Ciclismo. Tutti i risultati della 4a Poggio Torriana in Bike

Bike

in foto: Il podio degli Esordienti primo anno

La Poggio Torriana in Bike ha regalato al ciclismo giovanile un’altra edizione di festa. Tre le gare in programma tra domenica 30 aprile e lunedì 1° maggio, tutte organizzate dal Pedale Riminese che si avvalso della collaborazione del CP Rimini e dell’impagabile sostegno della famiglia Salvigni di Tre Re Relais di Poggio Torriana.

Le prove degli Esordienti di 1° e 2° anno si sono risolte entrambe sulla salita che portava all’arrivo sulla quale il gruppo dei 55 e 78 partenti si è sfaldato dimostrando le differenze fisiche di questa età, premiando Lorenzo Montanari dell’A.D. Pedale Azzurro Rinascita (1° anno) e Tommaso Rondini della Fortebraccio Da Montone (2° anno).

Si è invece dimostrata una gara decisamente più nervosa quella degli Allievi in programma nella sua data classica del 1° di maggio. Gli intendimenti dei più battaglieri sono stati evidenti già nel primo tratto di pianura in cui una fuga di nove elementi ha guadagnato fino a due minuti di vantaggio su un gruppo per nulla rassegnato, anche se è stata la salita del Trebbio (da percorrere tre volte) a definire le forze in campo.

Anche qui il più attivo si è rivelato Saramano Sala (Pol.va Fiumicinese), che ha cercato di staccare tutti nell’ultimo km non riuscendo però a resistere all’inseguimento e al sorpasso dei marchigiani Gianmarco Garofoli dell’SC Recanati e Vittorio Aluigi della S.C.D. Alma Juventus Fano, rispettivamente giunti 1° e 2°.

Tutte le prove erano valide per l’assegnazione del titolo di Campione Provinciale di Rimini, questi i vincitori:
Simone Facchinetti (Pedale Riminese) tra gli ESORDIENTI di 1° anno, Luca Castelluccio (Pedale Riminese) tra gli ESORDIENTI di 2° anno e Mattia Urbinati (Eurobike Riccione) tra gli ALLIEVI.

ORDINI D’ARRIVO
17° Memorial Dirigenti del Pedale Riminese – 8° Memorial Lino Tognacci – 4° Memorial Leopoldo Alessi

ESORDIENTI 1° ANNO Km 31,100 alla media di 31,100 Km/h
1° Montanari Lorenzo – A.D. Pedale Azzurro Rinascita
2° Tagliavini Giacono – S.C. Cavriago
3° Romolini Valentino – Fortebraccio Da Montone
4° Bondi Damiano – A.D. Pedale Azzurro Rinascita
5° Facchinetti Simone – Pedale Riminese (Campione Provinciale RIMINI)
6° Burani Edoardo – Fortebraccio Da Montone
7° Musi Marco – S.C. Cavriago
8° Tesei Elia – S.C.D. Alma Juventus Fano
9° Vergnani Claudio – S.C. Cotignolese
10° Francia Francesco – S. C. Cavriago

ESORDIENTI 2° ANNO km 37,700 alla media di 33,265 Km/h
1° Rondini Tommaso – Fortebraccio Da Montone
2° Laloni Matteo – Fortebraccio Da Montone
3° Cangiotti Michele – S.C.D. Alma Juventus Fano
4° Ceccolini Marco – S.C.D. Alma Juventus Fano
5° Granata Alessandro – A.S. Dilettantistica Cooperatori
6° Molisso Diego – G.C. Fausto Coppi
7° Casasola Thomas – Team Isonzo
8° Kajamini Florian Samuel – Pianorese Sez. Ciclistica
9° Vincenzi Tommaso – G.C. Fausto Coppi
10° Terzi Matteo – A.S. Dilettantistica Cooperatori

4° Trofeo Ristorante Tre Re
ALLIEVI km 60 alla media di 39,130

1° Garofoli Gianmarco – S.C.Recanati Marinelli
2° Aluigi Vittorio a 45″ – ASD Alma Juventus Fano
3° Sala Saramano a 59″ – Pol.va Fiumicinese
4° Foschini Giacomo a 1’07” – S.C Cotignolese
5° Crociati Davide – Pol.va Fiumicinese
6° Umbri Gidas a 1’20” – SCAP Trodica Morrovalle
7° Pinardi Davide a 1’56″– SC Santerno Fabbi Imola
8° Dapporto Davide – SC Cotignolese
9° Kajamini Sebastian a 2’06″– SC San Lazzaro
10° Grisanti Michael a 2’27″– SCAP Trodica Morrovalle

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454