Indietro
venerdì 28 gennaio 2022
menu
Calcio Serie D

Alcione-Rimini, dirige Gianluca Renzi di Pesaro

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
ven 3 dic 2021 22:49 ~ ultimo agg. 22:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Il prossimo sarà un fine settimana interamente dedicato alla Serie D. La 12^ giornata del Campionato d’Italia, la 14^ dei gironi A, B, D, H e I, si apre domani, sabato 4 dicembre, alle 14.30 con trentasei gare e si conclude domenica 5 dicembre con tutte le altre partite. Un programma movimentato dal primo turno infrasettimanale della stagione che mercoledì 8 dicembre coinvolgerà tutti i gironi.

Anticipi
Sabato 4 dicembre alle 14.30 si disputano nel Girone A Casale-Chieri, Fossano-Lavagnese, Derthona-Bra, Rg Ticino-Varese, Sestri Levante-Ligorna, Vado-Asti e Saluzzo-Gozzano; nel B Legnano-Sporting Franciacorta, Leon-Breno, Sona-Casatese, Vis Nova Giussano-Desenzano Calvina; nel C Adriese-Cattolica, Ambrosiana-Caldiero Terme, Campodarsego-Cjarlins Muzane, Arzignano-Levico Terme, Union Clodiense-Mestre; nel D Alcione-Rimini (al campo “Arena Civica” di Milano), Mezzolara-Lentigione, Progresso-Prato, Ravenna-Tritium, Sammaurese-Forlì; nell’E Foligno-Pianese, Follonica Gavorrano-Scandicci, San Donato Tavarnelle-Tiferno Lerchi e Sporting Trestina-Badesse; nell’F Recanatese-Vastese, Trastevere-Alma Juventus Fano; nel G Cassino-Aprilia, Cynthialbalonga-Afragolese, Arzachena-Carbonia, Giugliano-Sassari Latte Dolce, Ostiamare-Gladiator; nell’H Gravina-Sorrento, Lavello-Bitonto e Virtus Matino-Mariglianese; nell’I San Luca-Cittanova.

Variazioni di orario
Domenica 5 dicembre alle 15.00 prendono il via Sanremese-Imperia (A), Audace Cerignola-Francavilla, Nardò-Rotonda e Altamura-Fasano (H).

A porte chiuse
La partita del girone H Virtus Matino-Mariglianese si disputerà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Variazioni di campo
Real Aversa-Paternò (I) si gioca al campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na). Dalla prossima giornata, per tutto il campionato, la Mariglianese (H) e l’FC Messina giocheranno le partite interne rispettivamente allo stadio “Santa Maria delle Grazie” di Marigliano (Na) e allo stadio “Biagio Fresina” di Sant’Agata di Militello (Me).

Rinvio
La partita del Girone G Torres-Vis Artena è stata rinviata a data da destinarsi a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati.

Gelbison-Acireale in diretta su Sportitalia
Domenica 5 dicembre alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 14^ giornata del girone I della Serie D Gelbison-Acireale in programma sul campo dello stadio “Giovanni Morra” di Vallo della Lucania (Sa). Telecronaca di Gabriele Schiavi, commento tecnico di Giuliano Melosi. Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Caronnese-Borgosesia (Arbitro David Kovacevic di Arco Riva), Casale-Chieri (Domenico Castellone di Napoli), Fossano-Lavagnese (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Derthona-Bra (Giuseppe Vingo di Pisa), Pontdonnaz-Novara (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), RG Ticino-Varese (Gabriele Totato di Lecce), Saluzzo-Gozzano (Pietro Campazzo di Genova), Sanremese-Imperia (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Sestri Levante-Ligorna (Valentina Finzi di Foligno), Vado-Asti (Leonardo Falleni di Livorno).

Girone B
Brusaporto-Folgore Caratese (Dario Acquafredda di Molfetta), Castellanzese-Real Calepina (Riccardo Boiani di Pesaro), Legnano-Sporting Franciacorta (Marco Menozzi di Treviso), Leon-Breno (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Ponte S. Pietro-Arconatese (Alfredo Iannello di Messina), City Nova-Caravaggio (Vito Guerra di Venosa), Sona-Casatese (Simone Gavini di Aprilia), Villa Valle-Crema (Ciro Aldi di Lanciano), Virtus Ciseranobergamo-Brianza Olginatese (Fabio Rinaldi di Novi Ligure), Vis Nova Giussano-Desenzano Calvina (Nicolò Dorillo di Torino).

Alcione-Rimini (Gianluca Renzi di Pesaro)
Adriese-Cattolica (Andrea Zoppi di Firenze), Ambrosiana-Caldiero Terme (Gianluca Martino di Firenze), Arzignano-Levico Terme (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Montebelluna-Delta Porto Tolle (Guido Iacopetti di Pistoia), Campodarsego-Cjarlins Muzane (Ilaria Bianchini di Terni), Cartigliano-Dolomiti Bellunesi (Francesco Tassi di Ascoli Piceno), Este-Spinea (Federico Cosseddu di Nuoro), San Martino Speme-Luparense (Marco Marchioni di Rieti), Union Clodiense-Mestre (Simone Moretti di Firenze).

Girone D
Aglianese-Athletic Carpi (Edoardo Papale di Torino)[differita TRMedia], Alcione-Rimini (Gianluca Renzi di Pesaro), Correggese-Seravezza (Filippo Colaninno di Nola)[differita TRMedia], Borgo San Donnino-Bagnolese (David Guida di Torre Annunziata), Fanfulla-Ghiviborgo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Mezzolara-Lentigione (Matteo Frosi di Treviglio), Progresso-Prato (Guido Verrocchi di Sulmona)[differita Tv Prato], Ravenna-Tritium (Mattia Drigo di Portogruaro), Real Forte Querceta-Sasso Marconi (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E
Arezzo-Pro Livorno (Fabio Franzò di Siracusa)[diretta Teletruria], Cascina-Unipomezia (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Foligno-Pianese (Saverio Esposito di Ercolano)[differita Idea Plus Tv], Follonica Gavorrano-Scandicci (Alessio Marra di Mantova), Montespaccato-Cannara (Silvia Gasperotti di Rovereto), Rieti-Flaminia (Federico Muccignato di Pordenone), San Donato Tavarnelle-Tiferno (Valerio Vogliaco di Bari), Sangiovannese-Poggibonsi (Francesco Gai di Carbonia), Sporting Trestina-Badesse (Riccardo Dasso di Genova).

Girone F
Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Aurora Alto Casertano-Castelfidardo (Stefano Moretti di Como), Montegiorgio-Chieti (Federico Olmi Zeppilli di Mantova)[differita Telemax], Nereto-Porto D’Ascoli (Michele Pasculli di Como), Pineto-Matese (Piero Marangone di Udine), Recanatese-Vastese (Domenico Mallardi di Bari), Sambenedettese-Castelnuovo Vomano (Valerio Bocchini di Roma 1), Tolentino-Notaresco (Giovanni Tricarico di Verona), Trastevere-Alma Juventus Fano (Erminio Cerbasi di Arezzo).

Girone G
Arzachena-Carbonia (Adil Bouabid di Prato), Cassino-Aprilia (Edoardo Gianquinto di Parma), Cynthialbalonga-Afragolese (Francesco Zago di Conegliano), Giugliano-Sassari Latte Dolce (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Lanusei-Atletico Uri (Matteo Dini di Città di Castello), Ostiamare-Gladiator (Riccardo Fichera di Milano), Real Monterotondo-Insieme Formia (Giuseppe Rispoli di Locri), Nuova Florida-Muravera (Dylan Marin di Portogruaro).

Girone H
Audace Cerignola-Francavilla (Giovanni Agostoni di Milano), Bisceglie-San Giorgio (Gabriele Caggiari di Cagliari), Casarano-Molfetta (Lorenzo Vacca di Saronno), Casertana-Brindisi (Carlo Virgilio di Agrigento), Nola-Nocerina (Luca Capriuolo di Bari), Gravina-Sorrento (Luca Selvatici di Rovigo), Lavello-Bitonto (Simone Di Renzo di Bolzano), Nardò-Rotonda (Giovanni Castellano di Nichelino), Altamura-Fasano (Mattia Mirri di Savona), Virtus Matino-Mariglianese (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone I
Biancavilla-Rende (Thomas Bonci di Pesaro), Castrovillari-Sancataldese (Stefano Peletti di Crema), Fc Messina-Troina (Giuseppe Sassano di Padova), Fc Lamezia-Cavese (Fabrizio Ramondino di Palermo)[diretta RTC Quarta Rete], Gelbison-Acireale (Fabrizio Pacella di Roma 2)[diretta Sportitalia], Giarre-Santa Maria Cilento (Mattia Nigro di Prato), Licata-Trapani (Gerardo Garofalo di Torre del Greco)[differita Telesud 3], Portici-Città S. Agata (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Real Aversa-Paternò (Mario Picardi di Viareggio), San Luca-Cittanova (Andrea Bortolussi di Nichelino).