Indietro
domenica 25 settembre 2022
menu
Under 10-12-14-16

Al TC Viserba si avvia alla fase clou il torneo giovanile "Joma Junior Tour"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: < 1 minuto
mer 10 ago 2022 10:17
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura < 1 minuto
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Si avvicina alla fase clou uno dei tornei giovanili più importanti del calendario regionale, la tappa del Tennis Club Viserba del circuito “Joma Junior Tour”. Si tratta del torneo nazionale riservato alle categorie Under 10-12-14-16, maschili e femminili.

Nell’Under 12 maschile buone prove di Leonardo Tana e Nicolò Brugioni, entrambi del Tc Viserba.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Riccardo Sartori-Tommaso Monti 6-1, 6-1, Diego Gentile-Tommaso Pilati 6-0, 6-1.

Nell’Under 12 maschile 2° turno tabellone finale: Filippo Urbini-Leonardo Romano 6-2, 6-1, Achille Mari-Ian Catallo 6-0, 6-0, Tommaso Mandelli-Matteo Barberio 6-2, 6-1, Giacomo Guerrini-Niccolò Della Chiara 5-7, 6-3, 10-4, Leonardo Tana-Alessandro Minguzzi 6-2, 6-0, Nicola Cirri-Jacopo Canini 6-4, 6-2, Lorenzo Manco-Filippo Albarello 6-3, 5-7, 10-4, Nicolò Brugioni-Francesco Martinini 3-6, 6-3, 10-6, Michele Tonti-Luca Battistini 6-1, 6-2.

Nell’Under 12 femminile 2° turno: Anastasia Lugaresi-Camilla Pancaldi 6-0, 6-0, Maria Mazzoleni-Eleonora Maria Ciuffoli 6-0, 6-2, Gioia Angeli-Emma Moroni 6-3, 6-2, Adele Baldazza-Anna Parmeggiani 6-1, 6-3.

Nell’Under 14 femminile 3° turno: Maria Luce Ossani (n.1)-Laura Libra 6-4, 6-2, Agnese Paperini-Nicole Di Marco 6-1, 6-3, Sofia Baldani-Lucia Bertozzi 6-3, 6-0, Giulia Gualdi-Emma Lanzoni (n.2) 6-2, 6-1.

L’Under 14 maschile è la categoria più numerosa con 56 giocatori iscritti.

1° turno tabellone finale: Gianfilippo Falconi-Filippo Foschi 2-6, 6-4, 10-6, Riccardo Fusconi-Alessio Argnani 6-0, 6-1, Jacopo Liverani-Emanuele Bonfatti 6-0, 6-2, Mattia Paperini-Marco Veronesi 6-1, 7-5, Francesco Pazzaglini-
Leonardo Ricci 6-4, 6-3.

Nell’Under 16 maschile i giocatori da battere sono Giacomo Bruzzi e Lorenzo Beghi.

2° turno: Francesco Dori-Simone Olivieri (n.4) 6-0, 6-1, Gregorio Russo (n.3)-Giacomo Frassetto 7-5, 6-1.

Nell’Under 16 femminile la n.1 è Beatrice Iemmi, n.2 Anastasiya Lopatina.

1° turno: Giada Albani-Adele Gianella 6-2, 2-6, 10-6.

Il giudice di gara è Antonio Giorgetti, direttore di gara Massimiliano Donnarumma.

Ufficio Stampa del Tennis Club Viserba