12^ Giornata
Andata 26 dicembre 2018Ritorno 24 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Club Italia Crai
Riposa: Saugella Team Monza

13^ Giornata
Andata 29 dicembre 2018Ritorno 31 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Zanetti Bergamo – Saugella Team Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri
Club Italia Crai – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Il Bisonte Firenze

Il Campionato di Serie A1 ha 13 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. La 13^ classificata retrocederà in Serie A2. Nel caso in cui la 13^ classificata fosse il Club Italia Crai, retrocederà la 12^ classificata. Il Club Italia Crai nella stagione 2019-20 parteciperà al Campionato di Serie A2, qualunque sarà la sua posizione di classifica al termine della Regular Season.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 8 classificate al termine della Regular Season. I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata. La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Date: inizio domenica 28 ottobre – fine domenica 12 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia Serie A1
La formula della Coppa Italia di Serie A1 è confermata rispetto a quella della stagione 2017-18. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season si qualificano ai quarti di finale, da disputarsi con accoppiamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^ su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata). Le quattro vincenti si qualificano alla Final Four, da disputarsi in sede unica.
Date:
Quarti di finale: mercoledì 16 – domenica 20 gennaio
Final Four: sabato 2 – domenica 3 febbraio

Supercoppa Italiana
Partecipano due squadre in base ai risultati della stagione 2017/18. Vi accedono, in ordine prioritario:
– Vincente Scudetto;
– Vincente Coppa Italia;
– Vincente Regular Season, nel caso un cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia, ma non Regular Season;
– Perdente finale Coppa Italia, nel caso in cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia e Regular Season.

Nell’edizione 2018-19 si affronteranno Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara, in data da definire.

Serie A2 – Girone A
1^ Giornata
Andata 7 ottobre 2018Ritorno 2 dicembre 2018
LPM Bam Mondovì – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Volley Soverato – Volley Hermaea Olbia
Zambelli Orvieto – P2P Givova Volley Baronissi
Itas C.Fiera Martignacco – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: Eurospin Ford Sara Pinerolo

2^ Giornata
Andata 14 ottobre 2018Ritorno 9 dicembre 2018
P2P Givova Volley Baronissi – LPM Bam Mondovì
Volley Hermaea Olbia – Zambelli Orvieto
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Volley Soverato
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Riposa: Itas C.Fiera Martignacco

3^ Giornata
Andata 21 ottobre 2018Ritorno 16 dicembre 2018
Zambelli Orvieto – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Eurospin Ford Sara Pinerolo – P2P Givova Volley Baronissi
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – LPM Bam Mondovì
Itas C.Fiera Martignacco – Volley Soverato
Riposa: Volley Hermaea Olbia

4^ Giornata
Andata 28 ottobre 2018Ritorno 23 dicembre 2018
LPM Bam Mondovì – Volley Hermaea Olbia
Zambelli Orvieto – Itas C.Fiera Martignacco
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – P2P Givova Volley Baronissi
Riposa: Volley Soverato

5^ Giornata
Andata 1 novembre 2018Ritorno 26 dicembre 2018
LPM Bam Mondovì – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Volley Soverato
Volley Hermaea Olbia – Itas C.Fiera Martignacco
P2P Givova Volley Baronissi – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: Zambelli Orvieto

6^ Giornata
Andata 4 novembre 2018Ritorno 30 dicembre 2018
Volley Soverato – LPM Bam Mondovì
Itas C.Fiera Martignacco – P2P Givova Volley Baronissi
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Zambelli Orvieto
Riposa: Acqua e Sapone VolleyGroup Roma

7^ Giornata
Andata 11 novembre 2018Ritorno 6 gennaio 2019
LPM Bam Mondovì – Itas C.Fiera Martignacco
Volley Soverato – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Zambelli Orvieto
Volley Hermaea Olbia – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Riposa: P2P Givova Volley Baronissi

8^ Giornata
Andata 18 novembre 2018Ritorno 20 gennaio 2019
Zambelli Orvieto – Volley Soverato
P2P Givova Volley Baronissi – Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Itas C.Fiera Martignacco
Acqua e Sapone VolleyGroup Roma – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Riposa: LPM Bam Mondovì

9^ Giornata
Andata 25 novembre 2018Ritorno 27 gennaio 2019
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Volley Soverato – P2P Givova Volley Baronissi
Volley Hermaea Olbia – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Itas C.Fiera Martignacco – Acqua e Sapone VolleyGroup Roma
Riposa: Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

Serie A2 – Girone B
1^ Giornata
Andata 7 ottobre 2018Ritorno 2 dicembre 2018
OMAG S. Giov. in Marignano – Delta Informatica Trentino
Sigel Marsala – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Olimpia Teodora Ravenna
Canovi Coperture Sassuolo – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa: Barricalla CUS Torino

2^ Giornata
Andata 14 ottobre 2018Ritorno 9 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla CUS Torino
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Riposa: OMAG S. Giov. in Marignano

3^ Giornata
Andata 21 ottobre 2018Ritorno 16 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – OMAG S. Giov. in Marignano
Riposa: Sigel Marsala

4^ Giornata
Andata 28 ottobre 2018Ritorno 23 dicembre 2018
Cuore di Mamma Cutrofiano – OMAG S. Giov. in Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Barricalla CUS Torino
Sigel Marsala – Canovi Coperture Sassuolo
Riposa: Delta Informatica Trentino

5^ Giornata
Andata 1 novembre 2018Ritorno 26 dicembre 2018
OMAG S. Giov. in Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla CUS Torino – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
Canovi Coperture Sassuolo – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano

6^ Giornata
Andata 4 novembre 2018Ritorno 30 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Olimpia Teodora Ravenna – OMAG S. Giov. in Marignano
Sigel Marsala – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – Barricalla CUS Torino
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

7^ Giornata
Andata 11 novembre 2018Ritorno 6 gennaio 2019
OMAG S. Giov. in Marignano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla CUS Torino – Delta Informatica Trentino
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Sigel Marsala
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

8^ Giornata
Andata 18 novembre 2018Ritorno 20 gennaio 2019
Sigel Marsala – OMAG S. Giov. in Marignano
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Cuore di Mamma Cutrofiano – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa: Canovi Coperture Sassuolo

9^ Giornata
Andata 25 novembre 2018Ritorno 27 gennaio 2019
OMAG S. Giov. in Marignano – Barricalla CUS Torino
Olimpia Teodora Ravenna – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cuore di Mamma Cutrofiano
Canovi Coperture Sassuolo – Delta Informatica Trentino
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

Al Campionato di Serie A2 partecipano 18 squadre, divise in due gironi da 9, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 4 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate (nella Pool Promozione) e 8 giornate (Pool Salvezza), mantenendo i punti conquistati nella Regular Season solo contro le squadre del proprio girone comprese nella stessa Pool.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 7^ posizione disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: la 2^ e 3^ classificata sono qualificate direttamente alle semifinali, mentre le squadre 4^-5^-6^-7^ sono impegnate dai quarti. I quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno (ed eventuale Golden Set, con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata), mentre semifinali e finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l’eventuale spareggio sul campo della migliore classificata. Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1.

Date: inizio domenica 7 ottobre – fine 19 maggio.
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00

Coppa Italia Serie A2
La formula della Coppa Italia di Serie A2 prevede tre turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla Final Four della Coppa Italia di Serie A1. Al termine del girone di andata della Regular Season (dunque dopo le prime 9 giornate dei due gironi) le 1^ e 2^ classificate del Girone A e del Girone B sono qualificate direttamente ai quarti di finale; gli altri quattro posti saranno assegnati alle vincenti di un turno preliminare – da disputarsi in gara unica in casa della migliore classificata – che coinvolgerà le squadre dalla 3^ alla 6^ posizione di entrambi i gironi con i seguenti incroci: 3^ A vs 6^ B, 4^ A vs 5^ B, 3^ B vs 6^ A e 4^ B vs 5^ A.
I quarti di finale si disputeranno in gara unica sul campo delle 1^ e delle 2^ classificate.
Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine del girone di andata della Regular Season.
Date:
Turno preliminare: mercoledì 12 dicembre
Quarti di finale: domenica 13 gennaio
Semifinali: mercoledì 23 gennaio
Finale: 3 febbraio

Meteo Rimini
Previsioni Emilia Romagna
LEGGI TUTTE LE NOTIZIE SUL METEO