Indietro
sabato 4 febbraio 2023
menu
Calcio Serie D

Forlì-United Riccione, dirige Stefano Giordano di Grosseto

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 9 dic 2022 16:58
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


Il Campionato Serie D si avvicina al giro di boa con le partite della 15^ Giornata, la 17^ dei Gironi A e D, in programma domenica 11 dicembre alle 14.30. Un solo anticipo al sabato.

Anticipo
Sabato 10 Dicembre alle 14.30 si gioca Seregno-Real Calepina (Girone B).

Variazioni di orario
Alle 14.00 prendono il via Ilvamaddalena-Tivoli, Palmese-Arzachena e Sorrento-Atletico Uri (G), alle 15.00 Castanese-Vado, Sanremese-Ligorna (A), Sarrabus Ogliastra-Cassino (G), Brindisi-Nardò, Altamura-Puteolana, Barletta-Matera (H) e S. Agata-Canicattì (I).

Cambi di campo
Alcione-Breno (B) si gioca al campo “Kennedy” di Milano, Levico Terme-Este (C) al campo “Mario Lona” di Lavis (Tn) e Afragolese-Fasano (H) al comunale di Cercola (Na).

A porte chiuse
La partita del Girone F Vastese-Notaresco si gioca a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante. A porte chiuse anche Livorno-Poggibonsi (E) per la squalifica del campo comminata dal Giudice Sportivo.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Gozzano (Nicolò Zammarchi di Cesena), Asti-Chieri (Antonio Bissolo di Legnago), Castanese-Vado (Giacomo Rossini di Torino), Castellanzese-Borgosesia (Andrea Traini di San Benedetto del Tronto), Chisola-Fossano (Benito Saccà di Messina), Derthona-Pontdonnaz (Samuel Dania di Milano), Legnano-Stresa (Federico Batini di Foligno), Pinerolo-Casale (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Sanremese-Ligorna (Mario Picardi di Viareggio), Sestri Levante-Fezzanese (Mattia Drigo di Portogruaro).

Girone B
Seregno-Real Calepina (Giacomo Ravara di Valdarno), Alcione-Breno (Lorenzo Spinelli di Cuneo), Casatese-Desenzano Calvina (Vincenzo Hamza Riahi di Lovere), Folgore Caratese-Varese (Thomas Bonci di Pesaro), Lumezzane-Brusaporto (Matteo Dini di Città di Castello), Ponte San Pietro-Caronnnese (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Franciacorta-Arconatese (Nicolò Rodigari di Bergamo), Varesina-Sona (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Virtus Ciseranobergamo-Villa Valle (Fabrizio Carsenzuola di Legnano).

Girone C
Adriese-Cartigliano (Lorenzo Massari di Torino), Montebelluna-Campodarsego (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Cjarlins Muzane-Caldiero Terme (Alessandro Papagno di Roma 2), Levico Terme-Este (Domenico Mallardi di Bari), Luparense-Dolomiti Bellunesi (Anna Frazza di Schio), Montecchio Maggiore-Legnago (Michele Buzzone di Enna), Portogruaro-Virtus Bolzano (Gabriele Caggiari di Cagliari), Union Clodiense-Mestre (Alessandro Recchia di Brindisi), Villafranca Veronese-Torviscosa (Daniele Cravotta di Città di Castello).

Girone D
Carpi-Ravenna (Costantino Cardella di Torre del Greco), Bagnolese-Correggese (Michele Maccorin di Portogruaro), Forlì-United Riccione (Stefano Giordano di Grosseto), Giana Erminio-Real Forte Querceta (Angelo Tomasi di Lecce), Lentigione-Sammaurese (Dylan Marin di Portogruaro)[differita TRMedia], Mezzolara-Aglianese (Stefano Calzolari di Albenga), Pistoiese-Scandicci (Daniel Benevelli di Modena)[differita Tv Libera], Prato-Crema (Mattia Mirri di Savona)[differita Tv Prato], Salsomaggiore-Corticella (Paolo Rodolfo Benestante di Aprilia), Sant’Angelo-Fanfulla (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone E
Arezzo-Tau (Francesco Zago di Conegliano)[differita Teletruria], Città di Castello-Orvietana (Liberato Maione di Ercolano)[differita Teleorvieto Due], Ghiviborgo-Flaminia (Mairo Leone di Avezzano), Livorno-Poggibonsi (Stefano Raineri di Como)[differita Granducato Tv], Ponsacco-Follonica Gavorrano (Alessandro Gervasi di Cosenza), Montespaccato-Sporting Trestina (Umberto Spedale di Palermo), Ostiamare-Pianese (Andrea Recupero di Lecce), Seravezza-Sangiovannese (Gianluca Li Vigni di Palermo)[diretta Teletruria], Grosseto-Terranuova Traiana (Marco Di Loreto di Terni).

Girone F
Alma Juventus Fano-Cynthialbalonga (Michele Piccolo di Pordenone), Avezzano-Vigor Senigallia (Daniele Aronne di Roma 1), Termoli-Chieti (Francesco Aloise di Lodi)[differita Telemax], Matese-Montegiorgio (Gaetano Alessio Bonasera di Enna), Porto D’Ascoli-Pineto (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Roma City-Nuova Florida (Arianna Bazzo di Bolzano), Trastevere-Tolentino (Davide Galiffi di Alghero), Vastese-Notaresco (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Vastogirardi-Sambenedettese (Omar Abou El Ella di Milano).

Girone G
Aprilia Racing-Pomezia (Filippo Pazzarelli di Macerata), Sarrabus Ogliastra-Cassino (Nicolò Dorillo di Torino), Ilvamaddalena-Tivoli (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta), Nola-Real Monterotondo S. (Stefania Menicucci di Lanciano), Paganese-Lupa Frascati (Fabio Cevenini di Siena), Palmese-Arzachena (Leonardo di Mario di Ciampino), Portici-Vis Artena (Stefano Grassi di Forlì), Sorrento-Atletico Uri (Alessio Marra di Mantova), Angri-Casertana (Enrico Cappai di Cagliari)

Girone H
Barletta-Matera (Andrea Bortolussi di Nichelino), Brindisi-Nardò (Ciro Aldi di Lanciano)[differita Antenna Sud], Casarano-Gladiator (Clemente Cortese di Bologna), Gravina-Bitonto (Riccardo Fichera di Milano), Lavello-Francavilla (Gabriele Totaro di Lecce), Martina-Cavese (Alberto Poli di Verona)[diretta Voci Metelliane], Nocerina-Molfetta (Deborah Bianchi di Prato), Afragolese-Città di Fasano (Pietro Campazzo di Genova), Team Altamura-Puteolana (Gianluca Martino di Firenze)

Girone I
Catania-Real Aversa (Simone Gavini di Aprilia)[diretta Telecolor], Città di S.Agata-Canicattì (Cosimo Papi di Prato), Cittanova-Castrovillari (Fabio Franzò di Siracusa), Licata-Trapani (Riccardo Dasso di Genova)[diretta La TR3], Locri-Acireale (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Paternò-Lamezia Terme (Stefan Arnaut di Padova)[differita L’Altro Corriere], San Luca-Ragusa (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Mariglianese-Sancataldese (Simone Di Renzo di Bolzano), Vibonese-Santa Maria Cilento (Giorgio D’Agnillo di Vasto).