Indietro
martedì 15 giugno 2021
menu
Al Circolo Tennis Cervia

Rush finale per il Memorial "Mario Borghetti" di 3a categoria

In foto: Enea Castelvetro
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 9 apr 2021 12:36 ~ ultimo agg. 12:37
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Diego Sabattini (Ct Fano) è stato il primo giocatore che si è qualificato per i quarti nel tabellone maschile del Memorial “Mario Borghetti”, la rassegna nazionale di 3a, maschile e femminile, che si svolge al Circolo Tennis Cervia.

Nel turno precedente ottime cose da parte di Riccardo Foschini (Marina Sport Center), Giacomo Gordini (Ct Russi), Marco Chiarello e Fabio Leonardi, allievi di Tennix a Porto Fuori, il beniamino di casa Enea Castelvetro (Ct Cervia) e Matteo Peppucci (Ct Cicconetti). Nel femminile disco verde per Veronica Tosi (Ct Cicconetti) e due giocatrici del Ct Cacciari, Valentina Benini e Caterina Castaldi.

Maschile, 4° turno: Michele Melchioni (3.3)-Francesco El Dakhloul (3.2) 2-6, 7-5, 10-3, Davide Brunetti (3.4)-Matteo Mucciarella (3.2) 1-6, 6-2, 10-6, Riccardo Foschini (3.2)-Massimiliano Savarino (3.3) 6-0, 6-0, Leone Spadoni (3.2)-Daniele Berti (3.4) 6-2, 6-1. 5° turno: Davide Coffari (3.5)-Tommaso Zannoni (3.3) 6-2, 6-2, Davide Monari (3.3)-Stefano Chiodi (3.1, n.15) 6-2, 3-6, 10-3, Emanuele Giangiordano (3.1, n.1)-Tommaso Servadei (3.2) 7-6, 6-4, Tommaso Spina (3.2)-Filippo Flamigni (3.4) 6-1, 6-4, Gian Matteo Zanzi (3.2)-Andrea Ridolfi (4.1) 7-5, 6-0, Giacomo Gordini (3.2)-Fabio Bolelli 6-1, 2-6, 10-4, Marco Chiarello (3.1, n.13)-Luigi Valletta (3.2) 6-3, 6-3, Claudio Vivani (3.2)-Alessandro Cesari (3.4) 6-4, 6-3, Gianmarco Lasagni (3.1, n.21)-Mattia Zannoni (3.4) 6-1, 6-1, Fabio Leonardi (3.1, n.11)-Federico Costanzi (3.2) 6-4, 3-6, 10-6, Enea Castelvetro (3.1, n.14)-Marco Rinaldi (3.3) 6-2, 4-6, 10-6, Alessandro Vico (3.2)-Mattia Cavina (3.4) 6-4, 6-1, Matteo Peppucci (3.2)-Simone Cristiano (4.1) 6-2, 6-1, Alessandro Cambrini (3.1, n.2)-Andrea Zanuccoli (3.3) 6-4, 6-1.

Ottavi: Diego Sabattini (3.1, n.6)-Davide Magnani (4.2) 6-7, 6-4, 10-5.

Femminile, 2° turno: Alice Amadori (3.4)-Melania Vancini (4.1) 6-0, 6-2, Demi Reggianini (3.4)-Asia Foli (3.5) 6-3, 6-1.

3° turno: Caterina Castaldi (3.2)-Micol Salvadori (3.3) 5-5 e ritiro, Alice Battistuli (3.5)-Carlotta Mercolini (3.3) 6-4, 6-1, Veronica Tosi (3.3)-Federica Matteucci (3.4) 7-6, 6-2, Valentina Benini (3.3)-Giorgia Mughetti (3.4) 6-3, 6-3.

Ottavi: Giulia Bortolin (3.1, n.10)-Matilde Monti (3.3) 6-4, 6-1.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Ottaviano Turci, assistito da Paolo Pambianco, giudice di sedia Luciano
Donini.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia

Notizie correlate
di Icaro Sport