Indietro
domenica 22 maggio 2022
menu
Allo Stadio del Nuoto di Riccione

Nuoto Garden, Esordienti protagonisti ai Regionali: 11 medaglie

In foto: Giulia Dogoter
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 5 apr 2022 13:19
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Prosegue il momento d’oro per la sezione nuoto del Garden, scesa in vasca con gli Esordienti A e B nella finali Regionali disputate nel weekend a Riccione: 37 finali disputate e 11 medaglie conquistate lo score finale per gli atleti di via Euterpe che si sono messi al collo cinque ori, quattro argenti e due bronzi.

Da menzionare tra gli esordienti B l’incredibile tris di ori, per Giulia Dogoter nei 50 e 100 dorso e nei 100 farfalla, ed il fantastico terzo posto per Sveva Righetti nei 100 dorso.

Tra gli esordienti A spiccano invece Liam Casini, con 3 argenti ed un oro (100 e 200 dorso, 100 farfalla e 200 stile). Tra le ragazze ottimi risultati anche per Ginevra Righetti che conquista 3 medaglie, l’oro nei 100 farfalla, l’argento nei 100 misti ed il bronzo nei 200 dorso. Oltre a loro, ottimi risultati da parte di tutti i partecipanti ed una decina di record sociali migliorati.

“Un’edizione dei Regionali da incorniciare: 37 finali disputate dà la dimensione del buon lavoro solto dai tecnici sociali. Sia tra gli Esordienti B che tra gli A la nostra piccola società si è fatta notare: questo è il frutto di un lavoro iniziato anni or sono ed anche della capacità dei nostri bravi tecnici che fanno di tutto per far innamorare i ragazzi a questo splendido sport” dichiara il DS Fabio Bernardi.

Riepilogo Risultati Finali Regionali Esordienti B e A, 2-3 aprile 2022
200 dorso A1 Femmine
Righetti Ginevra 3ª 2’54”60

200 dorso A1 Maschi
Casini Liam 2º 2’36”30
Oldani Thomas 6º 2’52”00

50 dorso B1 Femmine
Righetti Sveva 6ª 47”9

50 dorso B2 Femmine
Dogoter Giulia 1ª 37”20

100 rana A1 Maschi
Ferraro Federico 6º 1’26”00

50 farfalla B1 Femmine
Righetti Sveva 6ª 48”90

50 farfalla B1 Maschi
Erbetta Mattia 9º 44”90

50 farfalla B2 Maschi
Zanotti Riccardo 4º 36”90
Rinaldi Pier Francesco 7º 37”90

100 stile A1 Femmine
Anelli Linda 5ª 1’11”60
Tomassini Maria Vittoria 9ª 1’15”00

100 stile A1 Maschi
Ferraro Federico 5º 1’05”60

4×50 mista B Femmine
11ª 3’03”10

4×50 mista B Maschi
9ª 2’42”00

4×50 mista A Femmine
14ª 2’30”30

4×50 mista A Maschi
11ª 2’18”50

200 misto A1 Maschi
Ferraro Federico 4º 2’43”20 (tempo pari merito con il terzo)
Oldani Thomas 10º 2’58”60

100 stile B2 Maschi
Rinaldi Pier Francesco 5º 1’12”80

50 stile A1 Femmine
Righetti Ginevra 4ª 32”50
Anelli Linda 7ª 32”70

100 dorso B1 Femmine
Righetti Sveva 3ª 1’42”10
Renzi Miranda 5ª 1’48”50

100 dorso B2 Femmine
Dogoter Giulia 1ª 1’20”90

100 dorso A1 Maschi
Casini Liam 2º 1’13”70
Oldani Thomas 8º 1’21”10

100 farfalla A1 Femmine
Righetti Ginevra 1ª 1’18”00

100 farfalla A1 Maschi
Casini Liam 2º 1’12”20

100 farfalla B2 Femmine
Dogoter Giulia 1ª 1’22”40

100 farfalla B2 Maschi
Zanotti Riccardo 5º 1’27”00
Rinaldi Pier Francesco 7º 1’28”10

200 stile A1 Femmine
Tomassini Maria Vittoria 7ª 2’41”00
Anelli Linda 9ª 2’42”20

200 stile A1 Maschi
Casini Liam 1º 2’19”20

100 misti A1 Femmine
Righetti Ginevra 2ª 1’20”20
Tomassini Maria Vittoria 6ª 1’23”90
Anelli Linda 7ª 1’24”90

100 misti A1 Maschi
Ferraro Federico 5º 1’16”50
Oldani Thomas 8º 1’21”20

100 misti B2 Maschi
Zanotti Riccardo 6º 1’25”70

4×50 stile B Femmine
8ª 2’39”90

4×50 stile B Maschi
4ª 2’18”90

4×50 stile A Femmine
11ª 2’10”40

4×50 stile A Maschi
8ª 2’00”10