Indietro
sabato 1 ottobre 2022
menu
Al Tennis Club Viserba

Macina risultati il torneo giovanile "Joma Junior Tour"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 9 ago 2022 12:19 ~ ultimo agg. 10 ago 00:41
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Macina risultati uno dei tornei giovanili più importanti del calendario regionale, la tappa del Tennis Club Viserba del circuito “Joma Junior Tour”. Si tratta del torneo nazionale riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Nell’Under 14 femminile subito in bella evidenza due giocatrici del Tc Viserba, Nicole Di Marco e Lucia Bertozzi.

Nell’Under 12 maschile 1° turno tabellone finale: Ian Catallo-Enrico Curiazio 6-2, 1-0 e ritiro, Tommaso Mandelli-Alessandro De Pascalis 6-1, 6-3, Nicolò Brugioni-Francesco Campanelli 6-4, 6-3, Luca Battistini-Tommaso Balduzzi 6-3, 6-4.

Nell’Under 12 femminile 1° turno: Anastasia Lugaresi-Viola Gambetti 6-3, 6-0, Anna Parmeggiani-Shaylee Cieri 6-1, 6-2.

Nell’Under 14 femminile 1° turno: Lucia Pierluigi-Aurora De Vincenzo 6-4, 6-0, Giulia Gualdi-Ester Biserni 6-0, 6-4. 2° turno: Nicole Di Marco-Aurora Baldassarri 3-6, 6-4, 10-7, Lucia Bertozzi-Viola Amati 6-4, 6-4.

L’Under 14 maschile è la categoria più numerosa con 56 giocatori iscritti.

2° turno: Marco Baldelli-Nicolò Fabbri 7-6, 6-1, Pietro Corbelli-Riccardo Ronconi 6-2, 6-2, Alessandro Ronchi-Leonardo Maruzzi 6-4, 7-5, Luca Bardelli-Sohan Telesca 6-1, 6-4.

Turno di qualificazione: Rocco Albini (n.1)-Matteo Sirca 6-3, 6-3, Alessio Argnani (n.2)-Alessandro Giannini 6-4, 6-0, Emanuele Bonfatti (n.6)-Luca Bardelli 6-1, 6-1, Filippo Quadrelli (n.7)-Marco Vittori 6-4, 6-0, Federico Camporesi (n.8)-Niccolò Silvagni 7-6, 6 -4, Leonardo Ricci-Leonardo Capogrossi (n.9) 6-2, 6-4, Gianfilippo Falconi-Gregorio Casagrande (n.10) 6-1, 6-1, Nicolò Neri (n.11)-Paolo Duranti 3-6, 6-2,10-8. Si qualifica per il tabellone finale Marco Veronesi.

Nell’Under 16 maschile i giocatori da battere sono Giacomo Bruzzi e Lorenzo Beghi.

1° turno della prima sezione: Giacomo Frassetto-Simone Gambuti 6-1, 6-2.

2° turno: Francesco Dori-Simone Olivieri (n.4) 6-0, 6-1.

Nell’Under 16 femminile la n.1 è Beatrice Iemmi, n.2 Anastasiya Lopatina.

1° turno: Giada Albani-Adele Gianella 6-2, 2-6, 10-6.

Presenti naturalmente buona parte dei giocatori dell’agonistica del Tennis Club Viserba.

Il giudice di gara è Antonio Giorgetti, direttore di gara Massimiliano Donnarumma.

Ufficio Stampa del Tennis Club Viserba