Indietro
sabato 4 febbraio 2023
menu
Calcio Serie D

Scandicci-United Riccione, dirige Giorgio D'Agnillo di Vasto

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 4 nov 2022 17:29
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email


La Serie D scende in campo domenica 6 novembre alle 14.30 con le partite della 10^ Giornata, la 12^ dei Gironi A e D. Il turno si apre sabato con un anticipo e si conclude lunedì con due posticipi.

Anticipo
Sabato 5 novembre alle 14.30 si disputa Real Monterotondo-Palmese (G).

Posticipi
Seregno-Sporting Franciacorta (B) e Real Aversa-Trapani (I), quest’ultima gara in programma al campo di Cardito (Na), sono posticipate a lunedì 7 novembre rispettivamente alle 20.30 ed alle 14.30.

Variazioni d’orario
Alle 15.00 prendono il via Ligorna-Stresa Vergante (A), Ostiamare-Grosseto (E), Vigor Senigallia-Vastese (F), Lupa Frascati-Aprilia (G), Nardò-Martina Franca (H) e S. Agata-Mariglianese (I) e alle 16.00 Fasano-Casarano (H).

Cambi di campo
Cynthialbalonga-Trastevere (G) si gioca al campo “Pio XII” di Albano Laziale (Rm) e Acireale-San Luca (I) allo stadio di Aci Sant’Antonio (Ct).

Porte chiuse
Pomezia-Angri (G) si disputa a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante. A porte chiuse anche Paternò-Locri (I) per la squalifica comminata dal Giudice Sportivo.

#SerieD Top 10 gol
Le dieci perle dell’ultima giornata del #CampionatoDItalia! Guarda le prodezze sulla pagina Facebook e sul canale youtube ufficiali della LND.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Ligorna-Stresa Vergante (Davide Albano di Venezia), Vado-Gozzano (Francesco Zago di Conegliano), Casale-Fezzanese (Domenico Mallardi di Bari), Chieri-Sestri Levante (Filippo Balducci di Empoli), Fossano-Bra (Federico Tassano di Chivasso), Pontdonnaz-Legnano (Vittorio Emanuele Daddato di Barletta), Castellanzese-Sanremese (Luca Selvatici di Rovigo), Derthona-Castanese (Marco Zini di Udine), Chisola-Pinerolo (Stefano Giordano di Grosseto), Borgosesia-Asti (Giuseppe Lascaro di Matera).

Girone B
Arconatese-Brusaporto (Silvia Gasperotti di Rovereto), Villa Valle-Varese (Domenico Mascolo di Castellamare di Stabia), Breno-Caronnese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Desenzano Calvina-Ponte San Pietro (Riccardo Fichera di Milano), Real Calepina-Folgore Caratese (Benito Saccà di Messina), Varesina-Lumezzane (Carlo Palumbo di Bari), Casatese-Virtus Ciseranobergamo (Michele Piccolo di Portogruaro), Sona-Alcione (Arianna Bazzo di Bolzano), Seregno-Sporting Franciacorta (Valerio Bocchini di Roma 1).

Girone C
Este-Caldiero Terme (Stefano Raineri di Como), Dolomiti Bellunesi-Legnago (Matteo Moncalvo di Collegno), Mestre-Cjarlins Muzane (Federico Cosseddu di Nuoro), Campodarsego-Levico Terme (Francesco Gai di Carbonia), Virtus Bolzano-Luparense (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Cartigliano-Union Clodiense (Leonardo Di Mario di Ciampino), Torviscosa-Montebelluna (Gianluca Guitaldi di Rimini), Villafranca Veronese-Portogruaro (Davide Galiffi di Alghero), Adriese-Montecchio Maggiore (Stefano Re Depaolini di Legnano).

Girone D
Correggese-Carpi (Ciro Aldi di Lanciano), Real Forte Querceta-Bagnolese (Alberto Quarà di Nichelino), Pistoiese-Aglianese (Giuseppe Maria Manzo di Taranto), Mezzolara-Forlì (Stefan Arnaut di Padova), Scandicci-United Riccione (Giorgio D’Agnillo di Vasto), Crema-Sant’Angelo (Stefano Selva di Alghero), Lentigione-Giana Erminio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia) [differita TRMedia], Sammaurese-Prato (Samuel Dania di Milano)[diretta Tv Prato], Fanfulla-Salsomaggiore (Marco Schmid di Rovereto), Ravenna-Corticella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa).

Girone E
Sangiovannese-Flaminia (Pierfrancesco Saugo di Bassano del Grappa), Orvietana-Terranuova Traiana (Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto)[differita Telerovieto Due], Follonica Gavorrano-Ghiviborgo (Matteo Santinelli di Bergamo), Sporting Trestina-Seravezza (Stefano Calzolari di Albano Laziale), Poggibonsi-Città di Castello (Lorenzo Massari di Torino)[diretta Teletruria], Pianese-Ponsacco (Giuseppe Sassano di Padova), Tau-Montespaccato (Giacomo Rossini di Torino), Arezzo-Livorno (Filippo Colaninno di Nola)[diretta Granducato Tv], Ostiamare-Grosseto (Alessandro Recchia di Brindisi).

Girone F
Matese-Alma Juventus Fano (Andrea Palmieri di Brindisi), Vastogirardi-Termoli (Antonio Pio Pascuccio di Ariano Irpino), Vigor Senigallia-Vastese (Gabriele Cortale di Locri), Sambenedettese-Roma City (Liberato Maione di Ercolano), Montegiorgio-Porto D’Ascoli (Nirintsalama Andriambelo di Roma 1), Cynthialbalonga-Trastevere (Davide Matina di Palermo), Chieti-Tolentino (Leonardo Leorsini di Terni)[differita Telemax], Notaresco-Pineto (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Nuova Florida-Avezzano (Mario Picardi di Viareggio).

Girone G
Real Monterotondo-Palmese (Stefano Peletti di Crema), Vis Artena-Casertana (Juri Gallorini di Arezzo), Arzachena-Atletico Uri (Alessandro Papagno di Roma 2), Pomezia-Angri (Riccardo Boiani di Pesaro), Tivoli-Portici (Andrea Traini di San Benedetto del Tronto), Lupa Frascati-Aprilia (Alessandro Gervasi di Cosenza), Cassino-Ilvamaddalena (Michele Coppola di Castellamare di Stabia), Sarrabus Ogliastra-Nola (Alessandro Colelli di Ostiamare), Paganese-Sorrento (Riccardo Leotta di Acireale).

Girone H
Cavese-Bitonto (Alessandro Pizzi di Bergamo)[differita Voci Metelliane], Gladiator-Francavilla (Giuseppe Costa di Catanzaro), Molfetta-Gravina (Marco Giordano di Matera), Nardò-Martina Franca (Matto Dini di Città di Castello), Fasano-Casarano (Felice Lucio Angelillo di Nola), Puteolana-Nocerina (Piero Marangone di Udine), Matera Grumentum-Brindisi (Marco Di Loreto di Terni)[diretta Antenna Sud], Barletta-Afragolese (Michele Pasculli di Como), Altamura-Lavello (Federico Olmi Zippilli di Mantova).

Girone I
Paternò-Locri (Alberto Munfuletto di Bra), S.Agata-Mariglianese (Daniele Cravotta di Città di Castello), Cittanova-Catania (Mattia Nigro di Prato)[diretta Telecolor], Canicattì-Vibonese (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Fc Lamezia-Licata (Andrea Mazzer di Conegliano) [differita L’Altro Corriere], Acireale-San Luca (Simone Gerardo Caruso di Viterbo), Sancataldese-Ragusa (Daniele Orazietti di Nichelino), Castrovillari-Santa Maria Cilento (Giuseppe Scarpati di Formia), Real Aversa-Trapani [diretta La TR3]

Meteo Rimini
booked.net