Super Garden al 13° Trofeo Città di Riccione: 51 medaglie e 2° posto assoluto

Garden 2° al 13° Trofeo Città di Riccione

in foto: La premiazione del Garden a Riccione

L’avvio di stagione era stato ottimo ma la prima vera impresa dell’anno la squadra Master del Garden l’ha piazzata a Riccione: 2° posto assoluto su 102 società al 13° Trofeo Città di Riccione.

Un risultato per nulla scontato quello messo a segno dai sempre verdi del Garden che nelle acque dello stadio del nuoto riccionese hanno bissato il risultato della scorsa stagione piazzandosi alle spalle della corazzata Nuoto Bastia che con i suoi 52.900 punti ha dominato la classifica generale.

Gli atleti riminesi allenati da Alessandro Fuzzi, Sonia Polverelli, Marco Squadrani e Franco Cavina con 43.700 punti e 51 medaglie hanno centrato il prestigioso 2° posto, precedendo in classifica i padroni di casa del Riccione; ottimo 5° posto per il San Marino Master.

Un risultato davvero straordinario per la squadra riminese considerando le 102 società partecipanti allo storico meeting nato per la prima volta nel 2003 da un’idea di Fabio Bernardi e Marco Squadrani, attualmente Direttore Sportivo e allenatore del Garden Master Rimini.

Con 28 ori, 19 argenti e 4 bronzi la squadra capitanata da Renzo Bacchini e Susanna Rinaldini ha piazzato la zampata vincente nell’ultima sessione di gara sopravanzando di veramente pochi punti l’agguerrita formazione dei padroni di casa allenati dall’ex-nazionale Gianlorenzo Parmigiani.

Hanno conquistato l’oro: Clelia Bartolomei 1500 M25, Eleonora Tagliaventi 400-1500 M35, Marise Da Silva 200 rana-200 misti M55, Pierfranco Agrestini 100-200 rana M75, Federica Moroni 200-400 stile M45, Filiberto Bonduà 200 stile M 80, Fabio Bernardi 50 delfino-50 dorso M55, Giuseppe Fantini 50 delfino-50 rana M75, Gloria Panicali 100 rana M25, Valentina Pagliarani 100 rana M30, Renzo Bacchini 100 rana M55, Marco Zaoli 50-100 rana M60, Raffaella Boga 50dorso M40, l’ex-nazionale Davide Beligotti 50 dorso-50 stile M35, Domenico Olivieri rientrato alle gare dopo oltre un anno di assenza 50 dorso-50 stile, Andrea Morri 100 dorso M40 e le staffette 4×50 stile maschi M280-4×50 mista maschi M160 e M280.

Argento per: Giorgia Sabatino 100-400 stile M30, Benedetta Massani 100 stile M40,Alberto Piazzoli 100 stile-100 rana M75, Massimiliano Massa 100 stile M50,Renzo Bacchini 50 rana M55, Clelia bartolomei 200 sl M25 ,Manuel Bianchi 200 stile M35, Toni Greco 200 stile M40, Davide Boga 50 dorso M35, Filiberto Bonduà 50 rana M80 e le staffette 4×50 stile femmine M160, 4×50 mista-mista 240, 4×50 mista femmine M120, 4×50 stile-mista M120, 4×50 stile-mista M200.

Bronzo a: Massimiliano Massa 100 stile M50, Gloria Brenda 50 delfino M35, Noora Arcangeli 50 rana M40 e staffetta 4×50 mista.

Matteo Ortalli
Ufficio Stampa Garden

Icaro Sport

Contatta la Redazione di Newsrimini tramite redazione@newsrimini.it o su Twitter @newsrimini

© Riproduzione riservata

Rimani aggiornato!

Iscriviti alla newsletter giornaliera

Sottoscrivi i nostri Feed

Dati Societari | Privacy | Redazione | Pubblicità | Cookies Policy

© Newsrimini.it 2014. Tutti i diritti sono riservati. Newsrimini.it è una testata registrata Reg. presso il tribunale di Rimini n.7/2003 del 07/05/2003,
P.IVA 01310450406
“newsrimini.it” è un marchio depositato con n° RN2013C000454