Indietro
domenica 29 gennaio 2023
menu
Coppa Italia Serie D

Prato-United Riccione: dirige Matteo Santinelli di Bergamo

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 10 gen 2023 16:38 ~ ultimo agg. 11 gen 19:11
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


Sarà un mercoledì importante quello che vivrà la Serie D il prossimo 11 Gennaio alle 14.30 con dieci recuperi del Campionato, sei partite della 18^ Giornata del Girone A, due del G (16^ e 17^) ed altrettante della 14^ Giornata dell’I. Lo stesso giorno sempre alle 14.30 si disputeranno cinque sfide degli Ottavi di Finale. Il turno si concluderà con i posticipi del 18, 25 Gennaio e 1 Febbraio.
Come da regolamento le partite sono di sola andata, il percorso della competizione si sviluppa seguendo lo schema del tabellone principale. In caso di parità al termine dei 90’ saranno i rigori a decidere la squadra qualificata al turno successivo.

Variazioni di orario
Alle 14.00 prende il via Puteolana-Sarrabus Ogliastra.

Cambio di campo
Casale-Chisola si gioca al campo “Bravi” di Bra (Cn)

Le designazioni arbitrali

Campionato

Girone A: Gozzano-Sanremese (Lucio Felice Angelillo di Nola), Stresa-Castanese (Simone Palmieri di Avellino), Casale-Chisola (Domenico Petraglione di Termoli), Chieri-Derthona (Maicol Guiotto di Schio), Fossano-Castellanzese (Giuseppe Scarpati di Formia), Pontdonnaz-Borgosesia (Pietro Campazzo di Genova).

Girone G: Angri-Portici (Bruno Spina di Barletta) e Nola-Pomezia (Alessio Amadei di Terni).

Girone I: Santa Maria Cilento-Licata (Andrea Giordani di Aprilia), Trapani-San Luca (Giovanni Castellano di Nichelino).

Coppa Italia – Ottavi di Finale

Parte sinistra del tabellone

Crema-Bra (18 Gennaio – ore 15.00)
Giana Erminio-Varese (Paolo Isoardi di Cuneo)

Adriese-Union Clodiense (Marco Schmid di Rovereto)
Prato-United Riccione (Matteo Santinelli di Bergamo)

Parte destra del tabellone

Arezzo-Pineto (Fabrizio Carsenzuola di Legnano)
Puteolana-Sarrabus Ogliastra (Benito Saccà di Messina)

Cavese-Francavilla (25 Gennaio – ore 14.30)
Lamezia-Trapani (1 Febbraio – ore 14.30)

Altre notizie
di Icaro Sport
Calcio Promozione

Novafeltria-Verucchio 1-1

di Icaro Sport
di Icaro Sport