Indietro
domenica 5 febbraio 2023
menu
FIP Emilia-Romagna

"Memorial Mario Fabbri": esordio complicato per le U15 emiliano-romagnole

In foto: La rappresentativa U15 maschile dell'Emilia-Romagna
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 3 gen 2023 23:31
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Avvio complicato per le selezioni emiliano-romagnole Under 15 che partecipano all’edizione numero 11 del “Memorial Mario Fabbri”, manifestazione che è iniziata oggi a Rimini e Santarcangelo e terminerà, come sempre, nella mattinata dell’Epifania.

I primi a scendere in campo sono stati i ragazzi, che hanno dovuto cedere i due punti, come alla Ludec Cup, alla Toscana. Forse troppo severo il punteggio finale: 86-65.

Le ragazze, invece, hanno pagato lo scotto della maggior esperienza delle Under 17 della selezione della Capra Eudora Ravenna. Due anni non si regalano e così è arrivata la sconfitta per 54-46.

Domani (mercoledì) si torna in campo e sono già gare da dentro o fuori. I biancorossi, sempre al palasport “Flaminio” di Rimini (palla a due ore 16.30), sfideranno la Lombardia, battuta all’esordio dal Lazio.

Doppio impegno, invece, per le ragazze: alle ore 11 gara col Lazio e alle 18 match col Piemonte, sempre al “Flaminio”. Entrambe le avversarie hanno vinto all’esordio.

UNDER 15 MASCHILE
EMILIA ROMAGNA – TOSCANA 65 – 86 (17-22; 34-43; 52-68)

Emilia-Romagna: Sansovini (Basket 2005 Cesena) 2, Gaina (Raggisolaris Academy Faenza), Piccinini (Basket Jolly Reggio), Tassani (Insegnare Basket Rimini), Capucci (Cervia Cesenatico) 16, Manfredotti (Reggiana), Madzhyev (Reggiana), Della Chiesa (Cervia Cesenatico) 8, Cosma (Cervia Cesenatico), Casali (Compagnia dell’Albero Ravenna) 13, Bonomi (Cervia Cesenatico) 17, Ricci (Insegnare Basket Rimini) 9. All. Carnaroli.

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Daniele Carnaroli
Assistente: Mathias Gollinucci
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Preparatore Fisico: Marja Nora
Dirigente: Marcello Masi

CALENDARIO
Mercoledì 4/1 (16.30, Flaminio) ER-Lombardia; Giovedì 5/1 (18.30 Flaminio) ER-Lazio

UNDER 15 FEMMINILE
EMILIA ROMAGNA – RAVENNA U17 46 – 54 (8-10; 24-26; 36-41)

Emilia-Romagna: Mosconi (Bsl San Lazzaro) 15, Pola (Meteor Renazzo) 8, Bittoni (Bsl San Lazzaro) 1, Magnani (Vis Rosa Ferrara), Nako (Vis Rosa Ferrara) 1, Lelli (Hellas Cervia), Betti (Scuola Basket Samoggia) 12, Patelli (Scuola Basket Samoggia), Chiadini (Nuova Virtus Cesena), Zacchi (Scuola Basket Samoggia) 7, Secchiaroli (Peperoncino Mascarino), Giuliani (Bsl San Lazzaro) 2. All. Palmieri.

STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Luca Palmieri
Assistenti: Ivana Donadel ed Arianna Vecchi
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Dirigente: Elena Benchimol

CALENDARIO
Mercoledì 4/1 (11, Flaminio) ER-Lazio, (18.30, Flaminio) ER-Piemonte; Giovedì 5/1 (16.30, Flaminio) ER-Friuli Venezia Giulia; Venerdì 6/1 (9, Flaminio) ER-Toscana.

Altre notizie
di Icaro Sport
di Icaro Sport
VIDEO
di Roberto Bonfantini
VIDEO