Indietro
giovedì 2 dicembre 2021
menu
Nuoto

Finali Regionali Esordienti A e B: è sempre un super Garden

In foto: Lorenzo Tomassini
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 16 lug 2021 13:19 ~ ultimo agg. 13:21
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Ancora Garden protagonista in vasca per le finali Regionali Esordienti A, concluse mercoledì alla piscina Gianni Gambi di Ravenna nella vasca da 50 metri.

Tra gli atleti della Polisportiva spicca il podio di Lorenzo Tomassini che ottiene il terzo posto nella distanza dei 200 metri stile libero, con il tempo di 2’22”03, migliorando persino il record sociale che resisteva dal 2008. Molto bravi tutti i partecipanti alle gare che hanno messo impegno e concentrazione in ogni singola prova, oltre al record menzionato precedentemente, si aggiungono i record sociali di Cristian Piccininni che ne fa 3 su 3, nei 400 stile libero, 200 farfalla e 200 dorso, Yangkun Lino nei 400 misti ed infine ancora Lorenzo Tomassini nei 100 stile libero.

Risultati che concludono la parte ufficiale della stagione di gare da parte di tutti gli Esordienti A e B, che hanno raccolto grandi risultati individuali con le 11 medaglie Regionali e con il piazzamento degli Esordienti B come secondi tra le femmine e terzi tra i maschi in tutta la regione Emilia-Romagna.

Da sottolineare come questi risultati siano stati merito dell’impegno quotidiano da parte dei ragazzi e soprattutto della disponibilità e possibilità che tutta la squadra ha avuto nel potersi allenare in un momento così difficile e complesso, presso il Garden Sporting Center.

Riepilogo Finali Esordienti B:
Righetti Ginevra
100 RA 1’51″00 (11°)
100 SL 1’22″10 (7°)
100 FA 1’31″90 (1°)

Tomassini Maria Vittoria
100 MX 1’29″20 (2°)
100 DO 1’28″00 (3°)
50 DO 39″20 (1°)

Anelli Linda
100 MX 1’31″20 (3°)
50 SL 35″70 (4°)
100 SL 1’20″20 (5º)

Ferraro Federico
200 SL 2’29″50 (2°)
100 SL 1’11″70 (2°)
200 MX 2’50″20 (1°)

Oldani Thomas
100 RA 1’34″30 (3°)
100 SL 1’13″40 (6°)
100 FA 1’22″30 (3°)

Rinaldi Pierfrancesco
50 FA 39″60 (12°)
100 SL 1’18″30 (13°)
100 FA 1’32″20 (6°)

Casanova Thiago
50 FA 42″00 (21°)
50 DO 42″72 (25°)

Riepilogo Finali Esordienti A:
Tomassini Lorenzo Maria
50 SL 29”25 (7º)
100 SL 1’02”94 (4º) Record Sociale
200 SL 2’22”03 (3º) Record Sociale

Piccininni Cristian
400 SL 5’06”99 (4º) Record Sociale
200 FA 2’53”98 (5º) Record Sociale
200 DO 2’44”41 (6º) Record Sociale

Yangkun Jin
100 FA 1’19”33 (18º)
400 MX 6’16”75 (9º) Record Sociale
200 MX 2’47”01 (8º)

Alessandri Achille
100 SL 1’07”22 (16º)
200 SL 2’27”84 (10º)
200 MX 2’50”40 (12º)

Luciani Francesco
200 FA 2’55”34 (6º)

Medaglie d’oro: 3
Medaglie d’argento: 3
Medaglie di bronzo: 5
Classifica generale femmine Esordienti B: 2ª
Classifica generale maschile Esordienti B: 3ª
Record Sociali: 6

Altre notizie
di Redazione
VIDEO
di Icaro Sport
FOTO
di Icaro Sport
FOTO
Notizie correlate
di Icaro Sport   
FOTO
di Icaro Sport   
FOTO