Indietro
sabato 23 ottobre 2021
menu
Campionato Sammarinese

Sette acquisti per la SS Cosmos. Ecco il calendario delle partite

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
dom 21 feb 2021 11:48 ~ ultimo agg. 14:46
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

La dirigenza della Società Sportiva Cosmos una settimana dopo la chiusura della sessione invernale di calciomercato e a tre giorni dalla ripresa della stagione calcistica sammarinese, annuncia ai tifosi di aver acquistato 7 calciatori per puntellare la rosa a disposizione del tecnico Cristian Protti.

Ecco chi vestirà la maglia gialloverde nella seconda parte della stagione 2020-2021 assieme a capitan Zaghini e compagni:

– FILIPPO BURIONI, classe 1998, attaccante ex Monte Grimano Terme, Pascucci Monte Cerignone Valconca, Domagnano, Pietracuta, Altavalconca e Vis Misano

– AMEDEO VALENTINI, classe 1994, difensore ex Vis Novafeltria, Cailungo, Rivazzurra-Miramare, Stella San Giovanni e Asca Borghi

– SIMONE DOLENTE, classe 2000, centrocampista ex Roccella, Polisportiva Bisaccese e Virtus Viareggio

– FEDERICO CORNIA, classe 1999, attaccante ex Roccella e Castelveltro Calcio

– FRANCESCO MATTEUCCI, classe 1995, centrocampista ex Osteria Nuova, San Giovanni, Marignanese, Real San Clemente e Junior San Clemente

– GIACOMO VALENTINI, classe 2001, centrocampista ex Bellaria Igea Marina 1956

– GABRIELE DELLA CROCE, classe 2000, centrocampista ex Sant’Ermete e Stella San Giovanni

Da mercoledì 24 febbraio, dopo quasi quattro mesi di stop causa emergenza coronavirus, riparte finalmente la stagione 2020-2021 dei club calcistici della Repubblica di San Marino.

Ecco il calendario completo delle partite della Società Sportiva Cosmos:

CAMPIONATO
Mercoledì 24 febbraio (“Ezio Conti” di Dogana, ore 20.45) – Cosmos-Domagnano (recupero 6ª giornata)
Sabato 27 febbraio (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-La Fiorita (7ª giornata)
Sabato 6 marzo (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Fiorentino (8ª giornata)
Sabato 13 marzo (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-Virtus Acquaviva (9ª giornata)
Sabato 20 marzo (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 15) – Cosmos-Cailungo (10ª giornata)
Mercoledì 7 aprile (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 20.45) – Cosmos-Folgore (11ª giornata)
Domenica 11 aprile (“Federico Crescentini” di Fiorentino, ore 15) – Cosmos-Tre Penne (12ª giornata)
Mercoledì 14 aprile (“Ezio Conti” di Dogana, ore 20.45) – Cosmos-Pennarossa (13ª giornata)
Sabato 17 aprile (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Juvenes/Dogana (14ª giornata)
Sabato 24 aprile (Domagnano, ore 15) – Cosmos-Murata (15ª e ultima giornata)

COPPA TITANO
Mercoledì 10 marzo (“Acquaviva Stadium” di Acquaviva, ore 20.45) – Cosmos-Tre Fiori (quarti di finale in gara secca)

Andrea Lattanzi
Addetto stampa Società Sportiva Cosmos

Altre notizie
di Roberto Bonfantini
VIDEO
di Icaro Sport
FOTO