Indietro
martedì 24 maggio 2022
menu
Nel vivo il memorial "Borghetti"

Il CT Cervia ai play-out di serie C maschile il 24 aprile contro il Tc Faenza

In foto: La formazione del Ct Cervia
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 12 apr 2022 18:29 ~ ultimo agg. 18:30
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il Circolo Tennis Cervia disputerà i play-out regionali nel campionato di serie C. Questo l’esito del 5° ed ultimo turno della prima fase regionale a gironi che ha visto il team cervese sconfitto in casa per 4-2 dal Tennis Villa Carpena. Nel 6° girone domenica il Ct Cervia ha combattuto per larghi tratti alla pari nel derby con la squadra forlivese.

Questi i parziali: Christian Capacci-Paolo Pambianco 6-2, 6-1, Enea Castelvetro-Lorenzo Monti 7-6 (5), 6-1, Giacomo Botticelli-Manuel Schuett 6-2, 2-6, 6-3, Riccardo Ercolani-Paolo Mazzavillani 5-7, 6-2, 6-2, Mazzavillani Schuett b. Caporali-Ercolani 6-3, 6-4, Monti-Botticelli b. Pambianco-Ridolfi 6-3, 6-3.

Questa la classifica finale del girone: Tennis Villa Carpena 7, Tc Ippodromo 6, Ct Cervia 4, San Pietro Tennis Project 2, Ravenna Sport Center 1.

Il 24 aprile si giocherà il turno unico dei play-out con il Ct Cervia che ospiterà il Tc Faenza.

Intanto entrano decisamente nel vivo i tabelloni finali al Circolo Tennis Cervia nel memorial “Mario Borghetti”, il torneo nazionale di 3a categoria, maschile e femminile, con un montepremi di 500 euro.

Nel maschile i primi a conquistare gli ottavi sono stati Elia Brunelli (Ct Argenta) e Gian Matteo Zanzi (Circolo Suzanne Lenglen 2 Fusignano).

2° turno: Tommaso Filippi (3.3)-Nicolò Ceccarelli (3.5) 6-4, 6-2, Matteo Monti (3.4)-Stefano Pollini (3.4) 5-7, 6-1, 10-1, Alessio Marcantognini (3.3)-Matteo Borghetti (Nc) 3-6, 6-2, 12-10, Alessandro Fiocchi (3.3)-Luca Arduini (4.5) 6-0, 6-0, Pietro Pambianco (3.3)-Piero Morisi (3.5) 6-4, 6-4, Giorgio Ruggeri (4.1)-Mario Borghi (3.4) 6-4, 5-7, 11-9, Filippo Flamigni (3.4)-Tommaso Amati (3.5) 6-4, 6-4, Francesco El Dakhloul (3.3)-Nicolò Violani (Nc) 7-6 (8), 6-3, Pietro Ricci (3.4)-Pierluigi Bertozzi (4.1) 6-0, 6-2, Thomas Del Bianco (3.4)-Tommaso Zannoni (3.4) 6-3, 5-7, 10-8, Lorenzo Ossani (3.3)-Riccardo Mondardini (4.4) 6-3, 6-3, Giorgio Ruggeri (4.1)-Mario Borghi (3.4) 6-4, 5-7, 11-9.

3° turno: Niccolò Satta (3.2)-Matteo Greco (3.4) 6-1, 3-6, 11-9, Giovanni Maria Monti (3.3)-Giacomi Bruzzi (3.3) 6- 3, 6-2, Isaac Casalboni (3.3)-Alberto Maria Mami (3.4) 0-6, 6-3, 10-7, Andrea Covezzi (3.4)-Andrea Melandri (4.2) 6 2, 6-3, Andrea Stoppa (3.4)-Andrea Zanuccoli (3.3) 6-4, 6-0.

Sedicesimi: Elia Brunelli (3.2, n.7)-Davide Quinto Cattoni (3.4) 6-2, 6-0, Gian Matteo Zanzi (3.2, n.15)-Gabriele Guerrini (3.4) 6-4, 6-0.

Nel femminile 1° turno tabellone finale: Martina Orsini (3.5)-Lara Alberighi (4.1) 3-6, 6-4, 11-9.

2° turno: Nicole Ballotta (4.1)-Viola Ceccaroni (3.5) 6-3, 6-2, Valentina Giulianini (3.4)-Aurora Rinaldi (4.3) 6-0, 6 0, Agnese Arduini (3.4)-Beatrice Grigolo (4.1) 6-3, 6-1.

3° turno: Aurora Fabbri (3.3)-Nicole Ballotta (4.1) 6-3, 6-2.

Il giudice di gara è Paolo Pambianco, direttrice di gara Fiorella Placucci.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia

Altre notizie
di Icaro Sport
di Icaro Sport
FOTO