Indietro
venerdì 11 giugno 2021
menu
Pattinaggio Freestyle

Camp. regionali FISR: ottimo ritorno in pista per gli atleti di Verucchio

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
sab 24 apr 2021 13:49
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Lo scorso weekend sono scesi in pista, al Pattinodromo di Riccione, ben 13 atleti di Verucchio per competere in cinque discipline del Freestyle.

Ottimo il risultato di questo gruppo di atleti guidati dalla passione sulle quattro ruote, nonostante il periodo difficile e i vari ostacoli che sono stati continuamente messi sul loro percorso nell’ultima stagione agonistica.

Dalla gara, svoltasi all’insegna del divertimento e del fair play, oltre che nel totale rispetto e sicurezza del protocollo Covid, il team verucchiese si è classificato primo su quattro squadre complessivamente scese in campo.

18 ori, 14 argenti e 6 bronzi sono parte del ricco medagliere conquistato, in base alle seguenti classifiche regionali FISR Emilia Romagna.

ROLLERCROSS
Bronzo: Lorenzo Semprini (Cat. Ragazzi M.)
Argento: Azzetti Rebecca (Cat. Allievi F.)
Oro: Mandolesi Andrea (Cat. allievi M.)
Oro: Bertozzi Elena (Cat. Juniores F.)
Argento: Semprini Alessandra (Cat. Juniores F.)
Oro: Zaghini Eric (Cat. Senories M.)
Oro: Santoni Makoto Corinne (Cat. Seniores F.)

SPEED SLALOM
Bronzo: Lorenzo Semprini (Cat. Ragazzi M.)
Argento: Piva Aurora (Cat. Ragazzi F.)
Argento: Bartolucci Francesco (Cat. Ragazzi M.)
Oro: Azzetti Rebecca (Cat. Allievi F.)
Oro: Mandolesi Andrea (Cat. Allievi M.)
Argento: Semprini Alessandra (Cat. Juniores F.)
Oro: Mattia Nicotra (Cat. Senories M.)
Argento: Zaghini Eric (Cat. Senories M.)
Bronzo: Medda Filippo (Cat. Seniores M.)

BATTLE
Oro: Piva Aurora (Cat. Ragazzi F.)
Argento: Azzetti Rebecca (Cat. Ragazzi F.)
Oro: Mandolesi Andrea (Cat. Ragazzi M.)

Classic Freestyle Slalom
Argento: Piva Aurora (Cat. Ragazzi F.)
Oro: Mandolesi Andrea (Cat. Ragazzi M.)
Oro: Azzetti Rebecca (Cat. Allievi F.)
Oro: Sebastiani Diego (Cat. Juniores M.)
Argento: Semprini Alessandra (Cat. Juniores F.)
Oro: Corinne Makoto Santoni (Cat. Seniores F.)

Battle Senior M
Nicotra Mattia (oro)
Sebastiani Diego (argento)

Battle Senior F
Corinne (oro)
Semprini (bronzo)

Slide Junior
Sebastiani Diego (oro)
Piva Aurora (argento)

Slide Senior M
Medda Filippo (oro)
Zaghini (argento)
Sebastiani (bronzo)

Slide Senior F
Lodolini Sara (oro)
Bertozzi Elena (argento)
Semprini Alessandra (bronzo)

Free Jump
Zaghini (argento)

Notizie correlate
di Icaro Sport   
FOTO