Indietro
venerdì 20 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Rimini-Sammaurese, dirige Gilberto Gregoris di Pescara

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 3 minuti
ven 18 feb 2022 18:08
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 3 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Le partite della 21a giornata del Campionato Serie D, la 25a dei Gironi A, B, D, H e I, si giocheranno in blocco domenica 20 febbraio alle 14.30. Un solo anticipo al sabato allo stesso orario, Pro Livorno-Badesse (E), e sette posticipi di orario con calcio d’inizio alle 15.00.

Anticipo
Sabato 19 febbraio alle 14.30 si disputa la gara del Girone E Pro Livorno-Badesse.

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Saluzzo-Sanremese (Girone A), Ghiviborgo-Forlì (D), Gladiator-Afragolese allo Stadio “Gobbato” di Pomigliano D’Arco, Audace Cerignola-Gravina e Nocerina-Sorrento (H), S. Agata-Santa Maria Cilento e Paternò-Giarre (I).

Variazioni di campo
Dolomiti Bellunesi-Cattolica
 (C) si disputa al comunale di Sedico (Bl) e Virtus Matino-Casarano (H) al comunale di Ugento (Le).

A porte chiuse
Castelnuovo-Castelfidardo
Vastese-Matese (F) e Ostiamare-Cassino (G) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.

I recuperi del 23 febbraio
Le partite della 17^ giornata dei Gironi A e C Rg Ticino-Derthona e Luparense-Ambrosiana si giocano mercoledì 23 febbraio alle 14.30.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Derthona (Dylan Marin di Portogruaro), Borgosesia-Imperia (Stefano Moretti di Como), Casale-Caronnese (Andrea Mazzer di Conegliano), Chieri-Varese (Gabriele Sacchi di Macerata), Fossano-RG Ticino (Thomas Bonci di Pesaro), Gozzano-Bra (Alessio Marra di Mantova), Lavagnese-Sestri Levante (Francesco Gai di Carbonia), Novara-Ligorna (Leonardo Di Mario di Ciampino), Pontdonnaz-Vado (Giuseppe Morello di Tivoli), Saluzzo-Sanremese (Antonio Di Reda di Molfetta).

Girone B
Castellanzese-Casatese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Crema-Breno (Andrea Bortolussi di Nichelino), Legnano-Brianza Olginatese (Marco Di Loreto di Terni), Leon-Arconatese (Alberto Poli di Verona), Ponte San Pietro-Brusaporto (Raimondo Borriello di Arezzo), City Nova-Desenzano Calvina (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sona-Vis Nova Giussano (Adil Bouabid Prato), Sporting Franciacorta-Real Calepina (Benito Saccà di Messina), Villa Valle-Caravaggio (Deborah Bianchi di Prato), Virtus Ciseranobergamo-Folgore Caratese (David Kovacevic di Arco Riva).

Girone C
Mestre-Adriese (Pietro Campazzo di Genova), Ambrosiana-San Martino Speme (Francesco Zago di Conegliano), Caldiero Terme-Levico (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Montebelluna-Este (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Campodarsego-Union Clodiense (Marco Peletti di Crema), Cartigliano-Arzignano (Alfredo Iannello di Messina), Cjarlins Muzane-Spinea (Cosimo Papi di Prato), Delta Porto Tolle-Luparense (Valerio Bocchini di Roma 1), Dolomiti Bellunesi-Cattolica (Lorenzo Vacca di Saronno).

Girone D
Aglianese-San Donnino (Michele Pasculli di Como), Alcione-Progresso (Emanuele Bracaccini di Macerata), Athletic Carpi-Tritium (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Correggese-Mezzolara (Giuseppe Romaniello di Napoli), Fanfulla-Real Forte Querceta (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Ghiviborgo-Forlì (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Lentigione-Bagnolese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Rimini-Sammaurese (Gilberto Gregoris di Pescara), Sasso Marconi-Ravenna (Marco Marchioni di Rieti), Seravezza-Prato (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone E
Arezzo-Rieti (Davide Galiffi di Alghero), Foligno-Follonica Gavorrano (Domenico Castellone di Napoli), Pianese-Cannara (Stefano Foresti di Bergamo), Poggibonsi-Flaminia (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Pro Livorno-Badesse (Alessandro Cutrufo di Catania), San Donato Tavarnelle-Sporting Trestina (Giovanni Agostoni di Milano), Sangiovannese-Montespaccato (Lorenzo Massari di Torino), Scandicci-Cascina (Daniele Aronne di Roma 1), Tiferno Lerchi-Unipomezia (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone F
Alma Juventus Fano-Chieti (Andrea Zoppi di Firenze ), Atletico Terme Fiuggi-Montegiorgio (Carlo Esposito di Napoli), Castelnuovo Vomano-Castelfidardo (Fabio Franzò di Siracusa), Nereto-Tolentino (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Porto D’Ascoli-Sambenedettese (Valerio Vogliacco di Bari), Recanatese-Aurora Alto Casertano (Simone Moretti di Firenze), Trastevere-Pineto (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Vastese-Matese (Francesco Lipizer di Verona), Vastogirardi-Notaresco (Giovanni Castellano di Nichelino).

Girone G
Aprilia-Real Monterotondo (Alessandro Gresia di Piacenza), Arzachena-Giugliano (Mauro Gangi di Enna), Carbonia-Atletico Uri (Matteo Campagni di Firenze), Gladiator-Afragolese (Mattia Drigo di Portogruaro), Muravera-Insieme Formia (Gianluca Martino di Firenze), Ostiamare-Cassino (Andrea Valentini di La Spezia), Nuova Florida-Lanusei (Lucio Felice Angelillo di Nola), Torres-Cynthialbalonga (Gabriele Restaldo di Ivrea), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (Stefano Grassi di Forlì).

Girone H
Audace Cerignola-Gravina (Gianluca Renzi di Pesaro), Bitonto-Nola (Nicolò Rodigari di Bergamo), Brindisi-Molfetta (Marco Russo di Torre Annunziata), Casertana-Nardò (Luca Selvatici di Rovigo), Francavilla-Fasano (Carlo Virgilio di Agrigento), Lavello-Bisceglie (Ciro Aldi di Lanciano), Nocerina-Sorrento (Marco Menozzi di Treviso), Rotonda-San Giorgio (Stefan Arnaut di Padova), Mariglianese-Altamura (Matteo Mozzo di Padova), Virtus Matino-Casarano (Senthuran Lingamoorthy di Genova).

Girone I
Cavese-Troina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Acireale-Sancataldese (Andrea Rizzello di Casarano), S. Agata-Santa Maria Cilento (Giuseppe Vingo di Pisa), Cittanova-Rende (Giuseppe Lascaro di Matera), Fc Lamezia-Biancavilla (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Gelbison-San Luca (Davide Gandino di Alessandria), Paternò-Giarre (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Portici-Licata (Dario Acquafredda di Molfetta), Real Aversa-Castrovillari (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo).