Indietro
sabato 28 maggio 2022
menu
Calcio Serie D

Progresso-Rimini, dirige Alessandro Silvestri di Roma 1

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 15 feb 2022 16:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La Serie D torna in campo mercoledì 16 febbraio con le partite della 24^ giornata dei Gironi a venti e diciannove squadre A, B, D, H e I. In programma anche i recuperi degli altri gironi a diciotto C, E, F e G. In tutto si disputano cinquantasette partite.

Variazioni di orario
Alle 15.00 prendono il via Sanremese-Fossano (A), Gravina-Nocerina, Bisceglie-Nardò e Casarano-Casertana (H), alle 15.30 Molfetta-Mariglianese e Altamura-Audace Cerignola (H), alle 16.00 Imperia-Asti (A), alle 17.00 Fasano-Virtus Matino (H).

A porte chiuse
Unipomezia-Foligno (E) al campo “Giorgio Castelli” di Roma, Vastese-Castelnuovo (F) e Rende-Trapani (I) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.
A porte chiuse anche Sanremese-Fossano per la squalifica del campo comminata dal Giudice Sportivo.

Rinvii
Derthona-Casale (A) e Tritium-Ghiviborgo (D) sono state rinviate a data da destinarsi per impraticabilità dei campi dovuta al maltempo.
San Luca-Portici (I) è stata rinviata a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e per disposizioni delle Autorità Sanitarie.

Le designazioni arbitrali
Girone A
Bra-Novara (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Caronnese-Pontdonnaz (Alessandro Recchia di Brindisi), Varese-Borgosesia (Carlo Esposito di Napoli), Imperia-Asti (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Ligorna-Chieri (Federico Cosseddu di Nuoro), RG Ticino-Lavagnese (Marco Marchioni di Rieti), Sanremese-Fossano (Raimondo Borriello di Arezzo), Sestri Levante-Gozzano (Omar Abou El Ella di Milano), Vado-Saluzzo (Matteo Campagni di Arezzo).

Girone B
Arconatese-Virtus Ciseranobergamo (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Breno-Legnano (Mattia Nigro di Prato), Brianza Olginatese-Castellanzese (Andrea Zambetti di Lovere), Brusaporto-Crema (Andrea Migliorini di Verona), Desenzano Calvina-Ponte San Pietro (Sergio Palmieri di Conegliano), Caravaggio-Leon (Davide Matina di Palermo), Casatese-City Nova (Gianluca Renzi di Pesaro), Folgore Caratese-Sona (Filippo Colaninno di Nola), Real Calepina-Villa Valle (Valentina Finzi di Foligno), Vis Nova Giussano-Sporting Franciacorta (Michele Criscuolo di Torre Annunziata).

Girone D
Bagnolese-Sasso Marconi (Andrea Valentini di La Spezia), Borgo San Donnino-Alcione (Francesco Lipizer di Verona), Forlì-Seravezza (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Mezzolara-Fanfulla (Michele Maccorin di Pordenone), Prato-Lentigione (Michele Pasculli di Como), Progresso-Rimini (Alessandro Silvestri di Roma 1), Ravenna-Correggese (Simone Gavini di Aprilia), Real Forte Querceta-Aglianese (Costantino Cardella di Torre del Greco), Sammaurese-Athletic Carpi (Fabio Cevenini di Siena).

Girone H
Bisceglie-Nardò (Stefano Moretti di Como), Casarano-Casertana (Gianmarco Vailati di Crema), Fasano-Virtus Matino (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Nola-Lavello (Domenico Mallardi di Bari), San Giorgio-Bitonto (Mauro Gangi di Enna), Gravina-Nocerina (Riccardo Fichera di Milano), Molfetta-Mariglianese (Enrico Eremitaggio di Ancona), Rotonda-Brindisi (Ilaria Bianchini di Terni), Sorrento-Francavilla (Fabrizio Pacella di Roma 2), Altamura-Audace Cerignola (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone I
Biancavilla-Real Aversa (Giuseppe Sassano di Padova), Castrovillari-Paternò (Maksym Frasynyak di Gallarate), Giarre-Cavese (Antonio Monesi di Crotone), Licata-Fc Lamezia (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Santa Maria Cilento-Acireale (Matteo Frosi di Treviglio), Sancataldese-Cittanova (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Rende-Trapani (Simone Pistarelli di Fermo), Troina-S. Agata (Francesco Loiodice di Collegno).

Recuperi
Girone C
Mestre-Dolomiti Bellunesi (Gilberto Gregoris di Pescara), Spinea-Delta Porto Tolle (Riccardo Leotta di Acireale), San Martino Speme-Montebelluna (Gaetano Alessio Bonasera di Enna).

Girone E
Rieti-Montespaccato (Stefania Menicucci di Lanciano), Unipomezia-Foligno (Guido Iacopetti di Pistoia).

Girone F
Castelnuovo Vomano-Pineto (Paule Leonard Mihalache di Terni).

Girone G
Vis Artena-Muravera (Andrea Recupero di Lecce), Nuova Florida-Sassari Latte Dolce (Stefano Raineri di Como), Giugliano-Cynthialbalonga (Cristiano Ursini di Pescara), Aprilia-Gladiator (Leonardo Tesi di Lucca), Real Monterotondo-Cassino (Mario Picardi di Viareggio).