Indietro
domenica 25 settembre 2022
menu
55 giocatrici al via

Primi match al Tennis Club Viserba nel torneo Open femminile

In foto: Marta Lombardini
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 13 ago 2022 14:00
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Primi match sui campi del Tc Viserba nel torneo nazionale Open femminile (500 euro di montepremi) partito con 55 giocatrici al via. Le favorite del seeding sono le 2.6 Alice Gubertini, Martina Balducci (Ct Cacciari), Marta Lombardini (Tc Viserba) e le 2.7 Elena Pellicani, Evelyn Amati, Sveva Azzurra Pansica e Clara Marzocchi.

Si parte con il tabellone di 4a che vede nel ruolo di principali teste di serie nell’ordine le 4.1 Gloria Cassini ed Alice Rossi e le 4.2 Lucia Bertozzi, Emma Pelliccioni, Aurora Baldassarri e Giulia Sangiorgi.

Intanto è tempo ormai di finali per uno dei tornei giovanili più importanti del calendario regionale, la tappa del Tennis Club Viserba del circuito “Joma Junior Tour”. Si tratta del torneo nazionale riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Under 10 maschile, quarti: Mattia Vincenzi-Davide Puddu 6-1, 6-3, Alex Bertozzi-Francesco Zanzini 6-4, 6-3, Francesco Paganelli-Giacomo Forti 6-2, 6-1, Riccardo Sartori-Leo Mazzarini 7-5, 6-2.

Under 10 femminile, quarti: Carlotta Arginelli-Marta Bruneo 6-0, 6-0, Rachele Franchini-Petra Salvi 6-0, 6-1, Sara Sabatelli-Anita Amadio 6-0,7-5.

Nell’Under 12 maschile quarti: Marco Giovagnoli (n.1)-Achille Mari 6-1, 6-0, Giovanni Neri (n.5)-Giacomo Guerrini 6-1, 6-1, Lorenzo Ravaglia (n.3)-Alessandro Casanova (n.6) 6-3, 6-0, Michele Tonti-Domenico Di Stefano (n.2) 6-4, 6-1.

Nell’Under 12 femminile semifinali: Diletta Sabbioni (n.1)-Lisa Pierini 7-5, 6-1, Lavinia Porisini (n.2)-Gioia
Bonomi (n.3) 6-0, 6-3.

Nell’Under 14 femminile quarti: Iris Sartini-Maria Luce Ossani 6-4, 6-4, Sofia Baldani-Vittoria Muratori 6-2, 6-
0.

Nell’Under 14 maschile ottavi: Alessandro Cortesi (n.8)-Leonardo Bartoletti 6-3, 6-1, Beniamino Savini (n.1)-Tommaso Giombini 4-6, 7-5, 10-8.

Quarti: Amedeo De Checchi (n.4)-Filippo Rossoni (n.5) 6-3, 6-4, Enea Vinetti (n.3)-Jacopo Liverani (4.2) 6-2, 6-3,
Gabriele Sgroi (n.2)-Emanuele Ascani 6-2, 6-7, 10-3.

Nell’Under 16 maschile quarti: Lorenzo Beghi (n.2)-Gioele Marconi (n.1) 7-5, 6-0, Edoardo Vignali-William Di Marco 7-5, 4-6, 13-11, Mattia Benedetti-Giorgio Ruggeri 6-0, 6-2.

Nell’Under 16 femminile semifinali: Beatrice Iemmi (n.1)-Giada Albani 6-2, 6-1, Anastasiya Lopatina (n.2)-
Maria Vittoria Salvatori 6-0, 6-0.

Il giudice di gara è Antonio Giorgetti, direttore di gara Massimiliano Donnarumma.

Ufficio Stampa del Tennis Club Viserba