Indietro
giovedì 19 maggio 2022
menu
Unione Boxe Adriatica

Sabato 21 maggio al palasport Flaminio il "Flaminio Boxing Event"

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 10 mag 2022 01:51 ~ ultimo agg. 01:55
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sabato 21 maggio alle ore 17:30 al Palasport Flaminio di Rimini l’UNIONE BOXE ADRIATICA, composta dalle tre storiche società pugilistiche della provincia, Ring Side Boxe Rimini, Santarcangelo Boxe e Accademia Pugilistica Valconca, organizzerà un ricco pomeriggio di incontri di pugilato sia dilettantistico che professionistico.

L’incontro più atteso sarà quello che vedrà incrociare i guantoni tra i professionisti Nicolò Amore e il suo avversario Zeka Kristi sulla distanza delle sei riprese da tre minuti nella categoria al limite dei superleggeri. Amore, scuderia Ring Side Rimini, con un record da professionista di 4 vittorie e 0 sconfitte, sta scalando la classifica nazionale, attualmente all’undicesimo posto su 32 (classifica di BoxeRec) con l’obiettivo di disputare presto il Titolo D’Italia. Sotto la guida quotidiana dei maestri Gian Maria Morelli e Daniel Scarpellini, Amore condivide gli allenamenti con il Campione D’Europa dei pesi medi Matteo Signani che il 24 giugno prossimo sarà impegnato a Parigi per la difesa del Titolo contro il francese Prestot.

Un’altra spettacolare sfida sarà sicuramente il derby romagnolo tra il duro peso medio Pietro D’Amato della Polisportiva Riccione dei maestri Iobbi e Cancellieri e l’attuale Campione Regionale Elite, Francesco Bacchereti, della Ravenna Boxe del maestro Servidei.

La storica società santarcangiolese del maestro Tiziano Scarpellini vede impegnati tra gli altri l’esperto Alex Mohamad, che se la vedrà con Matteo Omiccioli della Polisportiva Riccione e il promettente Michele Sacchetti, che affronterà Bekim Arapi (Edera Ravenna).

Il Team del Maestro Manca – Accademia Pugilistica Valconca – di Morciano vede impegnato forse il miglior prospetto della provincia nonché vice campione italiano schoolboy, Diego Manca, che incrocerà i guantoni con Stefano Zerbini (Boxe Viterbo) e il morcianese Ismaele Agostini contro Matteo Bellofiore della società Biagini Boxe del maestro Biagini.

Il Ring Side Boxe Rimini ringrazia tutti gli sponsor che hanno contribuito alla realizzazione dell’evento.

PROGRAMMA DILETTANTI
ANDREA SEDDA (RING SIDE) vs LIMBO KIRK CHARVEL (BONONIA BOXE)

ALESSANDRO LISI (PUGILISTICA VALCONCA) vs CORRADO BUONANNO (BOXE VITERBO)

DIEGO MANCA (PUGILISTICA VALCONCA) vs STEFANO ZERBINI (BOXE VITERBO)

NOAH MASSART (BOXE SANTARCANGELO) vs GIACOMO GUALDI (EDERA RAVENNA)

ALAN MIASHI (EDERA RAVENNA) vs GIORGIO DE GUIDI (BOXE VITERBO)

YULIA KUZNETSOVA (RING SIDE) vs FRANCESCA FRANZOSO

ISMAELE AGOSTINI (PUGILISTICA VALCONCA) vs MATTEO BELLOFIORE (BIAGINI BOXE)

DIEGO SCARPATO (RING SIDE) vs NICOLAE RODVANSCHI (EDERA RAVENNA)

MICHELE SACCHETTI (BOXE SANTARCANGELO) vs BEKIM ARAPI (EDERA RAVENNA)

ALEX MOHAMAD (BOXE SANTARCANGELO) vs MATTEO OMICCIOLI (POLISPORTIVA RICCIONE)

PIETRO D’AMATO (BOXE RICCIONE) vs FRANCESCO BACCHERETI (RAVENNA BOXE

PROGRAMMA PROFESSIONISTI
NICOLÒ AMORE (ITALIA) vs KRISTI ZEKA (ALBANIA)