Indietro
mercoledì 22 settembre 2021
menu
Serie D

Mezzolara-Rimini si giocherà mercoledì 27 gennaio alle 14:30

di Icaro Sport   
Tempo di lettura lettura: 2 minuti
mar 19 gen 2021 16:06 ~ ultimo agg. 20 gen 16:15
Facebook Whatsapp Telegram Twitter
Print Friendly, PDF & Email
Tempo di lettura 2 min
Facebook Twitter
Print Friendly, PDF & Email

Torna in campo la Serie D con le partite della 15^ giornata dei Gironi A e C ed i recuperi degli altri raggruppamenti in programma domani, mercoledì 20 gennaio, alle 14.30. L’unica variazione d’orario riguarda Sanremese-Vado che prenderà il via alle 15.00. Nel programma dei recuperi del 20 gennaio è stata inserita anche la gara valida per la 12^ giornata del girone I Rende-Santa Maria Cilento

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Delta Porto Tolle-Chions (C) e il recupero della 10^ giornata del girone E Cannara-Flaminia.

La sfida Arconatese-Folgore Caratese sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti.

Il Dipartimento Interregionale ha stilato il programma dei recuperi che si giocheranno mercoledì 27 gennaio alle 14.30. Di seguito la lista delle partite.

Girone A: Varese-Folgore Caratese, Arconatese-Borgosesia, Pontdonnaz-Fossano, Derthona-Casale, Castellanzese-Saluzzo, Lavagnese-Bra
Girone B: Breno-Real Calepina
Girone C: Campodarsego-Virtus Bolzano, Luparense-Trento, Union Clodiense-Montebelluna
Girone D: Coreggese-Prato, Corticella-Seravezza, Progresso-Forlì, Mezzolara-Rimini
Girone E: Aquila Montevarchi-S. Donato Tavarnelle, Cannara-Flaminia, Badesse-Siena, Foligno-Scandicci
Girone F: Cynthialbalonga-Campobasso, Olympia Agnonese-Recanatese, S. Nicolò Notaresco-Vastese, Montegiorgio-Real Giulianova, Vastogirardi-Castelfidardo
Girone G: Insieme Formia-Torres
Girone H: Lavello-Puteolana
Girone I: Troina-Paternò, Fc Messina-Marina Di Ragusa, Castrovillari-Acireale, Biancavilla-Roccella

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali
Girone A: Bra – Hsl Derthona (Angelo Tomasi di Lecce), Arconatese – Folgore Caratese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)[live Fb LND], Borgosesia – Varese (Gianluca Natilla di Molfetta)[live], Casale – Chieri (Cristian Romei di Isernia)[live], Castellanzese – Sestri Levante (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)[live], Gozzano – Caronnese (Leonardo Mastrodomenico di Matera)[live], Lavagnese – Imperia (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Legnano – Fossano (Ciro Aldi di Finale Emilia)[live], Saluzzo – Pontdonnaz Honearnad (Dylan Marin di Portogruaro), Sanremese – Vado (Giuseppe Rispoli di Locri)[live].

Girone C: Mestre – Montebelluna (Matteo Canci di Carrara)[live], Trento – Adriese (Andrea Bortolussi di Nichelino)[live], Ambrosiana – Campodarsego (Valentina Finzi di Foligno)[live], Arzignano Valchiampo – Cjarlins Muzane (Emanuele Bracaccini di Macerata)[live], Belluno – Virtus Bolzano (Davide Santarossa di Pordenone)[live], Este – Cartigliano (Enrico Eremitaggio di Ancona), Union Clodiense Chioggia – Manzanese (Francesco Burlando di Genova)[live], Union Feltre – Caldiero Terme (Davide Matina di Palermo)[live], Union San Giorgio Sedico – Luparense (Nicolo’ Dorillo di Torino)[live].

RECUPERI
7^ e 8^ giornata
Girone B: Breno-Nibionnoggiono (Marco Menozzi di Treviso)[live], Vis Nova Giussano-Villa Valle (Saverio Esposito di Ercolano)[live].

6^ e 7^
Girone D: Aglianese-Corticella (Piero Marangone di Udine)[live], Bagnolese-Correggese (Guido Iacopetti di Pistoia), Fiorenzuola-Forlì (Lucio Felice Angelillo di Nola)[live], Seravezza-Progresso (Stefan Arnaut di Padova)[live].

3^ e 6^
Girone E: San Donato Tavarnelle-Scandicci (Riccardo Galasso di Ciampino)[live], Sangiovannese-Siena (Claudio Campobasso di Formia)[live].

5^ e 7^
Girone F: Rieti-Porto S. Elpidio (Michele Pasculli di Como), Castelfidardo-Vastese (Simone Nuzzo di Seregno)[live].

6^ e 7^
Girone G: Giugliano-Carbonia (Stefano Moretti di Como)[live], Arzachena-Team Nuova Florida (Federico Muccignato di Pordenone)[live].

5^ e 7^
Girone H: Brindisi-Molfetta (Enrico Gigliotti di Cosenza)[Studio 100], Gravina-Fasano (Carlo Esposito di Napoli)[live].

6^, 7^ e 12^
Girone I: Fc Messina-Marina Di Ragusa (Lorenzo Maccarini di Arezzo)[live], Troina-Castrovillari (Stefano Grassi di Forlì)[live], Rende-S. Maria Cilento (Erminio Cerbasi di Arezzo).