Indietro
sabato 24 settembre 2022
menu
Al TC Cicconetti

Trofeo "Envikem": in semifinale Militi Ribaldi, Vianello, Carraro e Carli

In foto: Cristian Carli
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 10 set 2022 11:26
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Vanno in scena le semifinali, in programma oggi dalle 15.30, nel trofeo “Envikem”, il torneo nazionale Open maschile organizzato dal Tennis Club Cicconetti con un montepremi di 4.500 euro.

Nei quarti successi dei primi del seeding, nell’ordine i 2.2 Michele Vianello, ravennate portacolori del Ct Zavaglia, e Luciano Carraro (Forum Sport Center). Ottime prestazioni anche da parte di Andrea Militi Ribaldi (Junior Tennis Perugia) e da Cristian Carli, giocatore di Novafeltria di grande qualità, ampiamente sottovalutato dalla sua attuale classifica, solo perché ha limitato la sua attività. Oggi semifinali dalle 15.30, domani (domenica) la finalissima dalle 17.

Quarti: Michele Vianello (2.2, n.1)-Juan Cruz Martin Manzano (2.4, n.8) 6-1, 7-5, Andrea Militi Ribaldi (2.3, n.5)-Sergio Badini (2.5) 6-3, 6-3, Cristian Carli (2.4, n.6)-Alejo Vilaro (2.3, n.3) 6-4, 6-3, Luciano Carraro (2.2, n.2)-Massimiliano Botticelli (2.7) 6-0, 6-1.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Roberto Raffaelli, coadiuvato dalla direttrice di gara Veronica Tosi.

Intanto, sempre sui campi del Circolo Tennis Cicconetti, è partito il torneo nazionale Veterani, tappa del circuito regionale, con 48 giocatori al via nei tre tabelloni in programma.

Nell’Over 45 guidano le fila il 3.2 Massimiliano Agnello ed il 3.3 Filippo Maestri, il n.3 è Davide Petrini.

1° turno: Massimo Morri (4.5)-Davide Mandelli (Nc) 6-3, 6-1, Alberto Grassi (4.5)-Nicolò Zanzini (Nc) 6-2, 6-0, Gabriele Stirati (Nc)-Gianluca Paolo Drudi (Nc) 6-0, 6-0.

Nell’Over 55 i big sono il 3.1 Riccardo Montanari, i 3.2 Leonardo Bertozzi e Giuseppe Granzotto ed il 3.3 Riccardo Falcone.

1° turno: Paolo Sabatini (4.3)-Stefano Cesarini (4.3) 7-5, 2-0 e ritiro.

Turno di qualificazione: Andrea Milano (4.1, n.2)-Roberto Meco (4.2) 6-1, 7-5.

Nel torneo Ladies 40 il seeding vede nell’ordine la 3.2 Paola Menozzi, le 3.3 Manuela Benedettini e Sara Sirena e la 3.4 Jessica Barbieri.

2° turno: Cristina Carattoni (4.4)-Giorgia Mercedes Parente (4.5) 6-1, 6-0, Donatella Piccinini (4.3)-Angela Lippa (4.5) 6-1, 6-1. Turno di qualificazione: Elisabetta Dallari (4.4)-Elena Tarini (4.2, n.4) 6-4, 6-4, Sabina Raschini (4.1, n.3)-Nadia Gasponi (4.4) 6-0, 6-1.

Ufficio stampa Ct Cicconetti

Altre notizie
di Icaro Sport
di Roberto Bonfantini