Indietro
domenica 29 gennaio 2023
menu
Volley A2 Femminile

La Omag-MT sconfitta nella tana del Roma Volley Club

In foto: La Omag-MT 2022/2023 (Foto Pietro Masini)
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 30 ott 2022 21:15 ~ ultimo agg. 31 ott 13:49
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

ROMA VOLLEY CLUB-OMAG-MT SAN GIOVANNI IN M. 3-1 (25-20 25-14 26-28 25-19)

IL TABELLINO
ROMA VOLLEY CLUB: Rivero 15, Rebora 12, Bici 22, Melli 16, Ciarrocchi 7, Bechis 4, Ferrara (L), Bianchini. Non entrate: De Luca Bossa, Valoppi (L), Valerio, Rucli. All. Cuccarini.

OMAG-MT SAN GIOVANNI IN M.NO: Rachkovska 9, Parini 1, Turco 1, Bolzonetti 20, Salvatori 2, Perovic 22, Caforio (L), Babatunde 4, Covino 1, Cangini, Aluigi. Non entrate: Saguatti, Biagini (L). All. Barbolini.

ARBITRI: Galtieri, Proietti.

NOTE – Spettatori: 550, Durata set: 26′, 23′, 34′, 27′; Tot: 110′. MVP: Bechis.

Top scorers: Bici E. (22) Perovic N. (22) Bolzonetti A. (20)
Top servers: Bolzonetti A. (3) Rivero J. (2) Bechis M. (2)
Top blockers: Rebora S. (5) Bici E. (4) Perovic N. (2)

Serie A2 Femminile Girone A
RISULTATI
Itas Trentino-Tecnoteam Albese Volley Como 2-3 (18-25, 16-25, 25-17, 25-17, 10-15)
Futura Giovani Busto Arsizio-Emilbronzo 2000 Montale 3-0 (25-21, 25-20, 25-23)
Bsc Materials Sassuolo-Valsabbina Millenium Brescia 3-2 (24-26, 27-25, 22-25, 25-16, 15-12)
Picco Lecco-Lpm Bam Mondovi’ 1-3 (25-17, 11-25, 20-25, 20-25)
Chromavis Eco Db Offanengo-Volley Hermaea Olbia 1-3 (26-28, 25-21, 19-25, 23-25)
Club Italia-U.S. Esperia Cremona 1-3 (25-20, 22-25, 14-25, 23-25)

Serie A2 Femminile Girone B
RISULTATI
Roma Volley Club-Omag-Mt San Giovanni In M.No 3-1 (25-20, 25-14, 26-28, 25-19)
Itas Ceccarelli Martignacco-Assitec Volleyball Sant’Elia 3-2 (18-25, 25-20, 25-19, 22-25, 15-12)
Anthea Vicenza Volley-Cda Talmassons 3-1 (22-25, 25-20, 25-14, 26-24)
Desi Shipping Akademia Messina-Seap-Sigel Marsala 1-3 (23-25, 25-20, 18-25, 19-25)
3m Pallavolo Perugia-Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 0-3 (18-25, 16-25, 18-25)
RIPOSA: VOLLEY SOVERATO

Serie A2 Femminile Girone A
GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA
Club Italia – Picco Lecco, 05-11-2022 16:00, 3a Giornata
Volley Hermaea Olbia – Itas Trentino, 05-11-2022 16:00, 3a Giornata
Valsabbina Millenium Brescia – Futura Giovani Busto Arsizio, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Chromavis Eco Db Offanengo – Emilbronzo 2000 Montale, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Bsc Materials Sassuolo – U.S. Esperia Cremona, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Lpm Bam Mondovi’ – Tecnoteam Albese Volley Como, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata

Serie A2 Femminile Girone B
GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA
Seap-Sigel Marsala – Roma Volley Club, 06-11-2022 15:00, 3a Giornata
Omag-Mt San Giovanni In M.No – Anthea Vicenza Volley, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Ipag S.Lle Ramonda Montecchio – Itas Ceccarelli Martignacco, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Volley Soverato – 3m Pallavolo Perugia, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata
Desi Shipping Akademia Messina – Assitec Volleyball Sant’Elia, 06-11-2022 17:00, 3a Giornata

CLASSIFICA
Serie A2 Femminile Girone A
U.S. Esperia Cremona 6 (2 – 0); Volley Hermaea Olbia 6 (2 – 0); Futura Giovani Busto Arsizio 6 (2 – 0); Bsc Materials Sassuolo 4 (2 – 0); Valsabbina Millenium Brescia 4 (1 – 1); Lpm Bam Mondovi’ 3 (1 – 1); Picco Lecco 3 (1 – 1); Tecnoteam Albese Volley Como 2 (1 – 1); Itas Trentino 1 (0 – 2); Emilbronzo 2000 Montale 1 (0 – 2); Chromavis Eco Db Offanengo 0 (0 – 2); Club Italia 0 (0 – 2);

CLASSIFICA
Serie A2 Femminile Girone B
Ipag S.Lle Ramonda Montecchio 6 (2 – 0); Roma Volley Club 6 (2 – 0); Seap-Sigel Marsala 3 (1 – 0); Cda Talmassons 3 (1 – 1); Omag-Mt San Giovanni In M.No 3 (1 – 1); Anthea Vicenza Volley 3 (1 – 1); Volley Soverato 2 (1 – 0); Itas Ceccarelli Martignacco 2 (1 – 1); Desi Shipping Akademia Messina 1 (0 – 2); Assitec Volleyball Sant’Elia 1 (0 – 2); 3m Pallavolo Perugia 0 (0 – 2).