Indietro
domenica 15 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Alcione, dirige Lorenzo Maccarini di Arezzo

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
mer 13 apr 2022 17:02
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La Serie D torna in campo giovedì 14 aprile alle 15.00 con le partite della 29^ giornata, la 33^ dei Gironi A, B, D, H e I. Due i posticipi al venerdì. Domenica il Campionato si ferma per la Pasqua, la Serie D riprende mercoledì 27 aprile con le gare dei Gironi A, B, C ed E.

Anticipo
Oggi martedì 13 aprile alle 15.00 si gioca Gladiator-Ostiamare.

Posticipi
Venerdì 15 aprile alle 14.30 si gioca Caldiero-Ambrosiana (C), alle 15.00 scendono in campo Lentigione e Mezzolara (D).

Variazioni di orario
Alle 16.00 prendono il via Matese-Pineto (F) e Trapani-Licata (I), alle 19.00 Fasano-Altamura (H), alle 20.30 Poggibonsi-Sangiovannese (E) e alle 20.45 Nocerina-Nola (H).

Cambi di campo
Unipomezia-Cascina (E) si gioca allo stadio “Anco Marzio” di Ostia Lido (Rm), Castelnuovo Vomano-Sambenedettese (F) al comunale di Castelnuovo Vomano (Te).

Rinvii
Afragolese-Cynthialbalonga (G) è stata rinviata a data da destinarsi, Atletico Uri-Lanusei al 27 aprile e San Giorgio-Bisceglie al 1 maggio, per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

A porte chiuse
Unipomezia-Cascina (E), Vastese-Recanatese, Matese-Pineto (F) e Rende-Biancavilla (I) si disputano a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. A porte chiuse anche Nocerina-Nola, Mariglianese-Virtus Matino (H) e Cavese-Fc Lamezia (I) per le squalifiche comminate dal Giudice Sportivo.

Francavilla-Audace Cerignola in diretta su Sportitalia
Giovedì 14 aprile alle 15.00 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 33^ giornata del Girone H della Serie D Francavilla-Audace Cerignola in programma sul campo dello Stadio “Nunzio Fittipaldi” di Francavilla in Sinni (Pz). Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento, il commento tecnico a Francesco Filucchi.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Bra-Derthona (Andrea Zambetti di Lovere), Asti-Vado (Vito Guerra di Venosa), Borgosesia-Caronnese (Federico Muccignato di Pordenone), Chieri-Casale (Marco Marchioni di Rieti), Varese-Rg Ticino (Simone Gavini di Aprilia), Gozzano-Saluzzo (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Imperia-Sanremese (Gabriele Sacchi di Macerata), Lavagnese-Fossano (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Ligorna-Sestri Levante (Fabio Rinaldi di Novi Ligure), Novara-Pontdonnaz (Gianluca Renzi di Pesaro).

Girone B
Arconatese-Ponte San Pietro (Liberato Maione di Ercolano), Breno-Leon (Andrea Mazzer di Conegliano), Brianza Olginatese-Virtus Ciseranobergamo (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Desenzano Calvina-Vis Nova Giussano (Carlo Palumbo di Bari), Caravaggio-City Nova (Erminio Cerbasi di Arezzo), Casatese-Sona (Sebastian Petrov di Roma 1), Crema-Villa Valle (Enrico Eremitaggio di Ancona), Folgore Caratese-Brusaporto (Valerio Vogliacco di Bari), Real Calepina-Castellanzese (Thomas Bonci di Pesaro), Sporting Franciacorta-Legnano (Mauro Gangi di Enna).

Girone C
Mestre-Union Clodiense (Nicolò Rodigari di Bergamo), Caldiero-Ambrosiana (Michele Pasculli di Como), Cattolica-Adriese (Mattia Nigro di Prato), Cjarlins Muzane-Campodarsego (Andrea Rizzello di Casarano), Delta Porto Tolle-Montebelluna (Mattai Drigo di Portogruaro), Dolomiti Bellunesi-Cartigliano (Diego Castelli di Ascoli Piceno), Spinea-Este (Andrea Valentina di La Spezia), Levico-Arzignano (Giovanni Agostoni di Milano), Luparense-San Martino Speme (Marco Russo di Torre Annunziata).

Girone D
Athletic Carpi-Aglianese (Luca Capriuolo di Bari), Bagnolese-San Donnino (Luca Tagliente di Brindisi), Forlì-Sammaurese (Kristian Bellò di Castelfranco Veneto), Ghiviborgo-Fanfulla (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Lentigione-Mezzolara (Deborah Bianchi di Prato), Prato-Progresso (Angelo Tomasi di Lecce), Rimini-Alcione (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sasso Marconi-Real Forte Querceta (Gabriele Totaro di Lecce), Seravezza-Correggese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Tritium-Ravenna (Antonio Di Reda di Molfetta).

Girone E
Cannara-Montespaccato (Federico Cosseddu di Nuoro), Flaminia-Rieti (Valentina Finzi di Foligno), Badesse-Sporting Trestina (Davide Kovacevic di Arco Riva), Pianese-Foligno (Leonardi Di Mario di Ciampino), Poggibonsi-Sangiovannese (Simone Di Renzo di Bolzano), Pro Livorno-Arezzo (Matteo Frosi di Treviglio), Scandicci-Follonica Gavorrano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Tiferno-San Donato Tavarnelle (Dylan Marin di Portogruaro), Unipomezia-Cascina (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone F
Alma Juventus Fano-Trastevere (Francesco Lipizer di Verona), Castelfidardo-Aurora Alto Casertano (Valerio Bocchini di Roma 1), Castelnuovo Vomano-Sambenedettese (Ilaria Bianchini di Terni), Chieti-Montegiorgio (Giovanni Tricarico di Verona), Matese-Pineto (Leonardo Falleni di Livorno), Porto D’Ascoli-Nereto (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Notaresco-Tolentino (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Vastese-Recanatese (Giuseppe Rispoli di Locri), Vastogirardi-Atletico Terme Fiuggi (Davide Albano di Venezia).

Girone G
Aprilia-Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Carbonia-Arzachena (Stefano Raineri di Como), Gladiator-Ostiamare (Domenico Mallardi di Bari), Sassari Latte Dolce-Giugliano (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Muravera-Nuova Florida (Antonio Liotta di Castellamare di Stabia), Insieme Formia-Real Monterotondo (Giuseppe Romaniello di Napoli), Vis Artena-Torres (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone H
Bitonto-Lavello (Filippo Colaninno di Nola), Brindisi-Casertana (Davide Matina di Palermo), Fasano-Altamura (Gianmarco Vailati di Crema), Francavilla-Audace Cerignola (Julio Milan Silvera di Valdarno), Molfetta-Casarano (Stefano Selva di Alghero), Nocerina-Nola (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Rotonda-Nardò (Carlo Esposito di Napoli), Sorrento-Gravina (Matteo Campagni di Firenze), Mariglianese-Virtus Matino (Alberto Poli di Verona).

Girone I
Cavese-Fc Lamezia (Edoardo Gianquinto di Parma), Acireale-Gelbison (Emanuele Ceriello di Chiari), S. Agata-Portici (Andrea Bortolussi di Nichelino), Cittanova-San Luca (Riccardo Dasso di Genova), Trapani-Licata (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Paternò-Aversa (Sergio Palmieri di Conegliano), Santa Maria Cilento-Giarre (Stefan Arnaut di Padova), Sancataldese-Castrovillari (Clemente Cortese di Bologna), Rende-Biancavilla (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia).

Campionato: le variazioni al calendario del girone G
Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero del girone interessato con le necessarie modifiche unitamente al calendario del Girone G: Il Dipartimento Interregionale ha riformulato il calendario del girone G.

La 31^ e 32^ giornata del Girone G, in programma rispettivamente il 1 e 4 maggio, sono sospese.
La 31^, 32^, 33^ e 34^ giornata del Girone G slittano rispettivamente all’8, 11, 15 e 22 maggio.

Il Riassunto della stagione dal 27 aprile al termine della fase regolare
27 aprile (mercoledì) 31^ giornata Gironi C ed E – 35^ A e B
1 maggio 32^ C ed E – 36^ A e B
4 maggio (mercoledì) 35^ D, H e I
8 maggio 31^ F e G – 33^ C ed E – 36^ D, H e I – 37^ A e B
11 maggio (mercoledì) 32^ F e G
15 maggio 33^ F e G – 34^ C ed E – 37^ D, H e I – 38^ A e B
22 maggio 34^ F e G – 38^ D, H e I

Altre notizie
La partita in diretta su Icaro TV

Sasso Marconi-Rimini: diretta testuale

di Roberto Bonfantini
VIDEO