Indietro
domenica 20 giugno 2021
menu
Basket C Silver

Ecco i roster provvisori della C Silver dell'Emilia Romagna

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
ven 12 mar 2021 16:22 ~ ultimo agg. 16:24
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

C SILVER 2021 COVID CHAMPIONSHIP

GIRONE A

ATLETICO BOLOGNA
Play: Gabriele Artese, MATTEO CAMPANELLA, Filippo Albanelli (U)
Guardie: GIACOMO CAMPANELLA, Gregorio Veronesi, Riccardo Martelli, FRANCESCO ROSATI, LUCA ARGENTI, CARLO ALBERTO CAPPELLI (U), Filippo Serra (U), Samuele Naldi (U), GIACOMO ALBAZZI (U), RICCARDO GUIDI (U)
Ali: LORENZO PERINI (U), Samuele Tognazzi (U)
Pivot: MANUEL PACIELLO, LORENZO BATTILANI (U)
Allenatore: Stefano Lanzoni (N)

SG FORTITUDO BOLOGNA
Play: Lawrence David (U), Jacopo Nestola Lagomarsino (U), LUIGI PROCACCIO, Simone Balducci (U),
Guardie: Ludovico Lenzi (U), Ilario Tosini, Aaron Lalanne
Ali: MANUEL CARPANI (U), Stefano Nguesso (U), Giorgio Pederzoli, Tommaso Ranieri, Luigi Zinelli
Pivot: LUIGI DORDEI, Marco Nanni
Allenatore: Andrea Mondini (C)

PALLACANESTRO CORREGGIO
Play: Giovanni Messori, Andrea Ricco (U), Filippo Ferrari (U)
Guardie: Federico Riccò, Giacomo Lavacchielli, Andrea Folloni (U), Mattia Montanari (U)
Ali: Gianluce Tulumello (U), Luca Guardasoni, Francesco Riccò, Federico Vivarelli, Francesco Serli (U), Edoardo Campedelli (U)
Pivot: Matteo Lusvarghi (U), Alessandro Morgotti, Riccardo Sabbadini (U)
Allenatore: Franco Stachezzini (C)

SCANDIANO 2012
Play: Rivi (U), Taddei (U)
Guardie: DODDI, BRAGLIA, Fontanili (U)
Ali: Astolfi, Belli (U), Fikri (U), Saccone (U)
Pivot: BROGIO, Di Micco (U), Vanni
Allenatore: Alberto Baroni (C)

FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA
Play: Giacomo Bavieri (U), LORENZO FOLLI (U), MATTEO VENTURELLI (U), RICCARDO BONI (U)
Guardie: Matias Degregori, Lorenzo Bosi, MARCO ZANOTTI (U), FEDERICO GUAZZALOCA
Ali: Enrico Almeoni, Mauro Bonaiuti, Lorenzo Bianchini (U), Francesco Vivarelli (U)
Pivot: FILIPPO ALBERTINI, MARCO BIANCHI
Allenatore: Daniele Cavicchi (C)

GAETANO SCIREA BERTINORO
Play: FILIPPO ROSSI, Luca Sampieri (U), Paolo Bandini (U), Marcello Spagnoli (U)
Guardie: Alberto Angeletti (U), Enrico Solfrizzi, LORENZO BRIGHI, Giulio Zambianchi (U), Giacomo Maltoni (U), Giacomo Bellini (U)
Ali: Simone Ravaioli, Dario Farabegoli, Pietro Serra (U), Tommaso Monticelli (U), Matteo Guardigli (U), Leonardo Bassi (U)
Pivot: ALESSANDRO BIANDOLINO, Benjiamin Babacar (U), Cosmin Stoica (U)
Allenatore: Emiliano Solfrizzi (N)

GIRONE B

BASKERS FORLIMPOPOLI
Play: Riccardo Gorini (U), LUCA PIANI
Play-Guardia: FRANCO FLAN (U), ALESSANDRO MATTEUCCI (U)
Guardia: ALESSANDRO NUCCI, GIULIO GASPARI (U)
Ala: Rodolfo Rombaldoni, MATTIA RICCI, Gian Marco Piazza, Federico Torelli (U)
Pivo: AGOSTINO DONATI, ALESSANDRO DELL’OMO, Raphael Joel Bessan (U)
Allenatore: Alessio Agnoletti (C)

GRANAROLO BASKET
Play: RICCARDO SALVARDI, Alessandro Masetti (U) Riccardo Poggi (U)
Guardie: RICCARDO BERTACCHINI, Luca Paoloni, Mattia Tolomelli (U), Fabio Guerra (U)
Ali: Alessio Salicini, ANDREA BACCILIERI, Riccardo Nanni (U), RICCARDO ZANI, Nicolò Bergonzoni (U)
Pivot: Lorenzo Paoloni, Alessandro Brotza, Matteo Ansaloni (U)
Allenatore: Matteo Millina (C)

BSL SAN LAZZARO
Play: Stojkov, Omicini (U), Gilioli (U)
Guardie: Fabbri, LANZI, Domenichelli (U), Flocco (U), Scapinelli (U), Verardi
Ali: BIGUZZI, Lanzarini (U), Tripodi (U)
Pivot: RAMINI, Betti (U)
Allenatore: Matteo Baiocchi (C)

ABC SANTARCANGELO
Play: Giacomo Frigoli, Alessandro Vandi (U)
Guardie: LUCA PESARESI, ALESSANDRO SCARPONI (U), Sullayman Mazza (U)
Ali: FRANCESCO FUSCO, FILIPPO ROSSI (U), ETTORE SEMPRINI (U), Alessandro Chiari (U), NICCOLO’ BUZZONE (U)
Pivot: Tommaso Gamberini, MATTEO POLVERELLI
Allenatore: GABRIELE CECCARELLI (N)