Indietro
mercoledì 25 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Correggese-Rimini, dirige Giuseppe Rispoli di Locri

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
ven 11 mar 2022 17:21 ~ ultimo agg. 17:27
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Ultima giornata della Serie D prima della sosta per gli impegni della Rappresentativa giovanile Under 18 alla Viareggio Cup. Il Campionato tornerà il 27 marzo. Le partite della 24^ giornata, la 28^ dei Gironi A, B, D, H e I sono in programma domenica 20 marzo alle 14.30. Tre anticipi al sabato, dodici variazioni di orario.

Anticipi
Sabato 12 marzo alle 14.00 si disputa Lanusei-Aprilia (Girone G), alle 15.00 si gioca Portici-Real Aversa (I), alle 15.30 scendono in campo Atletico Uri e Sassari Latte Dolce (G).

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Sanremese-Chieri e Derthona-Saluzzo (A), Folgore Caratese-Real Calepina (B), Chieti-Vastese (F), Casertana-Nocerina, Gravina-Lavello, Molfetta-Rotonda e Nardò-Audace Cerignola (H), Licata-S. Agata e Biancavilla-Acireale (I); alle 15.30 Fasano-Brindisi e Altamura-Bitonto (H).

A porte chiuse
Ostiamare-Muravera (G) si disputa a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.
Anche Folgore Caratese-Real Calepina (B) si giocherà a porte chiuse per la squalifica comminata dal Giudice Sportivo.

Rinvii
Sambenedettese-Vastogirardi, Montegiorgio-Nereto (F) e Bisceglie-Virtus Matino (H) sono state rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

Sangiovannese-San Donato Tavarnelle in diretta su Sportitalia
Domenica 13 marzo alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 24^ giornata del Girone E della Serie D Sangiovannese-San Donato Tavarnelle in programma sul campo dello stadio “Virgilio Fedini” di San Giovanni Valdarno (Ar). Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento, il commento tecnico a Daniele Tricarico.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Bra-Imperia (Clemente Cortese di Bologna), Caronnese-Gozzano (Stefano Selva di Alghero), Casale-Lavagnese (Erminio Cerbasi di Arezzo), Derthona-Saluzzo (Simone Gavini di Aprilia), Ligorna-Varese (Simone Pistarelli di Fermo), Pontonnaz-Fossano (Alessio Vincenzi di Bologna), Rg Ticino-Borgosesia (Andrea Zambetti di Lovere), Sanremese-Cheri (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sestri Levante-Asti (Andrea Mazzer di Conegliano), Vado-Novara (Dylan Marin di Portogruaro).

Girone B
Arconatese-Caravaggio (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Brusaporto-Brianza Olginatese (Andrea Recupero di Lecce), Desenzano Calvina-Crema (Gianluca Martino di Firenze), Casatese-Breno (Francesco Lipizer di Verona), Folgore Caratese-Real Calepina (Marco Marchioni di Rieti), Ponte San Pietro-Legnano (Luca Selvatici di Rovigo), City Nova-Castellanzese (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sona-Leon (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Virtus Ciseranobergamo-Franciacorta (Michele Giordano di Palermo), Vis Nova Giussano-Villa Valle (Fabrizio Carsenzuola di Legnano).

Girone C
Adriese-Ambrosiana (Simone Di Renzo di Bolzano), Arzignano-Mestre (Saverio Esposito di Ercolano), Montebelluna-Cartigliano (Francesco D’Andria di Nocera Inferiore), Campodarsego-Dolomiti Bellunesi (Pietro Campazzo di Genova), Cattolica-Spinea (Matteo Frosi di Treviglio), Este-Delta Porto Tolle (Riccardo Fichera di Milano), Levico Terme-Luparense (Marco Peletti di Crema), San Martino Speme-Cjarlins Muzane (Giuseppe Costa di Catanzaro), Union Clodiense-Caldiero Terme (Fabrizio Pacella di Roma 2).

Girone D
Correggese-Rimini (Giuseppe Rispoli di Locri)[differita Tr Media], San Donnino-Seravezza (Piero Marangone di Udine), Fanfulla-Alcione (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Forlì-Prato (Antonio Savino di Torre Annunziata)[differita Tv Prato], Mezzolara-Athletic Carpi (Maksym Frasynyak di Gallarate)[differita TR Media], Progresso-Lentigione (Julio Milan Silvera di Valdarno), Ravenna-Aglianese (Valerio Vogliacco di Bari), Real Forte Querceta-Ghiviborgo (Stefano Striamo di Salerno), Sammaurese-Sasso Marconi (Gianmarco Vailati di Crema), Tritium-Bagnolese (Giovanni Tricarico di Verona).

Girone E
Cascina-Arezzo (Leonardo Di Mario di Ciampino)[diretta Teletruria], Foligno-Tiferno (Mattia Nigro di Prato), Follonica Gavorrano-Pro Livorno (Giuseppe Vingo di Pisa), Badesse-Flaminia (Antonio Di Reda di Molfetta), Montespaccato-Poggibonsi (Giovanni Agostoni di Milano), Rieti-Pianese (Dario Acquafredda di Molfetta)[differita Idea Plus Tv], Sangiovannese-San Donato Tavarnelle (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)[diretta Sportitalia], Sporting Trestina-Scandicci (Enrico Eremitaggio di Ancona), Unipomezia-Cannara (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone F
Aurora Alto Casertano-Trastevere (Guido Verrocchi di Sulmona), Chieti-Vastese (Riccardo Leotta di Acireale)[differita Telemax], Matese-Castelfidardo (Sebastian Petrov di Roma 1), Pineto-Atletico Terme Fiuggi (Nicolò Dorillo di Torino), Recanatese-Castelnuovo Vomano (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Notaresco-Alma Juventus Fano (Davide Galiffi di Alghero), Tolentino-Porto D’Ascoli (Luca Capriuolo di Bari).

Girone G
Atletico Uri-Sassari Latte Dolce (Lorenzo Vacca di Saronno), Cassino-Carbonia (Alessandro Gresia di Piacenza), Cynthialbalonga-Vis Artena (Alfredo Iannello di Messina), Giugliano-Gladiator (Alessandro Silvestri di Roma 1), Lanusei-Aprilia (Stefano Giampietro di Pescara), Ostiamare-Muravera (Ciro Aldi di Lanciano), Insieme Formia-Afragolese (Riccardo Boiani di Pesaro), Real Monterotondo-Arzachena (Matteo Dini di Città di Castello), Torres-Nuova Florida (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone H
Casarano-Mariglianese (Vito Guerra di Venosa), Fasano-Brindisi (Antonio Monesi di Crotone), Casertana-Nocerina (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Nola-Francavilla (Edoardo Gianquinto di Parma), San Giorgio-Sorrento (Stefania Menicucci di Lanciano), Gravina-Lavello (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Molfetta-Rotonda (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Nardò-Audace Cerignola (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Altamura-Bitonto (Davide Gandino di Alessandria).

Girone I
Biancavilla-Acireale (Gabriele Sacchi di Macerata), Castrovillari-Cittanova (Raffaele Gallo di Castellamare di Stabia), Gelbison-Paternò (Gabriele Restaldo di Ivrea), Giarre-Trapani (Cristian Robilotta di Sala Consilina)[differita Tele Sud 3], Licata-S. Agata (Davide Matina di Palermo), Santa Maria Cilento-Sancataldese (Guido Iacopetti di Pistoia), Portici-Real Aversa (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), San Luca-Cavese (Domenico Mallardi di Bari)[diretta RTC Quarta Rete], Troina-Rende (Valerio Bocchini di Roma 1).

Campionato: il programma dei recuperi del 16, 19, 20 e 23 marzo
Per ottimizzare lo stop del Campionato a seguito della partecipazione della Rappresentativa Serie D alla Viareggio Cup il Dipartimento ha inserito in calendario il 16, 19, 20 e 23 marzo un programma di recuperi per allineare le classifiche dei gironi. Ecco la lista delle partite.

Mercoledì 16 marzo – ore 14.30
Girone G
Sassari Latte Dolce-Carbonia

Sabato 19 marzo
Girone A
Borgosesia-Lavagnese (ore 15.00)

Domenica 20 marzo ore 14.30
Girone A
Asti-Fossano, Varese-Pontdonnaz e Casale-Sestri Levante

Girone B
Villa Valle-Breno e Desenzano Calvina-Caravaggio

Girone E – Anticipo 25^ giornata
Poggibonsi-Rieti

Girone D
Sammaurese-Fanfulla (ore 15.00) e Ghiviborgo-Lentigione

Girone F
Vastogirardi-Tolentino

Girone G
Real Monterotondo-Vis Artena e Insieme Formia-Gladiator

Girone H
Nardò-Nola

Girone I
Portici-Santa Maria Cilento, Giarre-Licata e Trapani-Real Aversa

Mercoledì 23 marzo – ore 15.00
Girone A
Borgosesia-Ligorna

Girone I
Trapani-S. Agata

Coppa Italia: Il tabellone dei Quarti di Finale
È quasi completo il tabellone dei Quarti di Finale, in programma mercoledì 20 aprile, a cui parteciperanno Virtus Ciseranobergamo, Caronnese, Athletic Carpi, Follonica Gavorrano, Scandicci, Audace Cerignola e Cittanova. Manca solo l’ultimo ottavo di finale Castelnuovo Vomano-Torres in programma domenica 20 marzo alle 14.30. Chi passa il turno affronterà lo Scandicci ai Quarti di finale.

Coppa Italia – Quarti di Finale (20 aprile)
Parte sinistra del tabellone
Caronnese-Virtus Ciseranobergamo
Follonica Gavorrano-Athletic Carpi

Parte destra del tabellone
Scandicci
Castelnuovo Vomano-Torres (domenica 20 marzo alle 14.30)
Audace Cerignola-Cittanova (da sorteggiare chi gioca in casa)