Indietro
giovedì 22 aprile 2021
menu
Calcio serie D

Rimini-Sammaurese si gioca il 3 marzo. Forlì-Rimini, dirige Cevenini di Siena

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 4 minuti
mar 23 feb 2021 15:48 ~ ultimo agg. 16:50
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 4 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Tutta la Serie D scende in campo mercoledì per la terza e penultima volta in stagione. Il prossimo turno infrasettimanale che coinvolgerà tutti i gironi è programmato per il 14 Aprile. Domani mercoledì 24 febbraio alle 14.30 va in scena la 19^ giornata, la 22^ per i gironi A e C.

I posticipi di orario: alle 15.00 prendono il via Chieri-Sestri Levante e Borgosesia-Vado (A), Pro Livorno-Fiorenzuola (D), alle 18.00 Siena-Scandicci (E).

I cambi di campo: Rieti-San Nicolò Notaresco si gioca al “Gudini” di Rieti e Real Giulianova-Vastese (F) all’Orsini di Giulianova (Te), Nocerina-Savoia al “Novi” di Angri (Sa) e Carbonia-Lanusei (G) all’ “Is Collus” di Santadi (Su), Az Picerno-Nardò al CS di San Gregorio Magno (Sa) e Francavilla-Molfetta (H) sul campo neutro del “Nicola Vulcano” di Castelluccio Inferiore (Pz).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Real Calepina-Scanzorosciate (B), Mezzolara-Sammaurese (D), Follonica Gavorrano-Badesse (E), Pineto-Castelnuovo Vomano (F), Insieme Formia-Giugliano e Vis Artena-Team Nuova Florida (G), Puteolana-Gravina e Lavello-Altamura (H).

La gara del girone A Castellanzese-Sanremese sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club lombardo.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra – Fossano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Borgosesia – Vado (Davide Santarossa di Pordenone), Chieri – Sestri Levante (Sebastian Petrov di Roma 1), Castellanzese – Sanremese (Emanuele Bracaccini di Macerata)[Live Fb LND], Varese – Imperia (Giuseppe Sassano di Padova), Gozzano – Legnano (Luca Tagliente di Brindisi), Hsl Derthona – Folgore Caratese (Stefan Arnaut di Padova), Lavagnese – Arconatese (Gilberto Gregoris di Pescara), Pontdonnaz Honearnad – Caronnese (Matteo Canci di Carrara), Saluzzo – Casale (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone B: Seregno – Virtusciseranobergamo (Andrea Migliorini di Verona), Breno – Fanfulla (Giovanni Castellano di Nichelino), Brusaporto – Nibionnoggiono (Luca Capriuolo di Bari), Desenzano Calvina – Sporting Franciacorta (Claudio Campobasso di Formia), Caravaggio – Sona (Pietro Campazzo di Genova), Crema – Vis Nova Giussano (Filippo Colaninno di Nola), Tritium – Ponte San Pietro (Carlo Esposito di Napoli), Villa Valle – Casatese (Gabriele Totaro di Lecce).

Girone C: Mestre – Chions (Giuseppe Lascaro di Matera), Trento – Este (Matteo Frosi di Treviglio), Belluno – Arzignano Valchiampo (Raimondo Borriello di Arezzo), Caldiero Terme – Adriese (Graziella Pirriatore di Bologna), Montebelluna – Campodarsego (Clemente Cortese di Bologna), Luparense – Cartigliano (Filippo Balducci di Empoli), Manzanese – Virtus Bolzano (Stefano Peletti di Crema), Union Clodiense Chioggia – Delta Porto Tolle (Francesco D’Eusanio di Faenza), Union Feltre – Ambrosiana (Angelo Tomasi di Lecce), Union San Giorgio Sedico – Cjarlins Muzane (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone D: Bagnolese – Aglianese (Valerio Vogliacco di Bari), Forlì – Rimini (Fabio Cevenini di Siena), Lentigione – Correggese (Giuseppe Vingo di Pisa), Marignanese – Seravezza Pozzi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Prato – Corticella (Simone Nuzzo di Seregno), Pro Livorno – Fiorenzuola (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Real Forte Querceta – Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Giacometti di Gubbio), Sasso Marconi Zola – Progresso (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone E: Aquila Montevarchi – Grassina (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Foligno – Tiferno Lerchi (Valerio Bocchini di Roma 1), Pianese – Flaminia (Stefano Raineri di Como), San Donato Tavarnelle – Montespaccato (Lucio Felice Angelillo di Nola), Siena – Scandicci (Davide Gandino di Alessandria), Sinalunghese – Ostia Mare (Michele Maccorin di Pordenone), Sporting Trestina – Cannara (Giacomo Casalini di Pontedera), Trastevere – Sangiovannese (Mauro Gangi di Enna).

Girone F: Aprilia Racing – Castelfidardo (Alessandro Recchia di Brindisi), Atletico Terme Fiuggi – Matese (Stefano Selva di Alghero), Porto S. Elpidio – Vastogirardi (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Montegiorgio -Cynthialbalonga (Mattia Drigo di Portogruaro), Olyimpia Agnonese – Campobasso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Real Giulianova – Vastese (Vito Guerra di Venosa), Recanatese – Tolentino (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Rieti ù – S. Nicolò Notaresco (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone G: Afragolese – Gladiator (Gabriele Restaldo di Ivrea), Arzachena Academy – Torres (Giuseppe Rispoli di Locri), Carbonia – Lanusei Calcio (Daniele Aronne di Roma 1), Latina – Nola (Riccardo Leotta di Acireale), Monterosi – Cassino (Francesco Burlando di Genova), Muravera – Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Nocerina – Savoia (Kevin Bonacina di Bergamo).

Girone H: Audace Cerignola – Fidelis Andria (Paul Leonard Mihalache di Terni), Az Picerno – Nardò (Simone Pistarelli di Fermo), Bitonto – Taranto (Cristian Robilotta di Sala Consilina)[Canale 85], Brindisi – Real Aversa (Fabrizio Pacella di Roma 2)[Studio 100], Casarano – Portici (Fabrizio Ramondino di Palermo), Francavilla – Molfetta (Andrea Zoppi di Firenze), Sorrento – Fasano (Valentina Finzi di Foligno).

Girone I: Biancavilla- Acr Messina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Cittanovese – Rende (Enrico Gemelli di Messina), Castrovillari – Paternò (David Guida di Torre Annunziata), Acireale – Troina (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fc Messina – Dattilo (Marco Sicurello di Seregno), Gelbison – San Luca (Marco Menozzi di Treviso), Marina Di Ragusa – S. Agata (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Roccella – Licata (Gianmarco Vailati di Crema), Rotonda – Santa Maria Cilento (Gerardo Simone Caruso di Viterbo).

Campionato: i recuperi del 3 marzo
Il Dipartimento Interregionale ha fissato la data di diciannove recuperi di sette gironi che si giocheranno mercoledì 3 marzo alle 14.30. Di seguito l’elenco delle gare.

Girone A
Pontdonnaz-Legnano

Girone C
Campodarsego-Delta Porto Tolle

Girone D
Forlì-Real Forte Querceta
Rimini-Sammaurese

Girone E
Aquila Montevarchi-Scandicci
Foligno-San Donato Tavarnelle
Montespaccato-Grassina

Girone F
Matese-Porto S. Elpidio
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Recanatese-Aprilia
S. Nicolò Notaresco-Tolentino

Girone G
Monterosi-Vis Artena
Muravera-Latina
Insieme Formia-Nocerina

Girone I
Biancavilla-Roccella
Cittanovese-Paternò
Dattilo-Marina Di Ragusa
Fc Messina-Licata
Rotonda-Castrovillari

Altre notizie
di Icaro Sport
VIDEO
Notizie correlate
Meteo Rimini
booked.net