Indietro
domenica 20 giugno 2021
menu
Al Padel Club Riccione

Trofeo Plastile: ecco le coppie semifinaliste nel maschile e nel femminile

In foto: Alessi-Dina e Pappacena-Paz
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 29 mag 2021 15:36
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Quando il gioco si fa duro, i duri cominciano a giocare. Anche quando si tratta di bandeja, vibora e globo. E così i protagonisti più accreditati non tradiscono le attese, almeno nel tabellone maschile, nel trofeo Plastile, torneo FIP Rise (maschile e femminile), tappa del Cupra FIP Tour 2021 con montepremi complessivo di 5.100 euro sempre più nel vivo, con sfide avvincenti (in diretta su SuperTennix, sulla pagina Facebook FIT Padel e sui canali social della Federazione Internazionale Padel) sui campi del Padel Club Riccione fino a domenica 30 maggio.

Staccano dunque il pass per le semifinali gli spagnoli Teo Zapata Pizarro (n.77 World Padel Tour) e Ignacio González Gadea, attualmente numero 48 del ranking WPT, favoriti numero uno del torneo, regolando in due set Simone Cremona (campione italiano in carica e trionfatore del circuito Slam 2020, recente semifinalista a Catania) e Dario Cassetta, ottava testa di serie.

A contendere al duo iberico, reduce dalla tappa di Santander del World Padel Tour, l’accesso al match clou sono nel pomeriggio di sabato (domenica le finali dalle 10 del mattino) l’altro spagnolo Raul Marcos Duran (n.80 WPT, vincitore a Catania) e l’esperto Marcelo Capitani, dominatore della passata stagione in Italia e responsabile tecnico delle nazionali azzurre giovanili, binomio numero 3 del seeding, che con un periodico 63 ha sbarrato la strada agli emergenti Lorenzo Di Giovanni e Riccardo Sinicropi (in aprile vincitori del FIP Promotion al Ruffini Torino).

Nella parte bassa del draw centrano la semifinale Nicolò Cotto e Dario German Tamame (n.85 WPT), quarta testa di serie, che trovano dall’altra parte della rete i due giovani iberici Cabeza/Casas, numero 7 del seeding, che hanno sconfitto per 62 62 Federico Beltrami e il messicano Mauricio Lopez Algarra.

Nel doppio femminile guadagnano senza problemi un posto tra le migliori quattro del torneo la pluriscudettata Chiara Pappacena (n.68 WPT) e l’argentina Celeste Paz (n.39 WPT), prima testa di serie, ora opposte a Carolina Petrelli e Alessia La Monaca, numero 4 del seeding, che hanno piegato 64 67 62 Manuela Savini e Annalisa Bona.

Derby tricolore nell’altra semifinale, con impegnate Valentina Tommasi ed Emily Stellato, altro binomio che frequenta il tour internazionale, terza testa di serie, e le pugliesi Sara D’Ambrogio (ormai romagnola d’adozione) e Claudia Noemi Cascella, protagoniste dell’impresa di giornata eliminando per 63 76 le spagnole Albertì e Martinez (n.60 WPT), seconde favorite del torneo.

RISULTATI
Quarti di finale maschili: (1) Gadea/Zapata (Esp) b. (8) Cremona/Cassetta (Ita) 61 62, (3) Duran/Capitani (Esp/Ita) b. Di Giovanni/Sinicropi (Ita) 63 63, (4) Tamame/Cotto (Ita) b. (6) Dominguez/Balaguer (Esp) walkover, (7) Cabeza/Casas (Esp) b. Beltrami/Lopez Algarra (Ita/Mex) 62 62.

Quarti femminili: (1) Pappacena/Paz (Ita/Arg) b. Alessi/Dina (Ita) 61 60, (3) Tommasi/Stellato b. Gonzalez/Alegre (Esp) 62 63, (4) Petrelli/La Monaca (Ita) b. Savini/Bona (Ita) 64 67 62, Cascella/D’Ambrogio (Ita) b. (2) Castell Alberti/Fortun Martinez (Esp) 63 76.

Notizie correlate
Nessuna notiza correlata.