Indietro
domenica 20 giugno 2021
menu
Il torneo dei record

Verso la conclusione il primo tabellone nel memorial "Mario Borghetti" al CT Cervia

In foto: Trofeo del Gelso
di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mer 31 mar 2021 13:13
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Sui campi del Circolo Tennis Cervia si avvia alla conclusione il tabellone di 4a maschile nel torneo dei record, il Memorial “Mario Borghetti”, la rassegna nazionale di 3a, maschile e femminile, che si svolge nel ricordo di un grande amico del tennis romagnolo e nazionale. Tra i primi a qualificarsi per il tabellone finale, nel maschile, il locale Giacomo Guidi, per il Ct Cervia avanzano anche Paolo Bernardi e Simone Cristiano, nel femminile brilla la giovanissima Agnese Stagni (Ct Cervi), si qualifica per il main-draw Martina Orsini (Scuola Tennis Cervia).

2° turno: Alessandro Ravaglia (4.1, n.8)-Andrea Ciani (4.3) 6-3, 6-3, Marco Cola (4.1)-Paolo Ghetti (4.2) 6-4, 7-5, Elia Galizzi (4.1, n.9)-Fabio Fabbri (4.3) 6-0, 6-2, Riccardo Langella (4.3)-Raffaele Mitri (4.1, n.24) 6-0, 6-3, Andrea Bernardi (4.1)-Valentino Salami (4.2) 6-1, 6-3, Alessandro Zamagni (4.1)-Tommy Filippa (4.2) 6-4, 6-1, Nicola Gualanduzzi (4.1, n.10)-Roberto Guarino (4.2) 6-1, 6-3, Giuseppe Montanari (4.1)-Massimo Gaddoni (4.2) 6-2, 3-6, 11-9, Simone Monti (4.2)-Stefano Guicciardi (4.1) 4-6, 7-5, 10-7, Marco Benedetti (4.1, n.15)-Federico De Luigi (4.3) 6-2, 7-5, Simone Cristiano (4.1, n.2)-Andrea Piccone (4.2) 6-2, 6-2, Giovanni Maria Monti (4.1, n.12)-Gianmarco Collico (4.3) 6-2, 6-2, Andrea Rinaldi (4.1, n.19)-Riccardo Fabbri (4.3) 5-7, 6-3, 10-4, Luigi Russo (4.1)-Emanuele Cornia (4.2) 6-3, 6-1, Simone Rocchi (4.1, n.14)-Leonardo Maccaferri (4.3) 6-1, 6-4, Francesco Zaccherini (4.1, n.23)-Alberto Caroni (4.3) 6-3, 6-1.

Turno di qualificazione: Paolo Barzanti (4.1)-Davide Pierini (4.1, n.29) 6-2, 6-3, Marco Contessi (4.2)-Alessandro Naso (4.1, n.5) 6-2, 4-6, 10-5, Luca Di Giovanni (4.2)-Roberto Nibbio (4.2) 6-3, 6-1, Riccardo Banzola (4.1, n.11)-Carlo Giuseppe Leoncini (4.1) 7-5, 6-2, Giacomo Guidi (4.2)-Robi Gasperoni (4.2) 6-3, 6-2, Matteo Vaccari (4.2)-Andrea Borghetti (4.2) 6-4, 6-0. Si qualificano anche Stefano Di Cesare (4.1) e Giacomo Acquadro (4.1, n.17).

Intanto avanza anche il tabellone di 4a femminile.

1° turno: Agnese Stagni (4.2)-Gaia Fanelli (4.2) 6-3, 6-1, Alice Pignatti (4.3)-Elena Tarini (4.4) 6-1, 6-1.

2° turno: Aurora Rinaldi (4.4)-Nina Marani (4.3) 6-4, 6-0.

Turno di qualificazione: Martina Orsini (4.1, n.12)-Alice Rossi (4.2) 6-1, 7-6.

Il torneo è diretto dal giudice arbitro Ottaviano Turci, assistito da Paolo Pambianco, giudice di sedia Luciano
Donini.

Ufficio stampa Circolo Tennis Cervia

Notizie correlate
Nessuna notiza correlata.